Заявление Спортмастер Украина: компания отвергает обвинения

Заявление Спортмастер Украина: компания отвергает обвинения

22.02.2021 01:00
  921
Микола Маранчак

В Компании Спортмастер Украина заявили, что «попадание в санкционный список СНБО еe материнской компании Sportmaster Operation Pte.Ltd  (Сингапур) является не аргументированным и ошибочным, вызывающим много вопросов».

Читайте українською

Об этом RAU сообщили в компании. О том, что сингапурская Компания Sportmaster Operation Pte.Ltd была включен в список санкций по решению СНБО, стало известно из указа президента Украины от 19 февраля 2021 года.

Согласно указу, на три года в отношении сингапурской Sportmaster Operations Pte. Ltd вводится полный запрет торговых операций, транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Также запрет введен на ввоз продукции непосредственно Sportmaster Operation Pte.Ltd (Сингапур)  или с привлечением представителей иностранных государств и применяются санкции в отношении предотвращения вывода капиталов за пределы Украины.

Как утверждают в компании, это не относится к украинской компании ООО «Спортмастер Украина». Поводов и оснований для ограничения хозяйственной деятельности нет, указ требует пояснений, поскольку ответы на такое решение СНБО «пока не могут дать даже ведущие юристы Украины». Приводим полный текст заявления компании.

«Уважаемые коллеги, представители СМИ и дорогие наши потребители.

Мы, коллектив Спортмастер Украина, выражаем искреннюю благодарность нашим клиентам и коллегам за слова поддержки нашей материнской компании Sportmaster Operation Pte.Ltd. Наша компания за годы существования открыла более 150-ти магазинов, включая магазины Sportmaster, франчайзинговую структуру Columbia, Sportlandia и Weekender практически во всех регионах страны. Это выбор более 10 миллионов человек ежегодно.

В рамках корпоративной социальной ответственности компания Спортмастер Украина совместно с Ассоциацией “Спортивная индустрия Украины” принимает участие в программах и спонсорстве паралимпийской сборной Украины, а также является партнером ряда спортивных федераций, в том числе федераций биатлона, футзала, настольного хоккея. Компания много лет является крупным налогоплательщиком, и с каждым годом увеличивает количество рабочих мест на рынке труда Украины (на данный момент их порядка 1500).

Спортмастер Украина работала и будет продолжать работать исключительно в правовом поле и нет поводов и оснований для ограничения хозяйственной деятельности.

Прецедент включения Sportmaster Operation Pte.Ltd в санкционный список является не аргументированным и ошибочным, вызывающим много вопросов, ответы на которые пока не могут дать даже ведущие юристы Украины».

Напомним, международная компания Спортмастер занимает третье место в Европе и входит в топ-10 мировых спортивных сетей по обороту. В странах присутствия сеть насчитывает более 500 торговых точек, а также более 230 франчайзинговых магазинов таких брендов, как Columbia, Sportlandia, Skechers, Weekender.

Компания Спортмастер образована в постсоветский период братьями Николаем и Владимиром Фартушняк, уроженцами города Кривой Рог. Они же и открыли в 1996 году представительство в Киеве, а затем и в Украине. Конечными бенефициарами «Спортмастер-Украина» с долями 30,79% на каждого  являются братья Фартушняк, а также их партнер Александр Михальский. У всех в госреестре указано гражданство Мальты и адрес проживания в Швейцарии.

Читайте также —

Людмила Кныш, СЕО Sportmaster Ukraine: Активно готовимся к открытию магазинов


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка