Эквайринг: зарегистрирована петиция о снижении банковских комиссий за безналичные расчеты до уровня ЕС

Эквайринг: зарегистрирована петиция о снижении банковских комиссий за безналичные расчеты до уровня ЕС

09.04.2021 11:32
  218
rau

На официальном сайте Президента Украины зарегистрирована петиция о срочном снижение банковских комиссий до уровня Европейского Союза. Речь идет о снижении комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга, в том числе межбанковской комиссии интерчейндж, уплачиваемых предпринимателями за принятие безналичных платежей от потребителей с использованием платежных карточек.

Как отмечали и ранее представители украинского бизнеса, вопрос о необходимости снижения стоимости торгового эквайринга уже неоднократно поднимался в Украине. Однако, призывы бизнес-сообщества к банкам и платежным системам по установлению справедливого размера комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга не были услышаны.

Напомним, что с целью установления справедливой цены торгового эквайринга в ЕС было введено ограничение размера межбанковской комиссии (интерчейндж), которая является крупнейшей составной комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга, на уровне 0,2% для дебетных карт и 0,3% для кредитных карт соответственно путем принятия Регламента №2015 / 751 от 29.04.2015 года. Предельные размеры межбанковской комиссии интерчейндж урегулированы законодательно и в других крупнейших экономически развитых странах мира — США, Великобритании, Австралии, Китае.

Необходимость законодательного урегулирования максимального размера межбанковской комиссии (интерчейндж) была поддержана Верховной Радой Украины при принятии 19 февраля 2021 года в первом чтении за основу проекта Закона Украины «О платежных услугах» (рег. № 4364), а 19 марта 2021 необходимость законодательного ограничения размера интерчейндж и общего размера комиссии за эквайринг поддержана Национальным советом реформ при Президенте Украины.

По имеющейся информации, уже поданы поправки об ограничении предельного размена эквайринга и межбанковской комиссии (до уровня не более 1% предельного размера комиссии за эквайринг) более 50 народными депутатами Украины — членами депутатской фракции политической партии «Слуга народа», а также отдельными представителями депутатских фракций партии «Голос», политической партии «Батькивщина» и депутатской группы «Партия «За будущее»».

По мнению предпринимателей, имплементация предложенного подхода к определению размеров комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга, в том числе межбанковской комиссии (интерчейндж), будет способствовать дальнейшему развитию безналичных расчетов в розничной торговле, уменьшит чрезмерную финансовую нагрузку на бизнес и позволит бизнесу направить дополнительные средства на свое развитие.

Сейчас указанные инициативы поддержаны крупнейшими профильными бизнес-ассоциациями, которые представляют интересы более 300 000 субъектов хозяйствования. В ближайшее время в Верховной Раде планируется к рассмотрению во втором чтении законопроект о платежных услугах (рег. № 4364), в котором должен быть урегулирован этот вопрос. Украинский бизнес призывает народных депутатов Украины поддержать закрепление на законодательном уровне предельных размеров комиссионных вознаграждений за услуги эквайринга.

Читайте также —

Представители отрасли торговли и услуг выступили за снижение ставок эквайринга и интерчейнджа


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка