Новости FMCG за май: сокращение Сільпо, прорыв Ашан и планы Novus

Новости FMCG за май: сокращение Сільпо, прорыв Ашан и планы Novus

06.06.2019 08:00
  278
Виктор Нагорский

Сеть Сільпо закрыла ряд магазинов, за месяц сократив сеть на шесть торговых объектов, Ашан обошел Metro и вошел в тройку лидеров по суммарной торговой площади, Novus обнародовал планы развития сети на 2019 год, а также новости Varus, Таврия В, Spar и других.

Читайте українською

Сільпо

Один из лидеров украинского рынка продуктового ритейла — Сільпо — открыл новый концептуальный магазин в селе Вита-Почтовая, расположенном в окрестностях Киева. Торговый объект на улице Звенигородская, 200 Д, занял площадь 900 кв. м и работает ежедневно с 8:00 до 22:00. В дизайне интерьера нового супермаркета компания использовала почтовую тематику. Как выглядит магазин можно посмотреть по ссылке.

Вместе с открытием новых торговых объектов, компания также проводит обновления своих магазинов. В частности, в мае Сільпо закрыл на реконструкцию один из самых успешных киевских магазинов — в торговом центре Квадрат около станции метро Лукьяновская. Как стало известно RAU, супермаркет не будет работать как минимум три месяца.

Помимо этого, по информации портала All Retail, с 15 мая в Днепре прекратил свою деятельность супермаркет Сільпо на проспекте Дмитрия Яворницкого, 105. Реальные причины закрытия ритейлером этого обьекта пока остаются неизвестными. Ранее, в 2018 году в Днепре также закрылся супермаркет Cільпо в днепровском ТЦ Материк.

В целом же, количество работающих магазинов Сільпо за май сократилось на шесть торговых объектов. По информации пресс-службы компании, на 1 июня сеть насчитывала 238 супермаркетов в Украине, тогда как на 1 мая в стране работало 244 магазина Сільпо.

Novus

Сеть магазинов Novus планирует открыть семь торговых объектов до конца 2019 года. Как уточнили в пресс-службе компании, новые магазины начнут работу в Киеве и области. В частности, в сентябре ритейлер планируется открытие супермаркета в столичном ТРЦ Sky Mall. Торговая площадь магазина в ТРЦ превысит 6000 кв. м, а ассортимент —  более 30 000 наименований товаров.

Напомним, с начала 2019 года сеть пополнилась одним магазином формата Express в Ирпене. В прошлом году Novus запустил пять новых торговых объектов. Помимо этого, в конце прошлого года компания открыла новый логистический центр площадью 7000 кв. м в с. Софиевская Борщаговка под Киевом. Товарооборот сети в 2018 году составил 10,7 млрд грн, что на 20% больше показателя 2017-го.

Varus

Cеть супермаркетов Varus в скором времени откроет свой очередной маркет в столице Украины. По информации портала All Retail, запуск торгового объекта запланирован на конец июня 2019 года, он станет 13-м магазинов днепровского ритейлера в Киеве. Новый супермаркет площадью около 1000 кв. м будет расположен на улице Волынская, 37 — в помещении, где ранее располагался магазин локальной сети Реал-маркет. Это будет уже четвертый по счету Varus, открытый в текущем году.

По состоянию на конец первого квартала сеть насчитывала 71 магазин, расположенный в Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Кировоградской областях Украины. Напомним, ранее в интервью RAU исполнительный директор сети Varus Наталья Азюковская говорила, что компания планирует активное масштабирование и экспансию в новые для себя регионы. По ее словам, в текущем году Varus намерен увеличить сеть минимум на 15 000 кв. м. Приоритетом для ритейлера будет развитие в Центральной Украине, а также в южных областях страны.

Metro

Собственный импорт ритейлера Metro Cash&Carry Ukraine обеспечивает 10% оборота сети. Об этом на презентации нового продукта собственного импорта Metro сообщила коммерческий директор компании Елена Вдовиченко. Как отметила топ-менеджер, всего 4 года назад этот показатель составлял 4%, увеличившись за это время в два с половиной раза. При этом точное количество SKU Елена назвать затруднилась, но уточнила, что товары собственного импорта Metro Cash&Carry Ukraine присутствуют во всех продуктовых категориях, причем в некоторых они составляют более 50%.

При этом компания собирается и дальше увеличивать долю товаров, закупаемых напрямую у производителей, и импортируемых в Украину без участия дистрибьюторов. В соответствии со стратегией ритейлера, сейчас продолжается активная работа по расширению партнерства с клиентами сегмента HoReCa, но вместе с тем продукты собственного импорта Metro Group доступны и конечным потребителям, а также бизнес-партнерам, покупающим товар для продажи в своих торговых точках.

Эко-Лавка

Украинская сеть Эко-Лавка открыла первый магазин в Грузии. Как рассказал RAU директор по развитию и франчайзингу компании Александр Петренко, сейчас торговая точка в Тбилиси работает в тестовом режиме, в ближайшие 3-6 месяцев ритейлер будет анализировать работу магазина, дорабатывать ассортиментную матрицу, а в случае необходимости – исправлять возможные ошибки.

Пока ассортимент нового магазина невелик – вместо 4000 позиций, представленных в Украине, в грузинском магазине покупателям доступно лишь около тысячи наименований. В то же время, концепция ритейлера осталась прежней – магазин у дома, где семья среднего достатка может купить экологичные качественные продукты: молочку, мясные и колбасные изделия, хлеб и другие повседневные товары. При этом акцент сделан на локальных производителях: 90% представленного в торговом объекте товаров – местного производства.

Ашан

Исследовательская компания GT Partners Ukraine презентовала очередное исследование, посвященное суммарной торговой площади FMCG-ритейлеров в Украине. По информации аналитиков GT Partners, в первой половине 2018 года Ашан потеснил Metro Cash&Carry Ukraine с третьей на четвертую позицию и вошел в тройку лидеров, впервые за долгое время изменив расклад в топ-5 FMCG-сетей Украины. Эти же позиции компании сохранили до конца 2018-го.

Что касается других лидеров, то Fozzy Group по-прежнему занимает первое место в списке самых больших по площади ритейлеров, даже несмотря на небольшое сокращение площадей во втором полугодии 2018-го. В то же время его ближайший конкурент сеть АТБ – лидер по количеству продовольственных магазинов в стране, быстро сокращает отрыв.

Spar

Сеть магазинов Spar, которую в Украине развивает компания Volwest Group, за последний месяц пополнилась одним магазином. Как сообщается на сайте сети, он был открыт 18 мая в Хмельницком. Торговый объект разместился на улице Винницкой, 12 и стал уже вторым для международного бренда в городе.

С открытием нового магазина сеть Spar в стране выросла до 23-х торговых точек. Напомним, в Украине ритейлер развивается в трех торговых форматах: Spar Express (магазины у дома торговой площадью до 200 кв.м), Spar (супермаркеты 200-800 кв.м), Eurospar (супермаркеты 800-3000 кв. м).

Таврия В

Сеть магазинов Таврия В прошедшем месяце запустила в работу два торговых объекта. В частности, компания открыла обновленный супермаркет в Одессе, а также новый магазин в Затоке Одесской области. Последний разместился на улице Приморской, 96/1 и стал уже третим для сети на популярном одесском курорте. Еще два магазина работают в Затоке на улицах Солнечная, 9, и Вокзальной, 65\1.

Копейка

Новый магазин в Одессе также открыла сеть Копейка. Как сообщила пресс-служба компании, он разместился на первом этаже ЖК Мандарин по улице Канатная, 122 Б. Общая площадь магазина составила 405 кв. м, а торгового зала – 265 кв. м. В новом универсаме представлен традиционный для сети ассортимент товаров – свежие овощи и фрукты, теплый хлеб и кондитерские изделия собственного производства, блюда кулинарии и товары собственных торговых марок. В целом — более 5000 наименований продукции. Для обслуживания посетителей в магазине работает две кассы.

Напомним, торговая сеть Копейка была создана в 2001 году в Одессе. Сейчас компания объединяет 80 магазинов двух форматов – универсамы и минимаркеты. Сеть представлена на юге Украины — в Одесской, Херсонской и Николаевской областях. Большая часть магазинов находится в Одессе и Одесской области.

Сім23

В конце мая обновленный маркет сети Сім23 открылся в Киверцах Волынской области. Торговая точка сети начала работу после рестайлинга на улице Освободителей, 1 А. В результате реформата площадь магазина увеличилась почти вдвое и составила 135 кв. м. Для обслуживания покупателей в магазине установлено две кассы. К концу мая сеть Сім23 объединяла около 70-ти торговых объектов во Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях Украины.

Кроме того, в компании сообщили о расширении спектра услуг для клиентов. Так, совместно с компанией Meest Express ритейлер открыл в маркетах пункты приема-выдачи посылок в формате мини-отделений. По информации пресс-службы Сім23, сейчас сервис работает уже в 30-ти торговых точках компании.

Рукавичка

Другая западноукраинская сеть – Рукавичка, в прошедшем месяце пополнилась одним новым магазином. Он открыл двери для посетителей в начале мая на проспекте Независимости, 20 Б в городе Острог (Волынская область).

Сейчас сеть компании объединяет уже более 140-ка магазинов в Украине. Компания представлена во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Волынской, Ровенской и Тернопольской областях.

Читайте также наш предыдущий обзор — 

Новости FMCG за апрель: Varus вместо Сільпо, Novus вместо Ашан и Фора без касс


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка