Почти треть: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины по версии журнала Forbes Ukraine

Почти треть: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины по версии журнала Forbes Ukraine

07.05.2021 08:30
  1168
Микола Маранчак

Издание Forbes Украина подготовило ежегодный рейтинг «Топ-100 богатейших бизнесменов страны». Чуть меньше трети фигурантов списка связана с ритейлом или девелопментом торговой недвижимости или смежными отраслями.

Читайте українською

Пандемия, вопреки ожиданиям, не подорвала, а усилила позиции крупного бизнеса, в частности ритейла. Подтверждением тому является новый ежегодный рейтинг «Топ-100 богатейших бизнесменов страны» от Forbes Украина, в котором издание подсчитало, чьи доходы увеличились за год пандемии, а чьи уменьшились. RAU выбрала из списка тех бизнесменов, кто имеет отношение к ритейла. Их оказалось ровно 20, если учитывать представителей топливного ритейла (которые стремительно развивают направление непаливних продаж): владельца группы Галнефтегаз (бренд ОККО) Виталия Антонова и совладельца концерна Континиум (бренд WOG) Степана Ивахива. Также отдельным списком представляем участников топ-100, связанных с девелопментом торговой недвижимости.

В апреле Forbes в 35-й раз опубликовал список самых богатых людей планеты. В него вошли 2755 миллиардеров – больше, чем когда‑либо. Среди них — семеро украинцев с общим состоянием $19 млрд, или 0,15% от суммарного капитала самых богатых. Так, по данным издания, состояние двух самых богатых ритейлеров страны — Галины и Александра Герег — за год выросло на $400 млн, что позволило им обойти экс-президента Украины Петра Порошенко и стать самыми богатыми отечественными ритейлерами с шестым местом общеукраинского топ-100. Владелец Roshen, в свою очередь, за год пандемии потерял $200 млн.

Как оказалось, год пандемии COVID-19 не только не ударил по крупным ритейлерам, но и позволил увеличить доходы в среднем на $50-100 млн и несколько продвинуться вверх. Исключением стал совладелец Таврия В Олег Музалев, который даже покинул рейтинг самых богатых. Его подвинули владелец Retail Group (Велика Кишеня, Велмарт, ВК express) Роман Лунин ($150) и владелец сети магазинов электроники Comfy Станислав Ронис ($140 млн). Также вместо Виктора Юшковского в рейтинг попал другой совладелец сети МегаМаркет Олег Вишняков ($130 млн). В итоге список самых богатых украинцев, связанных с розничной торговлей, выглядит так:

Рейтинг отечественных бизнесменов, которые имеют активы в девелопменте торговой недвижимости, в этом году также пополнился тремя участниками — ими стали совладелец ТРЦ Blockbuster Mall Александр Спектор ($145 млн), а также Анатолий Шкрибляк ($130 млн), среди собственности которого ТРЦ Fabrika, Lubava, Forum Lviv, а вскоре — ТРЦ Nikolsky. Также вместо Андрея Адамовского в рейтинг попал новый владелец ТРЦ SkyMall — Иван Фурсин ($180), который, по данным источников Forbes, теперь также находится в активном поиске покупателя активов столичного торгово-развлекательного центра.

Состояние богатейшего украинца Рината Ахметова, по данным Forbes, за год выросло более чем на $5 млрд. Пересек внезапно отметку в $1 млрд также владелец ТЦ Амстор Вадим Новинский (который имеет общий с Ахметовым бизнес в металлургической сфере). Кажется пандемия ударила только по владельцу ТРЦ МОСТ-Сити Вадиму Ермолаеву и соучредителю ТРЦ Cosmopolite Multimall Олегу Вишнякову — состояние обоих за год уменьшились на $10 млн.

Как считали:

  1. Forbes оценивает состояние самых богатых людей мира по методике, которая совершенствуется с 1987 года. Чтобы определить сотню самых богатых, эксперты издания оценили состояние более 200 миллионеров, более полутысячи их бизнесов, а также принадлежащие им объекты недвижимости в Украине и за рубежом.
  2. Состояние бизнесмена – это оценка стоимости принадлежащих ему активов: акций предприятий, недвижимости, транспортных средств, предметов искусства, счетов в банках и наличных.
  3. Ликвидные акции публичных компаний оценены по рыночной стоимости по состоянию на 9 апреля 2021 года.
  4. Частные компании оцениваются на основании финансовых показателей и информации об объемах продаж за последний доступный период путем сравнения со стоимостью аналогичных украинских и глобальных компаний, а также компаний, которые были объектами слияний и поглощений в последние годы.
  5. Семейные бизнесы, ими управляют совместно, оценены как сумма долей всех членов семьи. Бизнесы, де-факто управляемые единолично, учтены в оценке их фактического собственника, даже если его доли формально принадлежат другим членам семьи или третьим лицам.
  6. Стоимость непубличных компаний в сфере IT рассчитана на основании оценок экспертов и участников рынка, доступной информации о финансовых результатах и о привлечении капитала.
  7. Активы, не генерирующие денежного потока, оценены по ликвидационной стоимости.
  8. в список занесены только граждане Украины.

Читайте также

Топ-15 налогоплательщиков в ритейле Украины: АТБ, Эпицентр К, Сільпо, Metro, Фора, Ашан и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка