Китайская Alibaba Group выходит на украинский рынок через турецкий маркетплейс

Китайская Alibaba Group выходит на украинский рынок через турецкий маркетплейс

02.02.2024 03:15
  213
Костянтин Симоненко

В ближайшее время на украинский рынок планирует выйти турецкий маркетплейс Trendyol Group, специализирующийся на сфере моды и розничной торговли. Он контролируется китайской компанией Alibaba Group.

О выходе на украинский рынок шла речь во время встречи первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины Юлии Свириденко с техническим директором и совладельцем компании Baykar Defence Сальчуком Байрактаром и президентом компании Trendyol Group Четином Чагаляном, отметили в Министерстве экономики Украины.

«Турецкая компания Trendyol Group (контролируется китайской компанией Alibaba Group), является маркетплейсом, который работает во многих странах ЕС, Турции и на Ближнем Востоке, и специализируется в сфере моды и розничной торговли, планирует в ближайшее время выйти на украинский рынок», — отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что такое сотрудничество должно стать взаимовыгодным как для турецкого аналога Amazon, который получит возможность реализовывать товары в Украине, так и для украинских производителей, которые смогут воспользоваться возможностями популярного маркетплейса и продавать свои товары на экспорт в другие страны.

Турецкие компании готовы инвестировать в Украину уже сейчас, не дожидаясь окончания войны. Их интересует не только высокотехнологичный сектор и оборонная промышленность, которые высокими темпами развиваются во время войны, но и сотрудничество в сфере легкой промышленности и производства модных вещей.

«Мы приветствуем будущее сотрудничество турецкого и украинского бизнеса. В целом, нас интересует доступ как можно большего количества украинских компаний на глобальный рынок», — заявила Юлия Свириденко.

Справка. Alibaba Group – группа компаний, занимающихся бизнесом в интернете. Alibaba Group находится в частной собственности и базируется в Китае, Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B, розничная онлайн-торговля.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка