Группа Mandarin Plaza опять обещает открытие IKEA: теперь в ТРЦ Blockbuster Mall в августе 2020-го

Группа Mandarin Plaza опять обещает открытие IKEA: теперь в ТРЦ Blockbuster Mall в августе 2020-го

25.02.2020 04:00
  102
rau

Краткая хронология заявлений и обещаний о скором выходе шведского ритейлера на украинский рынок от ведущих отечественных девелоперов.

Читайте українською

Давно не было слухов о скором открытии IKEA в Украине. Но вот глава правления группы Мандарин Плаза, которая владеет столичными ТРЦ Lavina Mall, Blockbuster Mall и Ocean Mall, Александр Черницкий сообщил в комментарии журналистам, что в августе этого года в ТРЦ Blockbuster Mall наконец начнет работу крупнейший в Европе ритейлер мебели и товаров для дома — шведский бренд IKEA, — передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Объект наполняем. Есть ряд интересных якорей, с которыми немного притормозили, но сейчас будем ускоряться. Речь, главным образом, идет об IKEA. Идет процесс запуска. Набором арендаторов сейчас занимается сторона Спектора – Colliers International», – заявил он.

Отвечая на вопрос, сколько времени может потребоваться на открытие магазина IKEA, он сказал: «Думаю, в августе состоится открытие».

Это далеко не первое обещание представителей Мандарин Плаза об открытии магазина шведского гиганта в их ТРЦ. Впервые об этом заговорили в 2018 году — 10 октября. Речь шла о запуске магазина в ТРЦ Ocean Mall, о чем во время пресс-конференции, посвященной презентации строящегося в Киеве торгово-развлекательного центра Ocean Mall, рассказал Вагиф Алиев. «За два-три года планируем построить в разных районах Киева десять ТРЦ площадью от 350 000 до 500 000  кв. м. В шести-семи торговых объектах будут работать магазины IKEA», — заверил он. Тогда открытие Blockbuster Mall планировалось на декабрь 2018-го, а запуск Ocean Mall — на 2019-й. Фактически же Blockbuster начал работу только в конце ноября 2019 года, а Ocean Mall до сих пор строится.

Однако уже в декабре в Mandarin Plaza информацию уточнили: 3 декабря в комментарии агентству Interfax-Украина Вагиф Алиев утверждал, что магазин IKEA откроется в ТРЦ Ocean Mall уже 1 сентября 2019 года. Снова мимо: ни ТРЦ, ни IKEA.

В марте 2019 года в компании заявили, что открытие IKEA откладывается из-за задержки строительства объектов, потому первый магазин ритейлера будет запущен «в ближайшее время». В то же время издание Liga.net со ссылкой на данные консалтинговой компании UTG сообщало, что мебельный гигант начал искать четыре площади под небольшие магазины — около 500 кв. м в торговых центрах для выдачи продукции, которую потребители будут заказывать через интернет. После этого информация больше не подтверждалась и не опровергалась.

Следующее объявление о грядущем открытии IKEA в ТРЦ Алиева датируется 2 июля 2019 года. Тогда появление магазина шведского бренда было заявлено «на конец 2019 года» в ТРЦ Blockbuster Mall. По информации портала Новое время, его площадь должна была составить около 6000 кв. м. Эту же информацию подтвердили в самой компании. Но даже после открытия Blockbuster и окончания года, других новостей по этому вопросу до сегодняшних заявлений об «августе 2020-го» больше не было.

Сами же шведы весьма расплывчато говорят о перспективах открытия физических магазинов в нашей стране. Последний официальный комментарий, полученный украинскими журналистами в конце прошлого года: «IKEA подтверждает свой интерес к Украине и планирует открыть первый физический магазин в Киеве как можно скорее после запуска электронной коммерции (запланировано на весну 2020 года — прим. ред.)».

Поэтому далеко не факт, что ритейлер, уже более полутора десятков лет безуспешно пытающийся выйти на украинский рынок, действительно откроет магазин в заявленные сроки. Тем более, что официального релиза IKEA пока что нет. А случаев, когда заявления об открытии так и оставались всего лишь словами — уже предостаточно.

Читайте также о том, сколько лет IKEA выходила в Украину до 2018 года…

Лед тронулся: как IKEA 13 лет в Украину выходила


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка