Владельцы Novus покупают киевский продовольственный рынок «Столичный»

Владельцы Novus покупают киевский продовольственный рынок «Столичный»

07.05.2020 12:42
  550
rau

Группа компаний Stolitsa Group, которая входит в литовскую группу BT Invest, намерена обратиться в Антимонопольный комитет Украины за разрешением на приобретение рынка сельскохозяйственной продукции «Столичный».

Читайте українською

Как сообщает пресс-служба компании, Stolitsa Group в течение трех месяцев завершит приобретение 54,25% уставного капитала ООО «Рынок сельскохозяйственной продукции« Столичный», в связи с чем и обращается в АМКУ с заявлением о предоставлении разрешения на сделку. В января 2019 года Stolitsa Group подписала с Александром Стельмахом, который является бенефициарным владельцем 54,25% уставного капитала рынка, соглашение о выкупе принадлежащей ему доли.

В Stolitsa Group отмечают, что основной целью выкупа является расширение направлений деятельности, оздоровление финансово-хозяйственного положения на рынке «Столичный», а также реструктуризация долгов предприятия.

При этом в компании уверяют, что изменение мажоритарного владельца рынка никак не повлияет на работников, контрагентов, арендаторов торговых площадей и клиентов рынка.

Отметим, что рынок «Столичный» — это объект оптовой торговли, реализованный в формате многофункционального логистического комплекса.

В феврале 2020 группа компаний Stolitsa Group приобрела 22,5% уставного капитала рынка и разработала план финансового оздоровления предприятия в связи с имеющимися долговыми обязательствами (санации). По состоянию на февраль 2020 года «Столичный» имел задолженность перед кредиторами в размере 235 млн грн. А в марте 2020-го рынок увеличил кредиторскую задолженность компании на 177 млн грн — до 412 млн грн.

После закрытия сделки с Александром Стельмахом Stolitsa Group будет владеть 76,75% уставного капитала рынка «Столичный».

Напомним, группа компаний Stolitsa Group занимается реализацией проектов недвижимости в Киеве и области. Среди проектов группы — жилые комплексы Варшавский, Галактика, Seven и другие. Stolitsa Group является частью литовского инвестиционного холдинга BT Invest, активы которого в основном сосредоточены в Украине. Он был основан в 2008 году литовцами Раймондасом Туменасом и Игорем Беззубом. До этого они владели украинским производителем соков «Сандора», который в середине 2000-х продали корпорации PepsiCo. Кроме девелоперской компании Stolitsa Group, холдинг BT Invest развивает сеть супермаркетов Novus, а также торгово-развлекательный и бизнес-центр Retroville, открытие которого запланировано в Киеве в конце мая этого года.

Читайте также –

Первый в 2020-м: Novus открыл новый супермаркет под Киевом (+фото)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка