Время покупать: самые громкие сделки 2020 года в ритейле, логистике и девелопменте

Время покупать: самые громкие сделки 2020 года в ритейле, логистике и девелопменте

04.01.2021 09:00
  738
Костянтин Симоненко

Активный рост Novus, скупка торговых центров компанией Concorde Capital, коллаборация в доставке и другие корпоративные новости ритейла и смежных отраслей.

Читайте українською

В кризисный период пандемии многие компании проходили проверку на прочность. Это время стало также возможностью для более успешных игроков усилить свои рыночные позиции за счет поглощения или слияния с теми, кто оказался менее удачлив. RAU собрала наиболее знаковые слияния и поглощения в сфере ритейла, девелопмента, логистики и e-commerce.

Продовольственный ритейл

Billa и Novus

Австрийский ритейлер Billa уходит из Украины, заключив в сентябре 2020-го соглашение о продаже своих активов (включая 35 супермаркетов) сети магазинов Novus. Сеть супермаркетов Billа в 2000 году была первым международным игроком, вышедшим на рынок Украины. И вот, спустя 20 лет после запуска, австрийцы сворачивают деятельность в стране, продав местное подразделение другому продуктовому ритейлеру с иностранными инвестициями – литовской сети Novus. Алексей Панасенко, который ранее отвечал за операционную деятельность Novus, а после приобретения Billa занял должность генерального директора Billa (чтобы курировать процесс интеграции ее торговых объектов в единую сеть под брендом Novus), рассказал, что по плану этот процесс должен завершиться до конца ноября 2021 года. Подробнее о причинах ухода и деталях поглощения можно прочитать здесь.

Владельцы Novus покупают киевский продовольственный рынок «Столичный»

Группа компаний Stolitsa Group, которая входит в литовскую группу BT Invest, обратилась в Антимонопольный комитет Украины за разрешением на приобретение рынка сельскохозяйственной продукции «Столичный». Планировалось, что Stolitsa Group в течение трех месяцев завершит приобретение 54,25% уставного капитала ООО «Рынок сельскохозяйственной продукции« Столичный». В января 2019 года Stolitsa Group подписала с Александром Стельмахом, который является бенефициарным владельцем 54,25% уставного капитала рынка, соглашение о выкупе принадлежащей ему доли. После закрытия сделки с Александром Стельмахом Stolitsa Group будет владеть 76,75% уставного капитала рынка «Столичный».

Возможная продажа активов Ритейл Груп

В СМИ появилась информация о том, что Роман Лунин готов продать компанию Ритейл Групп, которая управляет в Украине 61-м магазином разных форматов. В качестве возможных покупателей названы собственники сети гипермаркетов Эпицентр Александр и Галина Гереги, которые уже давно присматриваются к продовольственной рознице и тестируют этот формат в своих торговых центрах. Если сделка состоится, группа компаний Эпицентр пополнится 30-ю гипермаркетами-дискаунтерами Велмарт, 15-ю супермаркетами Велика Кишеня, 15-ю магазинами у дома ВК Экспресс и одним супермаркетом ВК Select.

Коммерческая недвижимость

Dragon Capital приобрел логистический комплекс под Киевом

Компания Dragon Capital в 2020-м продолжала инвестировать как в торговую так и складскую недвижимость, оставаясь самым активным игроком на этом рынке. В частности, в июне компания Dragon Capital завершила сделку по приобретению логистического комплекса «Фалби» общей площадью 13 800 кв. м. Этот специализированный фармацевтический логистический комплекс в Киево-Святошинском районе Киевской области был куплен в рамках процедуры исполнения судебного решения на торгах, организованных государственной системой электронных торгов СЕТАМ в интересах Укрэксимбанка как кредитора. Он стал 11-м логистическим объектом, и первым специализированным фармацевтическим складом в портфеле логистической недвижимости инвесткомпании.

Глава Concorde Capital купил торговые центры Амстор

В декабре 2020-го состоялась еще одна покупка имущества банкрота. Через систему Прозорро.Продажи были проданы торговые центры, земельные участки и торговое оборудование сети Амстор в Запорожье, Мариуполе, Мелитополе, Краматорске, Кременчуге, Бердянске и Одессе. Победителем аукциона с предложением 456 млн грн стала компания Мадера Девелопмент, конечным бенефициаром которой выступает основатель и глава инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Логистика и e-commerce

Rozetka начала развитие с помощью франчайзинговых партнеров 

Rozetka сообщила о запуске франчайзинга в середине октября. Онлайн-ритейлер ищет партнеров в таких городах как Белая Церковь, Борисполь, Бровары, Буча, Винница, Вишневое, Гостомель, Днепр, Житомир, Запорожье, Ирпень, Киев, Луцк, Львов, Мариуполь, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы и Чернигов. Как позднее сообщил сооснователь Rozetka Владислав Чечеткин, всего за неделю Rozetka получила более 300 заявок на открытие франчайзинговых точек. Потенциальные партнеры Rozetka готовы инвестировать около 190 млн грн в точки выдачи крупнейшего в Украине e-commerce ритейлера.

Ранее, в мае Rozetka открыла мини-отделения в помещениях государственного оператора Укрпошта. Сначала было запущено 10 таких точек выдачи. В частности, одно в Киеве (по адресу: ул. Константиновская, 71), а также в городах Смела, Бахмут, Краматорск, Чернигов, Умань, Каменец-Подольский, Каменское, Славута и Сумы.

Интернет-гипермаркет Kasta и почтовый оператор Justin объявили о старте сотрудничества

Как сообщили RAU в пресс-службе компании, сотрудничество позволит Kasta.ua расширить географию точек выдачи посылок, так как Justin на данный момент насчитывает более 500 отделений по всей Украине. Важно отметить, что свыше 150 отделений формата OSR (Online Service Retail) Justin оборудованы примерочными, а это особенно важно для клиентов Kasta, которые в 70% случаев покупают товары категории «Одежда и обувь». Почтовый оператор Justin активно развивает инфраструктуру и расширяет спектр сервисных продуктов, используя высокотехнологичные решения. Подробнее об этом читайте тут.

Uber Eats интегрируется с Poster и покидает рынок Украины

В марте 2020 года облачная система автоматизации для заведений Poster объявила об интеграции с сервисом Uber Eats. Украинские рестораторы получили возможность просматривать и обрабатывать заказы от Uber Eats в своей системе учета, а не перебивать данные из планшетов службы доставки вручную. Но пандемия и карантин разрушили планы обеих компаний. Уже в июне сервис доставки еды из ресторанов Uber Eats прекратил работу в Украине.

Вслед за UberEats о намерении свернуть свой украинский проект сообщил владелец сервиса доставки Menu.ua Ваган Керабян. Подробнее о причинах закрытия можно прочитать здесь.

Читайте также

Слияния и поглощения: самые громкие сделки 2019 года в ритейле, логистике и девелопменте

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  88
Все новости рынка