Версия Фокуса: ритейлеры в списке 33 лучших руководителей Украины

Версия Фокуса: ритейлеры в списке 33 лучших руководителей Украины

07.06.2017 02:55
  1661
rau

Топ-менеджеры Fozzy Group, Arber, Olx, Roshen и Нова пошта вошли в список 33 лучших руководителей страны по мнению журнала Фокус.

Читайте українською

Определять лучших из лучших – самых успешных бизнесменов и топ-менеджеров в различных номинациях – одно из любимых занятий украинских журналистов. В их число входит и ежегодный рейтинг лучших руководителей, который в последний месяц весны подготавливает издание Фокус. Не стал исключением и этот год: журналисты подготовили список 33 лучших руководителей Украины по 11 ключевым отраслям экономики.

На первом этапе издание определило самые значимые для украинской экономики рынки по их вкладу в ВВП страны и объединило некоторые из них, получив в итоге 11 секторов: аграрный, финансовый, промышленность и ТЭК, нефте- и газодобыча, IT и телеком, ретейл, пищепром, строительство и девелопмент, фармацевтика, авторынок, транспорт и инфраструктура.

На втором этапе Фокус опросил около 100 отраслевых экспертов, аналитиков и участников рынков, включая представителей Американской торговой палаты, Ukrainian Retail Association, Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, Центра транспортных стратегий, Торгово-промышленной палаты, Аграрной конфедерации Украины, консалтингового агентства ААА, инвесткомпании Адамант капитал, рекрутингового агентства Head Hunter.

Респонденты называли самых эффективных, по их мнению, управленцев и объясняли, почему именно считают их достойными звания лучшего топ-менеджера в своей отрасли в минувшем году. За каждый экспертный голос или признание коллег по рынку претендент на звание лучшего топ-менеджера получал по одному баллу. Суммировав их, издание определило трех победителей в каждой отрасли.

Rau.ua, в свою очередь, выбрало пять лучших руководителей Украины, непосредственно работающих в ритейле или тесно связанных со сферами розничной торговли и e-commerce, или оказывающих на них сильное влияние. Топ-менеджеры в списке размещены в алфавитном порядке.

Сергей Гапоченко

Директор OlX в Украине и Центральной Азии
Годовой оборот компании:
общий оборот подразделения классифайдов группы Naspers, в которую входит olx.ua, $139 млн
Количество сотрудников: 210
Возраст: 35 лет
Опыт руководящей работы: 14 лет
Карьеру начал в 2003 году как основатель и партнер аутсорсинговой компании Genii.ua
Стиль управления: демократичный
Бизнес-принцип: Think Big («мысли по-крупному»)
Хобби: рыбалка, лыжи
Лучшее место отдыха: острова на Днепре
Любимая книга: Everything’s Negotiable («Договориться можно обо всем») Гэвина Кеннеди
Самое сложное управленческое решение: запуск мобильной платформы для продажи вещей Letgo как конкурента OLX
Совет начинающему карьеристу: заниматься любимым делом и делать это искренне

Сергей Гапоченко руководит украинским подразделением сервиса бесплатных объявлений OLX, который занимает седьмое место в рейтинге классифайдов мира по версии Similar Web. Во многом мировой популярности OLX обязан именно украинской команде. В 2016-ом доходы OLX в Украине увеличились в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом, число продавцов выросло в полтора раза, а посещаемость повысилась на 40% за счет увеличения числа мобильных пользователей.

Удалось менеджеру решить и такую проблему электронной торговли, как интернет-мошенничество. «Практически все случаи мошенничества происходят в среде безналичных платежей. Мы предложили пользователям продукт «Безопасная сделка», который стал одним из первых подобных кейсов в мире среди классифайдов», — говорит Гапоченко. Эта услуга предполагает блокировку денег на карте покупателя и их списание только после получения товара.

Кроме того, в 2016-м Гапоченко создал специальный отдел для работы с бизнес-пользователями, запустил сервис объявлений о недвижимости для риэлтеров Otodom и мобильное приложения для молодой аудитории Letgo.

Вадим Золотаревский

Генеральный директор торговой сети Arber
Годовой оборот компании:
не разглашают
Количество сотрудников: более 1000
Возраст: 36 лет
Управленческий опыт: 10 лет
Карьеру начал в 2007 году на должности директора по стратегическому развитию сети Arber
Стиль управления: демократичный
Бизнес-принцип: не стоять на месте — непрерывно искать возможности роста
Хобби: футбол
Лучшее место отдыха: дача под Киевом
Любимая книга: «Трилогия желания» Теодора Драйзера
Самое сложное управленческое решение, которое довелось принимать: изменять позиционирование бренда в кризисных условиях 2008 года
Совет начинающему карьеристу: любить работу, не жалеть себя, принимать решения с оглядкой на будущее

Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке ритейла в Украине, торговая сеть Arber под руководством Вадима Золотаревского продолжает развиваться. За последние три года количество магазинов сети выросло в два раза. Сейчас Arber насчитывает 107 торговых точек по Украине.

Более того — в конце прошлого года компании удалось запустить сеть украинских мегасторов F’91, расположенных в гипермаркетах METRO. Это магазины украинской одежды, которые позволяют небольшим производителям находить своих покупателей не только в интернете, но и на традиционных прилавках. На данный момент компания открыла 14 F’91. А до конца 2017 года планирует открыть еще 5–8 мегасторов вне помещений METRO. По плану Arber в течение трех лет сеть F’91 увеличится до 50 точек.

Владимир Костельман

Совладелец Fozzy Group
Годовой оборот группы:
55 млрд грн
Количество сотрудников: 47 000
Возраст: 44 года
Опыт руководящей работы: 19 лет
Карьеру начал с торговли импортными продуктами
Хобби: музыка, поэзия

Под руководством совладельца Fozzy Group (сети Сільпо, Фора, Le Silpo, Fozzy Cash & Carry, Thrash!) Владимира Костельмана группе удается развиваться даже в условиях нестабильного рынка. Так, в 2016 году Fozzy Group открыла девять магазинов Сільпо, 21 магазин Фора, а также запустила новую торговую сеть в формате hard discount (жесткий дискаунтер) Thrash!. Общее количество магазинов группы на начало 2017 года составило 682 точки. А оборот по результатам прошлого года вырос по сравнению с 2015-м на 17%, до 55 млрд грн.

Расти Fozzy Group помогает как сотрудничество с небольшими украинскими производителями, так и развитие новых направлений бизнеса. К примеру, группа активно занимается экспортом. В прошлом году Fozzy Group экспортировала товары в 15 стран. Общий объем операций составил около $148 млн. Нарастила Fozzy Group и объемы собственного импорта. В 2016-м она начала сотрудничать с 43 новыми поставщиками, увеличив их общее число до 800 компаний из 65 стран.

Вячеслав Москалевский

Генеральный директор корпорации Roshen
Годовой оборот компании:
свыше $450 млн
Количество сотрудников: более 6000
Возраст: 49 лет
Опыт руководящей работы: около 20 лет
Карьеру начал на должности мастера-технолога на заводе в 1987 году
Совет начинающему карьеристу: деньги зарабатываются только красиво. Они не зарабатываются просто ударом головой об стену. Можно голову разбить

Вячеслав Москалевский, миноритарный акционер и гендиректор корпорации Roshen, управляет активом около 20 лет. Под его руководством умирающий завод постсоветских времен превратился в крупнейшего производителя кондитерских изделий страны. В мировом рейтинге кондитерских компаний Global Top-100 Candy Companies-2016 Roshen занимает 24-е место, а хедхантеры охотятся за воспитанными Москалевским «продажниками» — их умение вцепиться мертвой хваткой в клиента на рынке уже стало легендой.

Roshen постоянно расширяет ассортимент и наращивает экспорт на рынки Средней Азии и ЕС. Более того, в Литве и Венгрии у Roshen есть свои фабрики. Благодаря Москалевскому стремительно растет и сеть фирменных магазинов корпорации. Правда, по его словам, значение собственной дистрибуции Roshen обычно переоценивают — через фирменные магазины он продает лишь 5% конфет.

В ближайших планах Москалевского дать вторую жизнь киевской фабрике им. Карла Маркса, в том числе создав там выставочные помещения. Кроме того, он считает, что сейчас кондитерским фабрикам нужно пересматривать подходы к ассортименту и продажам. «Нам надо научиться делать другой товар, быть гибкими, принимать деньги не вагонами, а спичечными коробками, но много», — отметил менеджер во время одного из своих публичных выступлений.

Даниил Пасько

Председатель наблюдательного совета группы компаний Нова пошта
Годовой оборот группы:
не разглашают
Количество сотрудников: более 22 000
Возраст: 35 лет
Опыт руководящей работы: 13 лет
Карьеру начал в 2004 году на позиции директора компании Prodis
Стиль управления: в силу должности как председателя коллегиального органа — демократичный
Бизнес-принцип: улучшать системы, частью которых являешься
Хобби: кайтсерфинг
Лучшее место отдыха: Маврикий
Любимая книга: «От хорошего к великому» Джима Коллинза
Самое сложное управленческое решение, которое довелось принимать: ликвидация части холдинга, которым управлял в 2010–2014 годах, ради спасения оставшейся части. Пришлось принимать решение о закрытии и ликвидации градообразующего предприятия
Совет начинающему карьеристу: скажу лишь о том, что сработало для меня — делал только то, что было интересно и от чего получал удовольствие

За 2016 год группа компаний Нова пошта увеличила реализацию своих услуг по сравнению с 2015-м в 2,4 раза. Налоги, уплаченные структурой в прошлом году, составили 1,21 млрд грн. Такая динамика связана в том числе со сменой системы управления компаниями. Принятие стратегических решений в Нова пошта полностью перешло на уровень набсовета, численность которого увеличили за счет двух новых независимых директоров до восьми человек.

Группа начала подготовку к аудиту по международным стандартам, перестроила систему стратегического планирования; запустила новую систему бюджетирования и новые типы отчетности. Даниил Пасько не скрывает, что реализация части этих процессов была связана со сложностями и ошибками. Но в итоге их удалось решить.

Читайте также –

Блискавична двадцятка: рейтинг кращих топ-менеджерів в рітейлі


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка