Сiльпо, Ашан, Metro, Novus и Billa выступили за упрощение параллельного импорта в Украину

Сiльпо, Ашан, Metro, Novus и Billa выступили за упрощение параллельного импорта в Украину

17.09.2018 03:30
  1027
Ukrainian Retail Association

Украинские и международные ритейлеры подписали совместное письмо к премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады с просьбой содействовать скорейшему рассмотрению в парламенте законопроекта об упрощении параллельного импорта в Украину.

Читайте українською

Соответствующее письмо обнародовала пресс-служба компании Metro Cash & Carry Украина. Согласно сообщению, своим письмом указанные компании выразили официальную и публичную поддержку проекта Закона Украины №4614 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины».

Цель вышеупомянутого документа — адаптация таможенного законодательства Украины к соответствующим Регламентам ЕС в сфере интеллектуальной собственности, в частности, устранение административных барьеров в торговле брендированными товарами и упрощение параллельного импорта в Украину. Он был подан Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду еще в мае 2016 года.

«Компания Metro Cash & Carry Украина всегда выступает за равные условия ведения бизнеса и упрощение легальной торговли. Поэтому, по нашему убеждению, параллельный импорт может стать действенным конкурентным инструментом, который изменит сегодняшнее положение вещей, когда украинские потребители вынуждены покупать товары только у «сертифицированных»/прямых дистрибьюторов по завышенным ценам, которые на самом деле монополизировали рынок. При модели параллельного импорта, потребители получат доступ к более низким ценам, что является отражением конкуренции и будет стимулировать предпринимательскую активность на рынке. В этой связи, принятие законопроекта №4614 улучшит уровень конкуренции и обеспечит свободную торговлю оригинальными товарами на таможенной территории Украины», — комментирует Оливье Ланґле, генеральный директор Metro Cash & Carry Украина.

Ниже публикуем полный текст письма-заявления ритейлеров к украинской власти.

Читайте также — 

Чи прийдуть в Україну інші інвестори слідом за H&M та IKEA


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка