GFK: Потребительские настроения в Украине в июле 2017 незначительно ухудшились

GFK: Потребительские настроения в Украине в июле 2017 незначительно ухудшились

18.08.2017 08:30
  878
rau

Индекс потребительских настроений в Украине в июле 2017 составил 58,5, что меньше июньского показателя на 0,8 пунктов.

Наибольшие изменения претерпел индекс девальвационных ожиданий. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которые ежемесячно проводит GfK Ukraine.

В июле 2017 индекс потребительских настроений составил 58,5, что на 0,8 п ниже, чем в июне. Индекс текущего положения  увеличился на 1,3 п и составляет 53,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  •  индекс текущего личного материального положения составил 47,2, что на 0,2 п ниже показателя в июне;
  •  индекс целесообразности крупных покупок  вырос на 2,9 п и установился на отметке 59,9.

Индекс экономических ожиданий  уменьшился на 2,3 п, и составил в июле 61,8. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

  •  индекс ожидаемых изменений личного материального положения  уменьшился на 2,5 п по сравнению с прошлым месяцем и равна 60;
  •  индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года  снизился на 2,9 п и составил 55,6;
  •  индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пять лет  составляет 69,9, что на 1,5 п ниже, чем в прошлом месяце.

Ожидания украинцев по безработице в июле ухудшились: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 140,7, что на 8,9 п. больше показателя прошлого месяца. В июле также вырос индекс
инфляционных ожиданий — на 2,9 п., составив 186. Ухудшились ожидания украинский относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 10,8 п. ─ в
значение 144,4.

«Июльское снижение индекса потребительских настроений украинский по сравнению с июнем является несущественным, поэтому можем говорить о стабильности индекса в течение трех последних месяцев. Существенные изменения произошли в индексе девальвационных ожиданий — вероятно, увеличение этого индекса является реакцией на рост курса евро. Вместе с тем усилились инфляционные ожидания », — комментируют аналитики GfK  Ukraine.

споживчі настрої липень

споживчі настрої липень

Читайте также —

Торговий бум: магазини влаштували розпродажі раніше терміну


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка