Признание Forbes: топы McDonald’s, АТБ и Comfy вошли в рейтинг лучших руководителей

Признание Forbes: топы McDonald’s, АТБ и Comfy вошли в рейтинг лучших руководителей

02.12.2020 04:00
  1709
rau

Украинский Forbes составил список топ-25 лучших руководителей страны, в который вошли три представителя ритейл-компаний — топ-менеджеры McDonald’s, АТБ и Comfy.

Читайте українською

Соответствующий рейтинг был обнародован в декабрьском номере издания. Как отметили составители рейтинга, его участниками стали руководители компаний, которые отвечают следующим требованиям:

  • возглавляют компанию более трех лет, или от одного до трех, при наличии измеримых результатов работы за этот период;
  • имеют высокий уровень самостоятельности, принимая управленческие решения;
  • не владеют долей в компании более 25%;
  • выручка компании за последний доступный год составила не менее 5 млрд грн;
  • компания продемонстрировала рост выручки и прибыли хотя бы один раз за последние два года.

При этом общая оценка кандидатов по 100-балльной шкале состояла из следующих показателей:

  • динамика роста доходов (30%) в абсолютных величинах и относительно отраслевого бенчмарка;
  • чистая рентабельность (30%) в абсолютных величинах и относительно отраслевого бенчмарка;
  • профессионализм (20%), который охватывает экспертные оценки образования, компетентности, интеллекта, опыта и организации работы в компании;
  • лидерство (20%), содержащее экспертные оценки моральных, личных и деловых качеств.

Стоит отметить, что в оценке профессионализма и лидерства руководителей приняли участие 10 экспертов, в том числе Игорь Гут (соучредитель DYB), Алексей Долгих (управляющий партнер Boyden Ukraine), Юлия Плиева (генеральный директор Apple Consulting), Андрей Тимошенко (директор KPMG в Украине ) и другие.

В результате их оценок и анализа финансовых показателей, победителем рейтинга стал президент Киевстар Александр Комаров, набравший 79 баллов из 100 возможных. В топ-5 лучших руководителей также вошли председатель правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук (78 баллов), генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко (77 баллов), СЕО Vodafone Ukraine Ольга Устинова (76 баллов), соучредитель и СЕО компании Kness Сергей Шакалов (76 баллов).

Что касается представителей ритейл-отрасли, попавших в рейтинг, то ими стали топ-менеджеры McDonald’s, АТБ и Comfy. О них — более подробно.

Юлия Бадритдинова, 41 год, СЕО McDonald’s Ukraine

  • В компании: 10 лет, из которых 1,5 года в должности СЕО
  • Количество баллов: 73
  • Место в рейтинге Forbes: 9

Параллельно со своими основными задачами Бадритдинова всегда интересовалась другими функциями. «Как следствие — мне удавалось получить новую работу или роль еще до того, как полностью исчерпала текущую», — рассказывает Юлия. В сеть ресторанов быстрого питания она пришла на должность менеджера по маркетингу, а через восемь лет возглавила компанию. У Бадритдиновой высокие требования не только к работникам, но и к себе. «Меня мотивирует самый лучший результат, которого я могу достичь», — говорит она. Под ее руководством в 2019 году сеть обслужила 110 млн посетителей. Долю на рынке общепита вне дома удалось увеличить на 2 процентных пункта — до 14%.

Цитата: Сначала научитесь видеть подобные элементы пазла, чтобы построить общую картину. Посмотрите на нее и быстро найдите неподходящий элемент, который нужно изменить. Детали важны на протяжении всей карьеры.

Борис Марков, 43 года, СЕО и глава совета директоров АТБ

  • В компании: 22 года, из которых 16 лет на посту СЕО
  • Количество баллов: 64
  • Место в рейтинге Forbes: 23

Маркова иногда можно встретить за кассой в маркетах АТБ. Такая возможность выпадает, когда СЕО с командой на один день выезжает в магазины сети. «Всегда стараюсь задать вопрос тем, кто стоит на передовой», — рассказывает он. Марков поддерживает максимальное участие команды в принятии решений, а все достижения считает коллективными. «АТБ с 64 000 сотрудников невозможно тянуть на харизме и выдержке», — убежден он. Под его руководством в 2013 году сеть вышла в лидеры продуктового ритейла, обогнав многолетнего конкурента Fozzy Group. В 2019-м выручка сети АТБ выросла на 22,3% — до 104,9 млрд грн. Марков прогнозирует, что в этом году товарооборот компании достигнет 150 млрд грн. В 2020-м компания идет еще на один рекорд, планируя открыть 125 новых магазинов.

Цитата: Сергея Галицкого (экс-владелец сети Магнит, которая объединяет более 20 000 магазинов — прим. ред.) когда-то спросили, что такое розничная торговля. Он ответил, что это процесс незначительных ежедневных улучшений. Вот в этой фразе заложен принцип работы АТБ.

Игорь Хижняк, 42 года, СЕО Comfy

  • В компании: 13 лет, из которых 3 года в должности СЕО
  • Количество баллов: 62
  • Место в рейтинге Forbes: 25

В марте Comfy запустил услугу «Кредит на диване». Оформить его можно не выходя из дома, а товар доставят в почтоматы Нова пошта. Благодаря инновациям Игорь Хижняк пытается восстановить продажи, которые просели в период карантина. «В хаосе можно находить возможности», — говорит Хижняк. Под его руководством Comfy стал лидером среди ритейлеров сегмента электроники: в 2019-м выручка компании составила 13,6 млрд грн. Ближайший конкурент, Фокстрот, отстает на 500 млн грн. Хижняк легко делегирует полномочия. «Моя роль — дирижера и вдохновителя. Я — «мостик» между акционерами и командой», — говорит он. Личная цель Хижняка — восстановить экосистему на собственном участке под Днепром. Он разводит редких птиц и зверей, и высадил для них 25 000 деревьев.

Цитата: Мы работаем ради результата, но процесс — это наша жизнь. Он тоже должен быть ценным, интересным и вдохновенным.

Читайте также — 

Рулевые торговли: лучшие топ-менеджеры в ритейле по версии Delo


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  192
Все новости рынка