Фуршет заявляет об информационной атаке со стороны российского банка

Фуршет заявляет об информационной атаке со стороны российского банка

06.06.2016 01:17
  343
Виктор Нагорский

Продуктовая сеть распространила ответ на публикацию в СМИ сообщений о блокировании счетов компании кипрским судом.

Как сообщает пресс-служба сети Фуршет, ранее распространенная в ряде украинских СМИ информация о блокировании счетов компании кипрским судом по иску группы кредиторов, не соответствует действительности.

«Начиная с октября 2015 года, на сеть Фуршет ведется спланированная информационная атака, инициированная одним из российских банков с целью дискредитировать и подорвать позиции компании на рынке путем публикации в СМИ заказных, заведомо ложных и необъективных материалов», — говорится в заявлении компании.

Читайте также — Как ритейлеру в условиях кризиса привлечь инвестора

Как отмечают в пресс-службе сети, цель таких публикаций — очернить деловой имидж и репутацию Фуршета, а также подорвать доверие к сети со стороны поставщиков.

Компания также подчеркивает, что всегда признавала и признает свои обязательства перед кредиторами, открыта к переговорам и выступает за конструктивное решение любого вопроса, который возникает между сторонами.

Так, по информации пресс-службы Фуршета, компания успешно провела реструктуризации с рядом банков, договорившись о комбинированных способах погашения. Вариант решения, который удовлетворял обе стороны, заключался либо в выкупе долга через факторинговую компанию, либо в работе по схеме Sales-LeaseBack (SLB) или другие инструменты. Схема SLB подразумевает финансовую операцию, при которой актив передается на баланс кредитора и одновременно передается обратно в финансовый лизинг с правом выкупа в конце срока лизинга.

«Заявления в СМИ о недобросовестных действиях Фуршета в части «вывода активов после того, как кредиторы начали процессы взыскания в счет кредитной задолженности крупных объектов недвижимости» является ложным, поскольку компания сама предложила всем кредиторам рассчитаться своими активами, что и стало основой успешно проведенных реструктуризаций», — добавляют в Фуршете.

В сообщении также указано, что начиная с 2013 года Фуршет провел большую работу и достиг компромисса с Приватбанком, Кредитпромбанком, РайффайзенБанк Аваль, ОТП банком и Укрсиббанком и др. Благодаря этому за последний период удалось снизить кредитный портфель на 78,8% — со $186,7 млн до $39,6 млн (с учетом начисленных процентов).

«При этом мы вынуждены констатировать, что есть банк, с которым не удалось сесть за стол переговоров, несмотря на наши неоднократные попытки на протяжении последних трех лет», — заявили в компании.

Читайте также — Суд снова арестовал счета Фоззи-Фуд

При этом в пресс-службе сети не уточнили, о каком именно банке идет речь. Однако один из ТОП-менеджеров Фуршета в беседе с журналистом RAU отметил, что речь идет о российском Альфа-банке, ранее выкупившем часть долгов Фуршета.

«Это Альфа-банк. Они перекупили долги… там более $10 млн», — сказал собеседник RAU.

Каких либо комментариев от пресс-службы Альфа-банка редакции получить пока не удалось.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  279
Все новости рынка