Новости ТРЦ: Respublika, XIT Mall, Экватор, Blockbuster Mall и другие

Новости ТРЦ: Respublika, XIT Mall, Экватор, Blockbuster Mall и другие

16.10.2020 07:45
  1098
Микола Маранчак

Строительство ТЦ XIT Mall в Киеве, проблемы продажи ТРЦ Resbulika, реновация ТРЦ Экватор в Бердянске, арендные ставки в Киеве и другие.

Читайте українською

В Киеве откроется 4-уровневый ТЦ XIT Mall

Открытие нового столичного торгового центра запланировано на весну 2021 года неподалеку от станции метро Житомирская. Якорным арендатором торгового центра станет супермаркет Novus. Как сообщила RAU консалтинговая компания RDA, которая выступает брокером ТЦ XIT Mall, объект будет находиться на проспекте Победы, 134/1. Общая площадь четырехуровневого комплекса составит около 16 000 кв. м, арендная – 9600 кв. м.

Кроме продуктового супермаркета, в торговом центре разместятся до 80-ти магазинов, рестораны и кафетерии. При этом в ТЦ будет реализована просторная торговая галерея с современным интерьером, прямым доступом со станции метро и паркингом на 180 автомобилей.

Строительство ТЦ XIT Mall началось еще в 2018 году, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован уже весной 2021 года.

В Киеве откроется 4-уровневый ТЦ XIT MALL с супермаркетом Novus

Продажу ТРЦ Resbulika могут признать незаконной, победитель аукциона обжалует решение

Антимонопольный комитет Украины подозревает компании, которые принимали участие в аукционе по продаже прав на ТРЦ Respublika, в антиконкурентных согласованных действиях. Как сообщает проект Лига Антитраста, на заседании АМКУ 24 сентября будет рассматриваться вопрос о нарушениях компаниями ФК Фингрупп Фактор, ФК Толкфін и Солтекс Капитал законодательства о защите экономической конкуренции. Компаниям инкриминируют антиконкурентные согласованные действия на аукционе, проведенном Фондом гарантирования вкладов в системе Prozorro.sale.

На этом аукционе, который состоялся в феврале 2019 года, компания Солтекс Капитал за 777 млн грн приобрела права требования банка Надра по кредитным договорам, в залоге по которым был недостроенный ТРЦ Respublika. В целом права требований в сумме составляли 2,6 млрд грн, то есть его продали с дисконтом 70%.

ООО “Солтекс Капитал” считает, что никаких нарушений процедуры проведения аукциона не установлено. «Условия проведения голландского аукциона исключают необходимость заговора, она в этом случае не имеет смысла, ведь аукцион считается состоявшимся, даже если в нем принял участие один участник. В отличие от торгов по государственным закупкам, в которых необходимо участие в торгах не менее двух участников”, – говорится в пресс-релизе компании.

Победитель аукциона по продаже ТРЦ Respublika обжалует решение АМКУ о заговоре во время торгов
В ТРЦ Blockbuster Mall открылся парк Galaxy площадью около 15 000 кв. м

Развлекательный парк Галактика открылся в ТРЦ Blockbuster Mall в сентябре и объединил классические аттракционы с развлечениями на основе виртуальной и дополненной реальности. Среди развлечений для самой маленькой аудитории в парке представлены детская площадка для игр площадью 1500 кв. м, батуты, лабиринты, редемпшн и ниндзя-парк.

Для старшей – картинг, игровые аппараты и виртуальная реальность. Например, на аттракционе Wind Star задействована VR-система, позволяющая каждому почувствовать воздух под крылом условного пароплана и пережить яркие эмоции. Главным космическим развлечением парка стал Cozmojet — уникальный аттракцион, позволяющий совместить управление настоящим космическим кораблем с компьютерной игрой.

Как выглядит парк Галактика в ТРЦ Blockbuster Mall – смотрите в нашей фотоподборке.

В ТРЦ Экватор в Бердянске планируется реновация

Сеть ТРЦ Экватор в ближайшее время начинает реконструкцию своего самого южного объекта в Бердянске. В сентября концепцию обновленного торгового центра презентовали на выставке индустрии ритейла и девелопмента RAU Expro-2020. Обновленная концепция торгового центра предусматривает обустройство круговой галерее, что позволит расширить ассортиментную матрицу товаров и услуг путем увеличения количества арендных секций и привлечением новых, сетевых магазинов, которые еще не работают в Бердянске.

«Благодаря реконструкции и рестайлингу ТРЦ Экватор в Бердянске, мы планируем создать место, куда жители и гости города будут приходить за покупками, которые удовлетворят потребности каждого посетителя. Реализация проекта предусматривает комплексный подход к обновлению уже сложившейся городской среды», — комментирует операционный директор сети ТРЦ Экватор Лариса Первиненко.

Реновация ТРЦ Экватор в Бердянске: Новый концепт – неограниченные возможности
Budhouse Group стала партнером Ассоциации ритейлеров Украины

Budhouse Group – часть крупного инвестиционно-промышленного холдинга, работающего в секторах энергетики, сельского хозяйства и недвижимости Украины. Начав инвестиционную деятельность в 2009 году, BHG концентрируется на крупных проектах по развитию недвижимости в Украине. Деятельность компании основывается на инвестировании, развитии и управлении активами недвижимости.

По состоянию на 12 октября 2020 года портфель Budhouse Group включает три действующих ТРЦ: Forum Lviv (Львов), Fabrika (Херсон), Lubava (Черкассы). На весну 2021 года запланировано начало эксплуатации ТРЦ Nikolsky (Харьков). Еще ряд ТРЦ находятся на разных стадиях девелопмента: Khortitsa (Запорожье), Yessa (Одесса), Hartz (Киев). Также среди объектов Budhouse Group: элитный жилой комплекс Linden Luxury Residences (Киев), отель и бизнес-центр Khortitsa Palace (Запорожье).

Руководство и коллектив RAU приветствуют Budhouse Group среди партнеров профильного объединения ведущих игроков украинского рынка розничной торговли.

Budhouse Group стала партнером Ассоциации ритейлеров Украины

Shopping Centre Awards 2020: RAU представила рейтинг лучших ТРЦ Украины

Ассоциация ритейлеров Украины представляет полный список и оценки всех торгово-развлекательных центров, которые принимали участие в конкурсе “Лучший ТРЦ” в рамках RAU Awards-2020. Цель исследования – предоставить ритейлерам консолидированную информацию об объектах торговой недвижимости и помочь понять: насколько установлена девелопером стоимость аренды соответствует качеству ТРЦ и услуг, предоставляемых.

Самые успешные ТРЦ страны боролись за победу в восьми номинациях. Отдельную награду вручили человеку, который больше всего сделал для развития торговой недвижимости в стране – «Персона года в девелопменте». RAU публикует окончательные итоги конкурса среди торгово-развлекательных центров.

Shopping Centre Awards: рейтинг лучших ТРЦ Украины
Аналитики CBRE Ukraine: арендные ставки в Киеве просели

Арендные ставки в ТРЦ за долговременными договорами снизились на 5-10% с начала года в связи с пересмотром условий через масштабный локдаун, вызванный пандемией коронавирус. Как рассказали The Page аналитики CBRE Ukraine, самое масштабное проседание произошло в центре города. Так, по итогам I полугодия арендная ставка в лучших топовых торговых центрах составляла $80-110/кв. м в месяц, в то же время во II полугодии 2019 года она достигала $85-115/кв. м. В других ТРЦ показатель по итогам первого полугодия нынешнего года был на уровне $40-60/кв. м в месяц.

В то же время средняя вакантность на рынке выросла на 6,6% (+2,1 п. п. с начала года), что связано с введением новых торговых площадей. Речь идет о ТРЦ Retroville (80 700 кв. м), — говорят аналитики компании CBRE Ukraine.

Читайте также

Новости ТРЦ: Victoria Gardens, Nikolsky, ОЛДИ, Злата Плаза, Океан и другие

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  85
Все новости рынка