Итоги 2023: крупнейшие ресторанные сети по количеству точек

Итоги 2023: крупнейшие ресторанные сети по количеству точек

15.01.2024 08:45
  243
rau

Food-ритейлу особенно сложно развиваться в войну. Но, несмотря на все вызовы, самые смелые продолжают масштабироваться. Какие рестораны вошли в список самых больших в 2023 году по количеству заведений.

В материале Forbes проанализировано, кто из представителей food-ритейла стал лидером по количеству заведений и как на развитие повлияла большая война. RAU выбрала основное.

Про 2023 год в цифрах

Согласно исследованиям компании по автоматизации заведений Poster, за время большой войны ресторанный бизнес сократился с 36 500 до 32 000 заведений. В 2023 году средняя выручка выросла на 40% по сравнению с 2022 годом, а средний чек – на 38% в результате повышения цен.

Несмотря на обстрелы гражданской инфраструктуры и отключение света в 2022 году, не было массового закрытия заведений, но это сказалось на выручке. В зависимости от области спад составлял до 15%. Об этом говорит совладелец и СЕО Poster Родион Ерошек.

Количество ресторанных ФЛП и ООО в 2023 году выросло на 70% по сравнению с 2022 годом – с 8059 до 13 721. Этому способствовало и появление новых заведений, и масштабирование крупнейших сетей в основном путем франчайзинга и использования фуд-кортов в ТРЦ.

Рейтинг заведений по количеству точек

Лидер рынка – сеть Lviv Croissants Андрея Галицкого. В настоящее время компания насчитывает 153 заведения в Украине, из которых более 120 работают по франшизе, а еще 11 открылись в Польше. Напомним, это вторая попытка сети выйти на европейский рынок. Первую сделали в 2018 году, но провалились, заведения закрыли и проанализировали все ошибки.

На втором месте – холдинг !Fest. За 16 лет сеть выросла до 105 ресторанов разного формата, часть из которых работает по франшизе. В холдинг !Fest входят 59 юридических лиц, говорится в данных аналитического сервиса YouControl. Самые крупные из них – «Мінпрод Галичина» с 247,9 млн грн выручки в 2022 году и «Рітейл Менеджмент Системс» – 201,9 млн грн.

Тройку лидеров закрывает сеть фаст-сервисов McDonald’s. С началом полномасштабного вторжения все заведения компании закрылись, а восстановление начали в сентябре 2022 года. К тому же, в 2023 году появлялись и новые рестораны. За год количество точек достигло отметки 101 заведение.

GastroFamily ресторатора Дмитрия Борисова выросло до 66 заведений, большинство развивается по франшизе.

«Из премиального сегмента 30-40% клиентов перешли в более демократичный, – говорит Дмитрий. – В демократическом заведении средний чек – 150 грн, в классическом – 300–400 грн на одного человека».

Американская сеть Domino’s Pizza развивается в Украине по франшизе. Из-за войны компания была вынуждена закрыть все свои заведения на юге и востоке Украины. В настоящее время работает 65 точек.

Сеть KFC более решительно открывала свои заведения с началом войны в Украине в отличие от McDonald’s. Рестораны компании в Украине развивают сразу три франчайзи-оператора: лобальна ресторанна група – Україна, Тесті Фуд і ДТС-Харків. В общей сложности эти компании управляют 56 заведениями.

Фаст-фуд Япі, которым владела Fast Food Systems, прекратил деятельность. В то же время в компании сохранился главный актив – пиццерии Челентано. Заведения сети функционируют в 31 городе, однако не в Киеве, большинство работают по франшизе.

Также в первой десятке лидеров – Пузата Хата, Чорноморка и Сушия.

О тех, кто рос, но вне списка

В список не попали еще несколько крупных сетей со смешанным форматом и рестораны, кафе, магазины на АЗС. Сеть АЗС WOG насчитывает 342 точки WOG Cafe, а в ноябре 2023 года открыла фуд-холл на своей крупнейшей автозаправочной станции.

Также один из самых популярных форматов – точки с шаурмой, системных игроков там – единицы. Например, Döner Market от МХП с более чем 150 точками, развивающимися по модели франшизы.

Еще отдельный сегмент – пабы и бары, которые, как правило, не объединяются в большие сети. Среди крупнейших – Портер Паб из 14 заведений. Также 11 точек в сети Контейнер Бар.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка