Весенний эшелон: кто из украинских ритейлеров вышел на рынки ЕС за весну 2023

Весенний эшелон: кто из украинских ритейлеров вышел на рынки ЕС за весну 2023

12.05.2023 09:00
  505
Микола Маранчак

Украинские ритейлеры активно продолжают выходить на рынок Польши и других европейских стран. Только весной 2023 к ним присоединились Dnipro-M, brabrabra, Gorgany, Белый Налив, Katsurina и другие. RAU рассказывает детали весенней экспансии и планы компаний на дальнейшее развитие на рынках Европейского Союза.

Магазин Dnipro-M во Вроцлаве

12 апреля в Польше открылся первый магазин электроинструментов украинской сети Dnipro-M. Это открытие стало первым для компании за границей. Торговый объект заработал в городе Вроцлав по ул. Казимира Пуласского, 34. На двух этажах магазина предлагают разнообразие инструментов, тест-зону и место для отдыха.

В Dnipro-M отмечают, что до конца 2023 года планируется открыть 120 салонов в разных странах Евросоюза и запустить интернет-магазин. В ближайшее время новые салоны уже анонсировали в чешской Праге, литовском Вильнюсе, чешском Брно и столице Польши Варшаве. В Украине монобрендовая сеть электроинструмента и садово-парковой техники имеет более 470 магазинов в 220 городах.

brabrabra в Польше

Украинский бренд комфортного белья brabrabra вышел на рынок Польши. Сейчас белье и домашнюю одежду бренда можно приобрести онлайн, а доставка возможна как в Польше, так и в другие страны Европы. В ближайшее время бренд будет представлен офлайн в Варшаве. «Почти 80% женщин не умеют правильно определить свой размер бра, ошибочно указывая первый, второй размер. Именно поэтому мы решили не оставаться в стороне и позаботиться о женском комфорте в Европе и в том числе помочь украинкам беспрепятственно покупать комфортное белье за пределами Украины», – рассказали в команде brabrabra.

Среди сервисов, к которым привыкли клиентки brabrabra в Украине, в Польше действуют: онлайн-брафитинг, ИКП, сервис заботы (предоставление консультаций в удобном клиенту мессенджере), outlet и специальные предложения. Доставка – бесплатная при покупке от 100 злотых.

 900

Multi Cook от Галя Балувана в Польше и еще 20 странах ЕС

Галя Балувана — луцкая сеть полуфабрикатов магазинов в Украине, которая насчитывает более 700 торговых точек. Как рассказывает AIN, из них только 13 принадлежат владельцам бренда, остальные – открыты по франшизе за последние три года. Для европейского рынка соучредитель сети Владимир Матвийчук запустил франшизу Multi Cook, которая начала свое развитие 27 января 2023 с польского Кракова на ул. Любострон, 15. За четыре месяца магазины сети площадью до 100 кв. м появились в Словакии, Чехии, Молдове, Литве, Германии, Великобритании, Испании и Франции и других странах.

Замороженные полуфабрикаты, такие как вареники и голубцы, а также соусы, кондитерские изделия, мороженое и некоторые другие блюда, готовят непосредственно в магазинах. При небольшой стоимости франшизы (4000 евро) у Multi Cook ожидают, что к концу 2023 года в Европе появится до 300 магазинов за франшизой.

Магазин Gorgany в Бухаресте

В апреле стало известно, что украинская сеть магазинов спортивного снаряжения Gorgany, специализирующаяся на горном снаряжении, выходит на рынок Румынии. Как заметил ритейлер на своем сайте, сейчас он готовится к открытию первого онлайн и офлайн-магазина в Бухаресте и ищет сотрудников. Торговый объект ритейлера разместится на бульваре Иона К. Братиану, 35.

Сеть магазинов Gorgany основана во Львове в 2005 году и насчитывает 12 магазинов – по два в Киеве и Львове, а также по одному в Ивано-Франковске, Тернополе, Черновцах, Ровно, Житомире, Виннице, Одессе и Буковеле. Компания выступает эксклюзивным представителем всемирно известных брендов Osprey, Salewa, Dynafit и владеет украинским брендом Турбат.

Бар Белый Налив во Вроцлаве

20 апреля во Вроцлаве на площади Рынок, 44 начала работу первая сидерия сети Белый Налив, принадлежащая ресторатору Дмитрию Борисову. Заведение открылось под локализованным брендом Biały Nalew рядом с баром Пьяная вишня львовского Холдинга эмоций !Fest. Первая точка Biały Nalew имеет 60 посадочных мест и двухуровневую планировку — с панорамными окнами на первом этаже и площадкой для вечеринок в подвальном помещении. В интерьере традиционные для сети люстры из бокалов, картины украинской художницы Ирины Писанко, неоновые надписи и много зеленых растений. Biały Nalew предлагает сидр, яблочный ликер (17,5%), устрицы и хот-доги.

Заведение работает на условиях франшизы, владельцами которой тоже являются украинцы. Он стал первым для бренда зарубежным объектом, но в течение года сеть планирует расширить присутствие в Польше и открыть заведения в Германии и Чехии. В Украине Белый Налив объединяет 29 заведений в 15 городах. Первый Белый Налив начал работу на Крещатике в Киеве в 2018 году.

Шоу-рум Katsurina в Варшаве

Соучредитель бренда Katsurina Дарья Кацурина открыла в центре Варшавы студию-шоу-рум с женскими брендами. Торговая точка находится по ул. Ординацкая, 11. В настоящее время в Dasha Katsurina Studio & Showroom помимо бренда Katsurina представлены Gunia Project, Triptych, Meraki Objects. «Место, где можно почувствовать стильную молодую украинскую душу. Место, где чувствуешь себя в безопасности, где можно отдохнуть, выпить кофе и пообщаться с единомышленниками. Место свободно от любых предубеждений. Мы распространяем сознательную украинскую культуру и моду по всему миру. Мы хотим быть проводниками в мир украинской эстетики», — написала дизайнер в Instagram, заметив, что пространство было создано небольшой командой женщин и для женщин.

Oma Gourmet в Вене

В столице Австрии открылась первая украинская кулинария Oma Gourmet. Заведение работает на территории крупного продуктового рынка Naschmarkt, который открылся еще несколько веков назад и сейчас объединяет десятки магазинов и ресторанов. Девиз Oma Gourmet – «Вкусно, как дома»: в украинской кулинарии можно взять еду с собой или поесть на месте. В ассортименте популярны украинские блюда: котлеты, сырники, пирожки, вафельные трубочки, а также салаты типа «Селедка под шубой». Также заведение предлагает сыры из органического молока собственного производства.

Bob Snail в Варшаве

В столице Польши открылся первый фирменный магазин натуральных украинских сладостей Bob Snail. Фирменный магазин располагается по адресу ул. Волоска, 12 в торговом центре Westfield Mokotów. «Вы найдете здесь самый большой ассортимент вкусностей – от фруктовых роллов до шоколадных конфет и смузи», – сообщают на странице магазина.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка