Eldorado.ua категорически не согласен с решением Хозяйственного суда Киева об отказе в утверждении плана досудебной санации

Eldorado.ua категорически не согласен с решением Хозяйственного суда Киева об отказе в утверждении плана досудебной санации

01.12.2023 11:45
  233
rau

Ритейлер бытовой техники и электроники Eldorado.ua намерен обжаловать решение суда в апелляции.

Как сообщили RAU в пресс-службе компании, несмотря на огромные убытки более чем в 1,5 млрд грн, полученные в результате военной агрессии со стороны российской федерации, Eldorado.ua продолжает свою бизнес-деятельность, оставаясь крупным налогоплательщиком и работодателем для сотен украинцев. Компания за 24 года на рынке уже переживала непростые времена и каждый раз преодолевала трудности, восстанавливалась и продолжала завоевывать рынок. Сегодня ритейлер также имеет четкий и перспективный план возрождения. И этот план на собрании согласовало абсолютное большинство кредиторов (64% при необходимых 51%).

«Мы уже отмечали, что, выбирая досудебную санацию, Eldorado.ua выбирает самый сложный, но при этом наиболее ответственный путь выполнения собственных обязательств перед контрагентами и партнерами. Вместе с тем сегодня мы получили решение суда, которого добивались оппоненты досудебной санации. Это те кредиторы, которые настаивают на необходимости банкротства – по сути «убийственной» для любого бизнеса процедуры», — говорится в заявлении ритейлера.

В компании также подчеркивают, что кредиторы, выступавшие против досудебной санации, некорректно поступили в отношении большинства, выступавшего за одобрение плана санации, а также воздержавшихся от активного противостояния. В случае введения процедуры банкротства ритейлера Eldorado.ua есть вероятность, что ни один кредитор не получит возмещения. В случае принятия плана досудебной санации кредиторы гарантированно смогли бы получить 30% требований. Возмещение ущерба от российской агрессии позволило бы к этим 30% прибавить еще 39%.

Как отмечает юридический советник Eldorado.ua, старший партнер Ario Law Firm Юлиан Хорунжий, оппоненты досудебной санации предлагают альтернативный вариант – ликвидацию или санацию в рамках дела о банкротстве.

«По проведенным подсчетам кредиторов-оппонентов плана досудебной санации, в случае ликвидации сети Eldorado.ua в ликвидационную массу попадет имущества на 814 млн грн, что приведет к удовлетворению 14% от требований всех кредиторов. Лично я не верю в удовлетворение этих 14% в случае процедуры банкротства. Дело в том, что к включенным в план досудебной санации 298 кредиторов прибавятся еще около 100, несколько из которых крупные. Добавится также и госбанк с требованиями на 2 млрд грн – пока он был в позиции ожидания: наблюдал, сможет ли должник наладить бизнес-процессы. После введения процедуры банкротства рассчитывать, что финучреждение и дальше будет сторонним наблюдателем, очевидно, не приходится», — сказал Юлиан Хорунжий.

Кроме того, даже если будет проголосована процедура санации в рамках процедуры банкротства, то с таким количеством должников все это может растянуться на годы.

В компании напоминают, что в результате военной агрессии со стороны российской федерации сети Eldorado.ua нанесен существенный ущерб: уничтожены товарные запасы на центральном складе и части магазинов, определенная часть точек продаж до сих пор находится на временно оккупированных территориях. В общей сложности пострадало около 20 объектов сети, часть была законсервирована, ведь находится в зоне проведения активных боевых действий или рядом. В целях возмещения полученного ущерба Eldorado.ua подает иск в страну-агрессор российской федерации. Сумма иска превысит 1 млрд. грн.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка