Сеть магазинов Eldorado.ua договорилась о реструктуризации долга более чем в 1 млрд грн

Сеть магазинов Eldorado.ua договорилась о реструктуризации долга более чем в 1 млрд грн

25.09.2023 01:50
  253
Костянтин Симоненко

Кредиторы ООО «Диеса» (сеть Eldorado.ua) одобрили 67% требований по плану санации. Теперь компания должна утвердить план реструктуризации долга более чем в 1 млрд грн в Хозяйственном суде Киева и прислать его всем привлеченным кредиторам.

Как сообщает Forbes.ua, о достижении договоренности рассказал старший партнер Ario Law Firm консультирующий Eldorado.ua Юлиан Хорунжий. В частности, 22 сентября на общем заседании кредиторы ООО «Диеса» (торговая сеть Eldorado.ua) одобрили план реструктуризации долга компании в 1 млрд грн. Кредиторы (их более 300) одобрили 67% требований от общего количества по плану реструктуризации.

В дальнейшем Eldorado.ua должен подписать и отправить заявление в Хозяйственный суд Киева и кредиторам об утверждении плана санации. В случае ее соответствия требованиям суд назначает заседание для его рассмотрения, на котором, в частности, заслушивает всех кредиторов.

Дальше решение по кредиторам. Они могут попытаться доказать суду, что:

  • был нарушен порядок проведения или одобрения плана санации;
  • условия погашения требований этих кредиторов хуже, чем погашение требований кредиторов, голосовавших «за»;
  • в случае ликвидации должника (банкротства) они могут получить больший размер удовлетворения своих требований, чем с планом санации.

По словам Юлиана Хорунжего, если суд установит, что ответ на все три вопроса «нет», то он утверждает план санации и должник начинает его выполнение. Если хотя бы на один вопрос будет ответ от кредиторов «да», то суд откажет в утверждении плана. В случае отказа от плана реструктуризации суд откроет производство по делу о банкротстве с вероятным дальнейшим переходом к процедуре ликвидации. По мнению Хорунжего, этап рассмотрения требований кредиторов с учетом загруженности судов Киева может длиться два-три года.

До полномасштабного вторжения в 2022 году Forbes оценивал сеть Eldorado.ua примерно в $100 млн. По состоянию на август 2023-го оценка упала до $45 млн. В 2021-м по выручке сеть занимала третье место после Comfy и Фокстрот. «Раньше Eldorado.ua занимал долю 10–12% на рынке, сейчас она упала до 1–6%, но никто точно не знает», – подсчитал CEO сети Комп’ютерний всесвіт Павел Карачевский.

Выручка ООО «Диеса» в 2021 году составила 14,2 млрд грн, в 2022-м компания, в отличие от конкурентов, не публиковала финансовые данные. «Этого не сделали, потому что вместе с частью товара из-за агрессии россии была потеряна значительная часть архива», – говорит директор юридического департамента Eldorado.ua Максим Байдык. Пока ритейлер в процессе восстановления своей отчетности.

О значительном ухудшении финансового состояния Eldorado.ua рассказывал Forbes топ-менеджер одного из кредитовавших компанию банков. В конце концов, компания начала процедуру реструктуризации долга (досудебной санации) более чем на 1 млрд грн. Эта задолженность возникла из-за российского полномасштабного вторжения перед необеспеченными кредиторами – партнерами, поставщиками и дистрибьюторами.

«До января 2023 года большое количество банков так и не возобновило корпоративное кредитование, что сделало невозможным получение кредитов в поддержку деятельности и возобновление сети», – говорит Максим Байдык. В таких условиях оставалась европейская процедура досудебной санации, добавляет он.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка