Спрос на складские площади со стороны крупных ритейлеров растет – CBRE

Спрос на складские площади со стороны крупных ритейлеров растет – CBRE

31.03.2017 08:45
  425
Ukrainian Retail Association

В 2016 году отмечался рост спроса на складские площади со стороны крупных ритейлеров продовольственного сегмента, электроники и электронной коммерции.

Читайте українською.

Возобновление активности

Как отмечают аналитики украинского подразделения компании CBRE, рост спроса на складские площади со стороны крупного ритейла в прошлом году происходил параллельно с восстановлением объемов розничной и оптовой торговли. Кроме того, важным трендом в 2016 году стало возобновление роста промышленного сектора Украины, который составил 4,2% год к году.

«Отмеченные позитивные изменения в ключевых отраслях стимулировали постепенное возобновление спроса на складскую недвижимость. В результате, в 2016 году объем арендной активности (включая продления договоров аренды) достиг приблизительно 180 000 кв. м складских площадей, при этом валовое поглощение составило 110 000 кв. м, что на 32,5% больше по сравнению с показателем прошлого года», — говорится в сообщении CBRE Ukraine.

В компании также обращают внимание на то, что если в начале 2016 года в общем количестве транзакций преобладали небольшие сделки (2 000 – 5 000 кв. м), то во втором полугодии было заключено несколько средних (5 001 – 10 000 кв. м) и крупных (более 10 000 кв. м) сделок. Одной из наиболее крупных сделок по аренде 2016 года стал переезд логистического оператора Zammler в складской комплекс Технополис Бровары, занявшего там 17 000 кв. м. Среди завершившихся транзакций стоит отметить сделку по аренде крупным национальным оператором доставки Нова Пошта 11 000 кв. м в логистическом комплексе Омега 2. Кроме того, логистическая компания Fiege переехала в складской комплекс Терминал Бровары, заняв 7 600 кв. м, а компания по производству и дистрибуции косметики Oriflame арендовала 8 900 кв. м в логистическом парке Коммодор. Среди сделок по продаже, проведенных в 2016 году, наиболее значимым событием стала покупка складского комплекса Терминал Бровары крупным украинским онлайн-ритейлером Rozetka.ua.

Ставки снижаются

В условиях отсутствия новых площадей для аренды и восстановления спроса, уровень вакантных площадей на рынке начал сокращаться, достигнув 12% по состоянию на конец 2016 года, что на 3 п.п. меньше по сравнению с концом 2015-го. При этом арендные ставки в лучших объектах снизились приблизительно на 9%, находясь на уровне $4,1/кв. м/месяц на конец декабря 2016 года. В разрезе класса объектов, ставки на складские площади класса А варьировались в пределах $2,8 — $4,0/кв. м/месяц, тогда как арендные ставки на помещения класса В были на уровне $1,8-$2,8/кв. м/месяц.

По словам руководителя департамента складской и промышленной недвижимости CBRE Ukraine Ярослава Горбушко, в 2017 компания ожидает более устойчивого восстановления спроса на складские площади, а также увеличения количества арендаторов, желающих расширить занимаемую площадь.

«Ожидается, что крупные ритейлеры и логистические операторы проявят себя более активно на рынке складской недвижимости в течение следующих 12-ти месяцев. Однако арендная активность будет зависеть от темпов возобновления роста в основных секторах экономики и наличия вакантных площадей в наиболее качественных объектах. Новое предложение составит 26 100 кв. м в 2017 году, включая третью очередь SAN Factory (4 100 кв. м) и складской комплекс Merx (22 000 кв. м). Мы прогнозируем, что объем новых площадей будет поглощен достаточно быстро, учитывая отложенный спрос со стороны крупных арендаторов, которые находились в поисках крупных лотов. Таким образом, средняя рыночная вакантность приблизится к равновесному показателю в 2017 году», — подчеркнул Ярослав Горбушко.

Что же касается арендных ставок в 2017 году, то по прогнозам CBRE Ukraine, в гривне они останутся стабильными, в то время как долларовые ставки будут зависеть от колебаний обменного курса.

Читайте также — 

Як розвивається ринок рітейлу та торговельної нерухомості в регіонах України – звіт CBRE Ukraine


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка