Полезные обновления для бизнеса в соцсетях, которые появились в сентябре

Полезные обновления для бизнеса в соцсетях, которые появились в сентябре

15.10.2020 08:15
  126
Микола Маранчак

Новый «Центр рекламы» Facebook, преобразования YouTube на маркетплейс, новые вкладки Shop и Reels в Instagram, чаты между различными соцсетями, и другие важные и полезные изменения для бизнеса в соцсетях и мессенджерах для тех, кто не следит «что там у Цукерберга».

Читайте українською

«Центр рекламы» Facebook

В сентябре Facebook окончательно перевел всех пользователей (не без исключений, конечно) на новый дизайн «FB5», обещанный еще в середине 2019 года. После этого администраторы официальных страниц обнаружили вместо обычного Ads Manager у себя во вкладке «Реклама» новый «Центр рекламы», который позже все же переместили в блок меню официальных страниц.

«Центр рекламы» — упрощенный рекламный кабинет Facebook, интерфейс которого более проще и компактнее, чем классический, а все настройки в нем скорее похожи на мобильную версию, чем на перегруженный Ads Manager.

Как объясняют в самом Facebook, вкладка «Центр рекламы» предназначена для управления объявлениями, которые администраторы создают непосредственно с бизнес-страницы. При этом сам Ads Manager совсем пока убирать не собираются. Но это не точно. Таким образом у таргетолов уже есть три кабинета для работы с рекламой в Facebook, если, конечно, Business Manager учитывать отдельно.

Чаты между Instagram Direct и Facebook Messenger

Facebook продолжает углубленную интеграцию с Instagram. Теперь, кроме возможности администраторам в этих соцсетяй вести коммуникацию с обоими чатами из одного общего приложения Pages Manager, все пользователи смогут вести чаты между собой без необходимости скачивать второе приложение. Но это не все. Пользователи также смогут присоединяться к видеозвонков с двух разных приложений, просматривать IGTV, а в Instagram Direct также отвечать на конкретное сообщение,отправлять анимированные реакции на сообщения, а также настраивать приватность, как это уже реализовано в Messenger

В то же время в Facebook также добавили возможности Instagram:

  • селфи-стикеры
  • функцию совместного просмотра видео с IGTV
  • режим «исчезающих» после просмотра сообщений
  • настройка фона уведомлений и т. д.

Новые функции уже запущены в отдельных странах, а в будущем они станут доступными для всех.

Прозрачные рекламные предпочтения

Facebook добавил вкладку с возможностью просматривать чью из рекламодателей рекламу пользователь недавно видел. Это стало результатом новой политики прозрачности Facebook, согласно которой он пытается стать более понятным и открытым для пользователей.

Немного ранее Facebook также запустил вкладку с возможностью просматривать информацию о себе, на основе которой пользователю показывают рекламу. Интересно, что с недавних пор он может ее также менять.

Вкладки Shop и Reels в Instagram

Официальный профиль Instagram в Twitter показал макеты обновленного экрана, который теперь будет включать новые вкладки Shop и Reels на нижней панели навигации. Reels будет работать по аналогии с соцсетью TikTok и позволять создавать 15-секундные видео, регулировать скорость воспроизведения, добавлять эффекты и накладывать музыку – свою или из каталога треков. Самые популярные видеоролики будут показываться в разделе «Рекомендации».

Вкладка Shop в свою очередь станет продолжением новой политики Instagram, согласно которой в соцсеть все больше интегрируется функций полноценного маркетплейса. Например, функция “Checkout” для создания заказов внутри соцсети уже полтора года работает в большинстве стран. Украина все еще к ним официально не относится.

YouTube становится на путь преобразования в маркетплейс

Google планирует превратить YouTube в маркетплейс — видеосервис начал тестировать продажу товаров с видео. Как сообщает Bloomberg, YouTube предлагает авторам видео установить специальную программу для маркировки и отслеживания товаров из роликов. Компания также тестирует интеграцию с платформой электронной коммерции Shopify для продажи товаров через YouTube.

Технология будет связана с инструментами аналитики и торговыми инструментами Google — материнской компании YouTube. Таким образом компания пытается не отставать от общих трендов и, возможно, в будущем конкурировать с Amazon или Alibaba.

Читайте также

Полезные обновления для бизнеса в соцсетях, которые появились в карантин

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка