GFK: Потребительские настроения в Украине в августе немного улучшились

GFK: Потребительские настроения в Украине в августе немного улучшились

15.09.2017 02:20
  355
rau

Индекс потребительских настроений в Украине в августе 2017 года составил 58,6, что больше июльского показателя на 0,1 пункта. Потребительские настроения
Больше всего изменился индекс ожидаемой динамики безработицы. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

Индекс текущего положения (ИПС) уменьшился на 2,7 п. и сейчас составил 50,9. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) составил 44,2, что на 3,1 п. ниже показателя в июле;
  • индекс целесообразности крупных покупок (х5) уменьшился на 2,2 п. и установился на отметке 57,7.

Индекс экономических ожиданий (ІЕО) увеличился на 1,9 п. и составлял в августе 63,8. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) увеличился на 1,2 п. по сравнению с прошлым месяцем и равен 61,2;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) вырос на 2.2 п. и составил 57,8;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших 5 лет (х4) составляет 72,2, что на 2,3 п. выше, чем в прошлом месяце.

Ожидания украинцев относительно безработицы в августе оптимистичнее июльские: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы упал на 6 п. и составил 134,8. Несколько уменьшился индекс инфляционных ожиданий – на 0,6 п., составив 185,5. Так же незначительно улучшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 1 п. ─ до значения 143,4.

«Индекс потребительских настроений украинцев стабильный уже четыре месяца подряд. Единственное ухудшение в августе касалось только оценки текущего положения, что может быть связано с дополнительными расходами части населения в связи с началом учебного года», – комментируют аналитики GfK Ukraine.

потребительские настроения

Читайте также — 

Дослідження Euromonitor: середній клас йде в дискаунтери


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка