АТБ, Эпицентр, МETRO, АШАН и NOVUS – в топе налогоплательщиков за 2017-й

АТБ, Эпицентр, МETRO, АШАН и NOVUS – в топе налогоплательщиков за 2017-й

26.01.2018 08:45
  2120
Іван Зайцев

Четыре компании сферы ритейла вошли в топ-100 плательщиков налогов Украины по итогам прошлого года. Еще одна заняла десятую строчку среди лучших налогоплательщиков в торговле.

Читайте українською

Офис больших плательщиков налогов Государственной фискальной службы Украины опубликовал данные о компаниях, перечисливших в сводный бюджет больше всего налогов и сборов. Стоит сразу отметить, что в данном случае речь идет только об общегосударственных налогах: в рейтинге ГФС не учитываются платежи в местные бюджеты (например, плата за патенты и лицензию, местные налоги и сборы, военный сбор, сбор с продажи подакцизных товаров и другие). Так что суммарные отчисления компаний могут значительно превышать приведенные в отчете ГФС цифры.

По официальной статистике больше всего налогов заплатила крупнейшая в Украине торговая сеть АТБ: 3 млрд 339 млн грн. В данном случае речь идет именно о розничной сети дискаунтеров, поскольку в концерн входят и ряд других предприятий: производственные, логистические, автотранспортные и другие. Если брать концерн в АТБ в целом, то перечисления в госбюджет, по данным ГФС, составят почти на 50% больше – 4,8 млрд грн. В минувшем году компания заплатила налогов и сборов на 17% (или на 700 млн грн) больше, чем в 2016-м. Стоит отметить, что по данным АТБ, только за первое полугодие 2017-го ритейлер заплатил в государственные и местные бюджеты 3,25 млрд грн, а прогнозируемые выплаты по итогам года достигнут 6,3 млрд грн. Разумеется, с учетом и общегосударственных, и местных налогов.

Второе место среди самых законопослушных плательщиков налогов из ритейла занимает сеть строительных гипермаркетов/торговых центров Эпицентр К. За 2017 год ее вклад в пополнение государственной казны составил более 2 млрд грн.

Остальные ритейлеры значительно отстали. METRO Cash&Carry Ukraine перечислила в бюджет 577 млн грн, АШАН Украина – 422 млн грн, NOVUS – 314 млн грн. Примечательно, что занявший пятое место по объему уплаченных налогов NOVUS по выручке заметно отстает от конкурентов. А уже много лет занимающая второе место по обороту Fozzy Group в рейтинг ГФС не попала. Причина, скорее всего, в том, что при больших доходах Fozzy остается убыточной из-за большой долговой нагрузки и проблем с реструктуризацией задолженности.

Для увеличения изображения нажмите на него

Также в топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины вошла одна ресторанная сеть – McDonald’s Ukraine. Но данные об объеме уплаченных самым большим food-оператором мира налогов и сборов ГФС не опубликовала.

Читайте также –

Продає Україна: підсумки роботи рітейлерів у 2017-му по областям (інфографіка)


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка