В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты об уменьшении комиссии за услуги эквайринга

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты об уменьшении комиссии за услуги эквайринга

05.10.2020 10:31
  229
rau

На сайте Верховной Рады Украины зарегистрированы законопроекты №4178 от 01.10.2020 и № 4179 от 01.10.2020, направленные на уменьшение комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга и введение ответственности за нарушение предельных размеров таких комиссий.

Основной целью принятия законопроектов является снижение финансовой нагрузки на лиц, осуществляющих расчеты с помощью платежных карточек.

Постепенное уменьшение интерчейнджа будет происходить с фиксацией его предельного размера в следующем порядке:

  • с 1 января 2021 — не более 1 процента от суммы транзакции;
  • с 1 июля 2021 — не более 0,65 процента от суммы транзакции;
  • с 1 января 2022 — не более 0,3 процента от суммы транзакции.

Одновременно, с уменьшением размера интерчейнджа, предусматривается снижение общего размера комиссионного вознаграждения, выплачиваемого суммарно держателями электронных платежных средств и торговцами при осуществлении расчетов:

  • с 1 января 2021 до 30 июня 2021 — не более 1,5 процента от суммы транзакции;
  • с 1 июля 2021 до 31 декабря 2021 — не более 1 процента от суммы транзакции;
  • с 1 января 2022 — не более 0,5 процента от суммы транзакции.

В случае принятия указанных проектов, информация о комиссионном вознаграждении, в том числе интерчейндже, будет в открытом доступе и размещаться эквайером на своем сайте.

За нарушение требований соблюдения предельного размера интерчейджа, комиссионного вознаграждения или необнародование информации об их размере, предлагается предусмотреть такую ​​ответственность:

  • нарушение требований относительно обнародования информации — штраф в пятикратном размере минимальной заработной платы для эквайера.
  • нарушение требований относительно предельного (максимального) размера интерчейнджа и/или комиссионного вознаграждения — штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы для эквайера.
  • установление комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга и/или интерчейнджа в большем размере, чем предусмотрено законом — штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан для физических лиц — предпринимателей или должностных лиц юридических лиц. По совершении те же действия и тем же лицом в течение года предусмотрен штраф в размере от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

По мнению инициатора законопроекта, одной из причин того, что Украина существенно отстает от Европы по количеству безналичных операций среди населения и непопулярностьи POS-терминалов является повышенная комиссия по эквайрингу услуги для предприятий Украины. В частности, для крупных предприятий комиссия составляет от 1,7% с каждой транзакции осуществленной с помощью платежной карточки, а для малых и средних — от 2% до 3%.

В странах Европейского Союза размер ставок межбанковской комиссии ограничен на законодательном уровне, и составляет не более 0,2% по дебетовым картам и 0,3% по кредитным картам от каждой транзакции, совершенной с их помощью. Соответствующие ограничения установлены Регламентом 2015/751 Европейского Парламента и Совета от 29 апреля 2015 года о межбанковских комиссионных сборах за платежные операции и являются обязательными для всех стран-участниц ЕС.

В Украине же стоимость этих услуг в несколько раз превышает установленный размер ставок за такое вознаграждение в странах ЕС. Для некоторых видов хозяйственной деятельности такой размер комиссии практически нивелирует прибыль от деятельности, что в свою очередь приводит к развитию теневой экономики.

Читайте также —

Норма проекта закона №3890, которая возлагает на бизнес дополнительную ответственность, может создавать коррупционные риски


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  255
Все новости рынка