Полезные обновления для бизнеса в соцсетях, которые появились в карантин

Полезные обновления для бизнеса в соцсетях, которые появились в карантин

14.04.2020 08:15
  149
Микола Маранчак

Новый функционал для Live-трансляций в Facebook, мобильная версия Creator Studio, бот для верификации и папки в Telegram, и другие важные и полезные изменениях для бизнеса в соцсетях и мессенджерах для тех, кто не следит «что там у Цукербергов».

Читайте українською

Карантин внес свои корректировки в планы работы крупнейших мировых соцсетей. Так, например, Facebook теперь полностью сосредоточился на развитии Live-трансляций, Youtube — на запуске дополнительной платформы для коротких видео. Впрочем это далеко не все. RAU собрала все самое актуальное из последних обновлений в соцсетях и мессенджерах за два месяца.

Instagram запустил Direct в веб-версии сервиса

Теперь отвечать на сообщения, наконец, можно с компьютера. Функция уже доступна в нашей стране для всех видов аккаунтов.

Новое приложение от Facebook для администраторов

Facebook запустил официальное мобильное приложение Creator Studio для iOS и Android. С его помощью администраторы страниц теперь могут редактировать публикации, просматривать статистику, отвечать на сообщения и комментарии.

Зачем Facebook запустил Creator Studio, когда есть официальный Pages Manager — история умалчивает. Как и то, с каким из них лучше всего теперь работать. Интересно, что в новом приложении загрузка контента и создание новых постов недоступны. Их можно только редактировать.

Напомним, в начале года Facebook оснастил десктопную версию Creator Studio новыми полезными инструментами.

Facebook анонсировал новые функции для прямых трансляций

В связи с увеличением интереса к прямым трансляциям в условиях пандемии COVID-19, Facebook сместил фокус внимания разработчиков на это направление. В ближайшие недели компания планирует добавить возможность просмотра видео Facebook Live без аккаунта в соцсети и автоматические субтитры. Также Facebook запускает совершенно новый интерфейс для управления прямыми трансляциями – Live Producer. Новый инструмент разработан для тех, кто создает live-видео с помощью специального оборудования и ПО.

Telegram запустил бота для верификации

Теперь ритейлеры могут получить в Telegram подтверждение официального аккаунта. Для верификации достаточно иметь проверенный профиль в другой соцсети и связаться с официальным ботом @VerifyBot, чтобы получить значок подтверждения для вашего канала, группы или бота.

Telegram добавил группировку чатов и статистику для каналов с 1000 и более подписчиков

В конце марта Telegram обновил мессенджер — в нем появилась группировка чатов и каналов по папкам. Это, к примеру, позволяет разделить рабочие, новостные и семейные чаты. Функцию можно активировать при переходе по ссылке tg://settings/folders. В каждой папке можно закрепить неограниченное количество чатов, причем папки будут синхронизироваться сразу на всех устройствах.

Также Telegram добавил статистику по каналам с более чем 1000 подписчиков, например, так владельцы каналов смогут посмотреть информацию о росте канала или эффективности публикаций. Статистику можно найти справа вверху страницы.

В Telegram теперь можно перейти в Приват24 по клику на номер карты

В мессенджер Telegram добавили функцию оплаты при клике на номер карты. Установка специальных ботов для этого не нужна — достаточно просто переслать в чат номер карты, который мгновенно становится кликабельным и позволяет перейти в приложение Приват24.

YouTube запускает конкурента TikTok

Похоже в YouTube окончательно осознали, что могут вскоре значительно устареть для части аудитории, и запуском Stories на Youtube здесь не отделаться. Потому сейчас активно работает над собственной версией коротких роликов под названием Shorts. Пользователи платформы смогут создавать короткие видео в мобильном приложении YouTube и получат доступ к лицензионной музыке из каталога YouTube Music. Механизм создания видео дублирует инструменты TikTok.

Автор статьи на The Information Алекс Хит в своем аккаунте в Twitter рассказал, что Shorts появится в конце 2020 года.

И еще некоторые обновления одним предложением:

  • Количество пользователей Zoom выросло в 20 раз до 200 млн человек в день
  • Instagram тестирует публикацию прямых эфиров в IGTV
  • Skype позволил проводить видеоконференции без регистрации и установки приложения
  • Instagram вскоре запустит стикер Доставки в Stories для поддержки малого бизнес (но это не точно — пока только тесты)
  • В приложении WhatsApp появилась темная тема
  • Twitter тестирует аналог «Историй»
  • Google полностью перейдет на mobile-first индексацию с сентября 2020 года
  • Instagram готовится запустить видеореакции для IGTV
  • Instagram тестирует режим камеры «Зеркало» для Историй
  • WhatsApp позволит использовать один аккаунт с нескольких устройств
  • Facebook выпустил приложение для влюбленных пар Tuned
  • В Instagram появился donation-стикер в режиме создания Stories, правда пока он ни у кого толком не работает
  • Instagram меняет механику просмотра Stories, маслукинг может быть ограничен

Читайте также

Полезные обновления для бизнеса в соцсетях конца 2019-го – начала 2020 года


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка