Мемы І половины 2023-го: большая подборка шуток от украинских ритейлеров за последние полгода

Мемы І половины 2023-го: большая подборка шуток от украинских ритейлеров за последние полгода

29.07.2023 09:00
  6591
Микола Маранчак

Ребрендинг Twitter на X, мемы о Барби, БНР, восстание Пригожина, Джон Вик, атака дронов на Кремль, НЛО над Киевом и прочее – о чем шутили Comfy, Rozetka, АТБ, Citrus, Сільпо, Епіцентр, Dnipro-M и другие ритейлеры, и как доставалось им самим от пользователей.

Начнем с конца — то есть мемов, появившихся уже в июле. Последней трендовой темой среди ритейлеров стал ребрендинг Twitter. После того, как Илон Маск сменил официальный логотип Twitter из синей птички на белую букву Х с черным контуром, лого превратилось в мем. Пользователи шутят, что Илон Маск заставляет математиков искать Х, а ритейлеры вспоминают «Людей Х» и предлагают свои варианты логотипа. Например, АТБ считает, что три буквы лучше одной.

В Rozetka утверждают, что «скоро будем не твиттерские, а люди-Х». И собрали свою команду спасения мира.

Продолжается хайп по Barbie. Большую подборку ситуативов по кукле от компании Mattel RAU представила неделей ранее. Громкие имена исполнителей главных ролей Марго Робби и Раяна Гослинга и удачная маркетинговая компания взорвались глобальным хайпом вокруг ленты. Коллекции, презентации, мемы – все это стало неотъемлемой частью нового-старого феномена мировой поп-культуры. Добавим только мемчики от Экспресс Маркет box, Коло, Цитрус и ТМ Галичина, которые не попали в подборку.

А до Барби ритейлеры обсуждали Threads — новую социальную сеть от Марка Цукерберга. Метко ситуацию среди SMM обрисовали в Comfy. А о первенстве в этой соцсети RAU писала здесь.

Как ритейлеры приняли участие в прайде в поддержку движения за права ЛГБТ-сообщества, RAU анализировала здесь. А Comfy по этому поводу еще и над хейтерами поиздевался.

А еще ритейлер знает, как лучше всего презентовать товар в магазинах.

В Dnipro-M достаточно жестко раскритиковали позицию международных организаций по отношению к Украине. «ООН, ОБСЕ и FIE fencing обсуждают, кого еще принять в их клуб терпил. Можем выдать по шурупчику, чтобы было привычнее сидеть», — написали в официальном Twitter ритейлера.

Неудачный бунт Евгения Пригожина стал временем, когда украинцы смели весь попкорн с полок магазинов. Ресторатор Евгений Клопотенко сравнил главу ПВК Вагнер с червем. «А вы тоже ненавидите, когда едите черешню, а в ней червяк такой?…», — спросил он.

А еще владелец ресторана «100 лет назад вперед» делился в Twitter хорошими новостями о борще.

После того, как акула в Египте напала на россиянина, тема распространялась в основном среди пользователей, но не только. Сеть АЗС ОККО представила сбор на технику для ВСУ на передовую в виде «акульих новостей». Акулизация украинцев продолжается.

В McDonald’s напомнили, как чувствуешь себя в детстве когда родители отправили занять место в ресторане.

А еще в Маке начали иронизировать над своими продуктами. Очевидно, на бренд положительно повлиял кейс, когда возвращения сети в страну в середине 2022 года добивались всем народом.

С самоиронией все хорошо и у Rozetka. Похоже SMM там отдают себе отчет, когда и как достают покупателей своими «подборками товаров». Эту жизненную шутку они разместили в Threads. 

Также Rozetka объяснила пользователям, чем кофе Галка Люкс лучше Галки в Twitter, которую с апреля начали продавать всем желающим.

В марте фильм «Навальный», рассказывающий о российском «оппозиционере» Алексее Навальном, получил премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Это вызвало негодование среди украинцев. На ситуацию отреагировал Комп’ютерний Всесвіт, который также отметил украинский фильм «Дом из скалок». Лента рассказывает о детях из прифронтовой зоны и номинировалась на ту же награду.

«Дипломатический протокол был соблюден», — заверили во время встречи Владимира Зеленского с американским Президентом Джо Байденом на страницах ТМ Галичина. По их мнению, без йогурта никак.

Среди обычных пользователей любимый герой-ритейлер – это АТБ. То он вместе с Roshen и Нова пошта в Белгородскую область проводит экспансию, то становится участником ареста коррупционеров или даже шуток о Джоне Вике. И дело уже не только в одном только пакетике.

20 июня Генеральный штаб ВСУ в Twitter опубликовал видео, на котором главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный встретился с военными, выполняющими самые сложные задачи в районах самых ожесточенных боев с россиянами. Внимательные пользователи заметили на Залужном интересную деталь: шеврон с изображением Грогу – героя сериала «Мандалорец» из киновселенной «Звездных войн». Соцсети мгновенно взорвались мемами на шеврон Залужного с «Малышом Йодой». Своим креативом и тематическими торговыми предложениями поделились Эпицентр, Фокстрот, Нова пошта, ТРЦ Проспект и другие. Отдельная подборка — по этой ссылке.

После того, как поздно вечером 19 апреля в небе над Киевом была замечена беззвучная вспышка, сопровождавшаяся ярким заревом, украинские пользователи не менее ярко «вспыхнули» креативом на тему того, что могло произойти в небе над столицей Украины. С веселыми мемами ситуатив поддержали Novus, Эпицентр, Moyo, Подорожник, Территория минимальных цен, Thrash! Траш! и другие компании. Подборку RAU можно найти по ссылке. Дублируем несколько ярких примеров сюда.

Следует вспомнить и майскую атаку дронов на Кремль. В ночь на 3 мая два неизвестных беспилотника залетели на территорию Кремля и взорвались. Кто именно стоит за атакой на Сенатский дворец, пока неизвестно, зато налицо истерика российских топ-пропагандистов, неуверенная позиция верхушки России и мемная реакция украинских пользователей. Не оставили без внимания так называемую ночную атаку дронов на Кремль и ритейлеры, которые высмеивали ПВО россиян, предлагали телевизионные диагонали «для больших событий» и квадрокоптеры со скидкой. Тему поддержали Цитрус, Rozetka, Kasta, Фокстрот и даже государственный банк Ощад. RAU собрала самые интересные из них здесь.

Тролили россию и из-за неспособности защитить собственные границы, хотя разговоров о «мощи» защиты рф было много. После того, как 22 мая в Белгородской области рф раздались взрывы, а впоследствии в СМИ появилась информация о приходе на эту территорию российских добровольцев, воюющих на украинской стороне, ритейлеры не смогли остаться в стороне. Varus и Dnipro-M начали анонсировать новые направления развития, а Comfy запустил бесплатную доставку в Белгородскую область. Полная подборка мемов о «БНР» — здесь.

Многим отличился зимний период начала года. Коты-сотрудники, шутки с ChatGPT, мемы на сериал Last of Us, Буданов, ракетная опасность, наступление на Приднестровье, приезд Байдена и прочее. О чем шутили ритейлеры — уже собрано по этрй ссылке, оставим здесь несколько из любимого.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка