Маски-шоу: самые громкие кейсы проверок украинского ритейла силовиками

Маски-шоу: самые громкие кейсы проверок украинского ритейла силовиками

28.02.2023 09:00
  525
Костянтин Симоненко

За последние девять лет, с тех пор, как россия начала свое вторжение в Украину, по меньшей мере раз в год проверки с участием силовых подразделений контролирующих органов, обыски, выемка документов у ритейлеров, рестораторов и владельцев ТРЦ приобретают широкую огласку и часто потом заканчиваются ничем. RAU собрала наиболее известные случаи, ставшие достоянием общественности.

Недавние обыски у владельца и руководителя IT-компании MacPaw Александра Косована, который, по его словам, и так предоставлял следователям все необходимые документы (поэтому не было необходимости в обыске) заставили вспомнить наиболее резонансные кейсы, касающиеся ритейла. RAU не ставила своей целью рассказать, кто именно и в чем виноват – это дело суда. Однако достойны внимания, на наш взгляд, именно поводы и обвинения, которыми пользуются силовики во время своих визитов, а также последствия их действий.

Продуктовый ритейл

2022 год — сеть магазинов у дома Близенько

Что произошло. В конце декабря 2022 пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины сообщила о разоблачении компании «известного львовского бизнесмена», которая совместно с группой подконтрольных ему предприятий была задействована в схеме незаконного бюджетного возмещения НДС на 35,4 млн грн.

В ходе обысков изъята наличность в гривнах и валюте на общую сумму 25 млн грн. Также изъяли финансово хозяйственные документы и носители информации.

Суть обвинений. По мнению детективов БЭБ, должностные лица общества в 2021-22 годах покупали продукты питания (крупы, макаронные изделия, кофе, консервы, чай, растительное масло, сладости и т.п.) у нескольких частных предприятий. В дальнейшем товары реализовывались разным субъектам хозяйствования и через сеть продуктовых магазинов Львова, принадлежащих неназванному львовскому предпринимателю. Продажа этих товаров не отражалась в налоговой отчетности, создавая на бумаге имеющиеся остатки на складе, что позволило указать ложные сведения в отчетности и подать заявления на возврат НДС.

Издание zaxid.net, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, раскрыло анонима, указав имя бенефициарного владельца сети маркетов Близенько (входит в Berta Group) Александра Бережанского. Местные СМИ сразу припомнили, что департамент экономической политики в горсовете Львова два года подряд обнародует информацию о недоплате сетью налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в городской бюджет. Львовские чиновники считали, что декларирование сетью Близенько самой низкой зарплаты среди других сетей – это способ уклонения от уплаты НДФЛ. И называли сумму, которую компания «должна» бюджету за 2021 год и половину 2022 года – около 36 млн грн.

Результат. Почти сразу после обнародования информации в СМИ крупнейший food-ритейлер Львова (около 130 точек в городе и окрестностях, общее количество – 141 магазин на конец 2022 года) на своей Facebook-странице отрицал причастность к расследованию БЭБ. Указав, что компания ЧП «Мережа-сервіс Львів», выступающая оператором сети Близенько, никогда не возмещала НДС, а ее работники не получали подозрения в совершении правонарушения.

В то же время Государственная налоговая служба Украины в ноябре 2022 года ответила мэрии Львова, что не видит нарушений в ведении предпринимательской деятельности и указала на отсутствие оснований для проведения проверок. В частности, налоговая сообщила, что проверила 23 магазина Близенько и не выявила нарушений по уплате НДФЛ.

Наконец, 1 февраля 2023 года суд принял решение вернуть владельцу 21,2 млн грн, которые были изъяты во время обыска. Судьба изъятых 95 000 евро и $10 000 пока остается неизвестной.

Продавцы парфюмерии и косметики

2022 год – арест корпоративных прав и товаров сети магазинов Brocard

Что произошло. В сентябре прошлого года Офис генерального прокурора и Бюро экономической безопасности из-за подозрения в уклонении от уплаты налогов на сумму более 50 млн грн наложили арест на 700 000 единиц продукции, банковские счета (где было 420 млн грн) и корпоративные права компаний ООО «Брокард-Украина» ” и ООО “Эгзагон”. Речь шла о сети Brocard россиянки Татьяны Володиной, владелице российской сети Л’Этуаль.

Суть обвинений. Аналитики БЭБ считали, что сотрудники этих компаний занижали цену продажи товара и не отражали в налоговой и финансовой отчетности фактических объемов реализации. Таким образом, умышленно уклонились от уплаты НДС на 33 млн грн.

В работе розничной сети также обнаружены нарушения. Ее сотрудники якобы сформировали искусственный налоговый кредит за рекламные услуги от дистрибьютора, что привело к занижению суммы налогового обязательства по НДС на 17,8 млн грн. Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 212 УК – умышленное уклонение от уплаты налогов.

Напомним, в мае 2022 года корпоративные права ООО «Брокард-Украина» были арестованы в рамках другого уголовного производства — о присвоении имущества и финансировании агрессии против Украины. Сообщалось, что французский холдинг Philippe Benacin приобрел 100% акций двух ведущих украинских компаний, работающих в косметически парфюмерной сфере: Brocard и Эгзагон. Однако в июне стало известно, что Антимонопольный комитет Украины еще не разрешал продажу Brocard Украина. На 1 января 2022 года сеть насчитывала около 100 магазинов в 26 городах Украины. Штат компании составлял 1808 человек.

Результат. В октябре на своей Facebook странице компания Brocard Ukraine заявила о непричастности к российскому бизнесу и призвала власти Украины не допустить уничтожения бизнеса. Поскольку из-за ареста счетов уже возникла «огромная задолженность по аренде и перед поставщиками товаров и услуг». Впрочем, уже в январе 2023 года интернет-магазин Brocard.ua возобновил свою работу. Так же по состоянию на 27 февраля работало 63 торговых точки сети в 20 городах.

Электронная коммерция

2022 год. Проверки крупнейшего онлайн-ритейлера Украины — Rozetka

Что произошло. С начала войны (т.е. за девять месяцев 2022 года) в компании Rozetka было проведено 97 государственных проверок. То есть в среднем около 11 проверок в месяц. Об этом рассказал совладелец компании Владислав Чечеткин в интервью Forbes. По его словам, пока все штрафы номинальны – от 1700 до 51 000 грн, и каждый из них компания обжалует в суде.

Напомним, в марте 2022 года месячная выручка Rozetka уменьшилась с 4 млрд грн до 23 млн грн. А уже с августа, по словам Чечеткина, компания ежемесячно продает на такую же сумму, как год назад. Годовая выручка компании до войны составляла $2 млрд.

Результат. По мнению Чечеткина, абсолютное большинство в стране понимает, что сейчас не платить налоги — преступление против государства и это вопрос чести бизнеса. Он добавил, что проверяющие не находят нарушений в Rozetka, но продолжают ходить.

«Я не понимаю, какая вообще стратегия у государства по подходу к бизнесменам. Инвестиций нет, кредитов нет, военные риски – огромны. Налоговое давление в Украине вполне сравнимо с Европой. К тому же очень активизировались проверяющие», – отметил совладелец Rozetka.

Отметим, что проверки налоговиков для Rozetka не в новинку. Наибольшую огласку имела история 2012 года, когда компанию обвинили в неуплате 7,3 млн грн НДС и изъяли документы финансово-хозяйственной деятельности. В то время работа Rozetka.ua была приостановлена в связи с действиями налоговой инспекции. Затем работа сайта была возобновлена в ограниченном режиме. Позже руководство интернет-магазина Rozetka.ua согласилось возместить нанесенный государству ущерб в размере 6 млн грн.

2021 год – штрафы для Нова пошта на 326 млн грн

Что произошло. Доставалось от контролеров не только ритейлерам, но и операторам доставки. Так, в июле 2021 года Государственная продовольственная потребительская служба оштрафовала компанию Нова пошта на 325,85 млн грн из-за якобы «препятствования проверке», компания обжаловала штраф в Харьковском окружном админсуде, а также обратилась к омбудсмену и международным правозащитным организациям.

Суть обвинений. Причиной штрафа стала проверка Госпродпотребслужбы в марте 2021 года в отделении Харькова. Ее проводили по жалобе клиента на повреждение посылки на сумму 500 гривен. Руководитель отделения предложил инспекторам обратиться к руководству компании (как уполномоченным лицам), однако они расценили такие действия как создание препятствий для проверки. При этом контролеры выбрали максимальный размер штрафа и вычислили его от оборота всей компании, а не проверяемого подразделения.

Результат. Почти сразу Госпотребслужба приняла решение отменить два штрафа в общем размере 326 млн грн. В частности, рабочая группа службы установила, что проверки Нова пошта в Харькове и Чугуеве были проведены с процессуальными нарушениями. Также было установлено, что при применении штрафных санкций не учтен принцип пропорциональности нарушения и наказания.

2018 год — скандальные обыски в Нова пошта

Что произошло. Ранее у почтового оператора были проблемы с налоговиками. Так, 16 марта 2018 года склады и офисы Нова пошта в Киеве, Полтаве и Харькове обыскали. Всего прошло около полутора десятков обысков. Согласие на их проведение 28 февраля предоставил Печерский суд в закрытом режиме.

Суть обвинений. Причиной стало уголовное производство Генеральной прокуратуры от 18 ноября 2017 года по фактам, касающимся предоставления финансовых услуг и осуществления финансово-хозяйственных отношений ООО «Нова Пошта» и других родственных компаний. Как отметили в ГПУ, Нова пошта подозревается в неуплате налогов в особо крупных размерах. По данным ГФС, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему для предоставления услуг по обналичиванию безналичных средств и по минимизации налогов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности.

Результат. По итогам обысков значимых нарушений не было выявлено, кроме излишка в кассе, законность которого в компании обосновывают. Обыски не повлияли на работу отделений, терминалов и контакт-центра Нова пошта, обслуживание клиентов осуществляется в обычном режиме.

После вмешательства тогдашнего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана к ситуации подключились Министерство юстиции, Офис бизнес-омбудсмена и Офис поддержки инвестиций. Спустя несколько дней соучредитель компании Вячеслав Климов встретился с генпрокурором Юрием Луценко. Стороны договорились о сотрудничестве, а Нова пошта сочла обыски корректными.

2018 год – закрытие интернет-магазина Repka.ua

Что произошло. 26 ноября, в преддверии «Черной пятницы» 2018 года, налоговики устроили обыски в офисе интернет-магазина Repka.ua и дома у владельца – Дмитрия Латанского. Они обвинили интернет-магазин в уклонении от уплаты налогов на 5 млн грн и изъяли товар на 3,5 млн грн.

Результат. Сразу после этого интернет-магазин остановил работу почти на месяц: с 26 ноября по 18 декабря 2018 года, ведь практически все эти товары ожидали отправки покупателям. Выполнить заказы оказалось невозможно. За следующие несколько месяцев Дмитрию Латанскому удалось добиться снятия обвинений, закрытия уголовного дела, снятия ареста на товары, но это не помогло спасти бизнес. Как написал Латанский, он принял решение окончательно выйти из бизнеса и передал управление Repka.ua компании MOYO в середине января 2019 года. Собственный штат сотрудников был уволен.

Бытовая техника и электроника

2017 год – поиски российской пропаганды в сети Eldorado

Что произошло. В мае 2017 года ряд региональных СМИ Харькова сообщили, что в местных магазинах сети Eldorado сотрудники СБУ провели обыски. Сотрудников компании якобы подозревают в установке на телевизоры специального программного обеспечения, позволяющего смотреть запрещенные в Украине российские каналы.

Суть обвинений. Оперативники Управления СБУ в Харьковской области выяснили, что сотрудники магазинов за дополнительную плату предлагали покупателям «перепрошить» телевизор, чтобы получить возможность просматривать российские телеканалы, запрещенные Нацсоветом. Стоимость такой услуги, по информации СБУ, составила 1900 грн. Обыски проходили как в магазинах, так и по месту жительства фигурантов дела. Открыто уголовное производство по статье 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Результат. Руководство розничной сети опровергало информацию от СБУ. По словам и.о. руководителя розничной сети Eldorado Дмитрия Гайчука, поводом для обыска СБУ нескольких магазинов в Харькове послужило решение суда, в котором говорилось, что в магазине вроде бы производится установка нелицензионного ПО. Но, как заявляет менеджер, на телевизоры сотрудники устанавливают только лицензионный софт. Однако в июне 2017 года суд в Харькове разрешил арестовать 21 единицу изъятой техники.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка