NOVUS внедряет кассы самообслуживания (+фото)

NOVUS внедряет кассы самообслуживания (+фото)

07.12.2017 08:45
  2966
Виктор Нагорский

Сейчас кассы самообслуживания работают только в одном киевском магазине NOVUS, но в планах компании установить их еще в 14 торговых объектах сети.

Читайте українською

Давно используемая в иностранных и некоторых украинских розничных сетях технология Self-checkout теперь доступна и для покупателей сети NOVUS. Первые кассы самообслуживания в сети недавно были установлены в одном из крупнейших магазинов ритейлера – гипермаркете на ул. Здолбуновской, 7-Г в Киеве. В ближайшее время они заработают еще в одном столичном супермаркете NOVUS, расположенном возле станции метро Лесная.

Как уточнили RAU в компании, решение внедрять технологию в магазинах сети было принято лишь после детального анализа предпочтений и потребностей клиентов NOVUS. Одной из главных задач при запуске услуги было сделать терминалы самообслуживания максимально удобными и сократить время пребывания покупателя на кассе.

«Кассы самообслуживания – это хороший пример доверительных взаимоотношений между покупателем и магазином. Пока мы запустили кассы только в одном магазине, но в планах компании установить кассы самообслуживания еще в 14 магазинах сети», — говорит операционный директор сети NОVUS Алексей Панасенко.

В компании считают, что такая опция будет максимально удобной для тех, кто хочет купить небольшое количество товаров и не стоять в очереди. Впрочем, уже в первые дни после внедрения нового сервиса, многие клиенты NOVUS использовали терминалы самообслуживания для совершения покупок, даже несмотря на отсутствие очередей на обычных кассах.

На кассах самообслуживания покупатель может самостоятельно сканировать выбранные товары с помощью встроенного сканера, упаковывать покупки и оплачивать их удобным для него способом. В то же время, в зале с терминалами постоянно работает несколько консультантов, которые готовы подробно рассказать о работе услуги.

Впрочем, разобраться в нюансах использования касс собственноручно не сложно. Терминалы оборудованы электронным каталогом с простым меню. Все товары указаны с фотографиями, что значительно упрощает поиск. Необходимые для использования касс действия, прописаны на экране. Кроме того, терминалы оснащены голосовыми и видео-подсказками.

«В кассах самообслуживания NOVUS можно оплатить покупки как наличным, так и безналичным расчетом. Есть возможность частичной оплаты картой, а второй части — наличными. Также наши кассы принимают подарочные сертификаты, карты лояльности и выдают сдачу. То есть в кассах самообслуживания присутствуют все наши стандартные услуги», – уточняет директор департамента информационного менеджмента сети NOVUS Андрей Романенко.

После сканирования товаров и оплаты покупки, терминал выдает чек и сдачу.

Для внедрения технологии Self-checkout NOVUS заказывал оборудование одной из ведущих компаний iSCAN EASY производства немецкой DieboldNixdorf. Техническую поддержку сервиса обеспечивает литовская группа компаний UVS Group, которая разрабатывала решение специально для NOVUS.

Сумму инвестиций в новое оборудование в NOVUS не разглашают, однако по информации RAU, стоимость одного терминала самообслуживания, установленного в супермаркете, может достигать $20 000 без учета затрат на разработку персонализированного решения.

Напомним, NOVUS представлен на украинском рынке с 2008 года. С тех пор сеть магазинов компании выросла до 34 маркетов общей площадью более 170 000 кв. м. Компания развивает торговые объекты разных форматов площадью от 800 до 7 000 кв. м, в том числе – франчайзинговые. По итогам 2016 года сеть вошла в ТОП-10 ведущих ритейлеров Украины по объему товарооборота. Выручка ритейлера в прошлом году составила 7,1 млрд грн, что более чем на четверть превысило аналогичный показатель за 2015 год.

Не так давно компания привлекла кредит на сумму в $25 млн от Европейского банка реконструкции и развития. Эти средства ритейлер планирует направить на финансирование расширения сети NOVUS, которая намерена до конца 2018 года открыть новый логистический центр и десять новых магазинов в Киеве и Киевской области.

Читайте также — 

Як виглядає перший франчайзинговий NOVUS Експрес в Київській області (фото)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  211
Все новости рынка