Сеть Эльдорадо могут арестовать: заявление ФГВФЛ и ответ ритейлера

Сеть Эльдорадо могут арестовать: заявление ФГВФЛ и ответ ритейлера

17.11.2016 12:31
  913
Іван Зайцев

Сеть магазинов бытовой техники и электроники Эльдорадо могут арестовать из-за связи с владельцем обанкротившегося банка Михайловский Виктором Полищуком.

Також матеріал доступний українською

Вечером в среду, 16 ноября, директор департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ Екатерина Мисник заявила, что надеется на продолжение арестов имущества Виктора Полищука — бизнесмена, обвиняемого в финансовых махинациях и банкротстве банка Михайловский. Крах финучреждения нанес госбюджету ущерб в несколько миллиардов гривень, а обманутые вкладчики 15 ноября вышли на улицы, обвиняя НБУ в потере сбережений и требуя возврата вкладов. Под давлением протестующих президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду, а депутаты приняли законопроект, гарантирующий возврат вложений людей, пострадавших в результате махинаций менеджмента банка Михайловский и его владельца Виктора Полищука.

В тот же день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по ходатайству прокуратуры наложен арест на ТРЦ Gulliver, якобы принадлежащий Полищуку. В самом ТРЦ обвинения в связи с экс-банкиром опровергли, подчеркнув, что никакой юридически зафиксированной связи между бизнесменом и торгово-развлекательным центром нет. На аресте Gulliver прокуратура, похоже, останавливаться не собирается, рассчитывая за счет имущества Виктора Полищука компенсировать потери бюджета от компенсации средств обманутым вкладчикам. По крайне мере на это надеется Екатерина Мисник. «Мы надеемся, что прокуратура Киева продолжит с нами сотрудничать, будут и дальше накладываться аресты на имущество Виктора Полищука, будут взыскиваться средства со связанных с ним лиц и с бизнеса», — цитирует чиновника портал lb.ua.

Как и в случае с ТРЦ Gulliver, сеть категорически отрицает какую-либо связь с Полищуком. «Несмотря на отсутствие какой-либо правовой связи Эльдорадо с банком «Михайловский» (…) мы с обеспокоенностью наблюдаем за попытками некоторых сил использовать данный повод для дестабилизации ситуации на государственном уровне. В свою очередь считаем, что заявление директора департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ является попыткой дестабилизировать работу нашей компании накануне сезона высоких продаж путем нанесения репутационного ущерба в глазах покупателей и бизнес-партнеров», — говорится в официальном заявлении сети.

RAU будет продолжать следить за ситуацией и оперативно информировать наших читателей.

(обновлено) Суд наложил арест на торгово-офисный центр Gulliver — СМИ


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  83
Все новости рынка