Украинский совет торговых центров и Ассоциация ритейлеров Украины выступают за скорейшее снятие ограничений с торговой недвижимости в Киеве

Украинский совет торговых центров и Ассоциация ритейлеров Украины выступают за скорейшее снятие ограничений с торговой недвижимости в Киеве

08.05.2020 11:01
  177
rau

Несмотря на решение Кабинета министров Украины о снятии ограничений с торговой недвижимости 11 мая, распоряжение исполкома Киевсовета от 4 мая 2020 года не отменяет запрет работы отдельных магазинов и торговых центров, но разрешает работу продовольственных рынков и хозяйственных магазинов.

Читайте українською

В таком решении видна дискриминация торговой недвижимости и непродуктового ритейла, которые продолжают оставаться в числе наиболее пострадавших от карантина отраслей.  Строительные гипермаркеты и базары нельзя считать более безопасными с точки зрения распространения инфекции. Более того, торговые центры лучше подготовлены технически, лучше контролируются и обслуживаются. И самое главное: плотность единовременного пребывания людей в торговых центрах — ниже, чем в отдельно стоящих магазинах или на рынках, а численность посетителей можно легко контролировать с помощью автоматических систем. Заявленная максимальная плотность пребывания людей — 1 человек на 10 кв. м — для торгового центра не является критичной. Даже в часы пик, в самых успешных столичных ТРЦ, плотность посетителей составляет 1 человек на 15 кв. м общей площади. Существует ошибочное мнение, что торговые центры — это крупный бизнес, ограничения с которого можно снимать в последнюю очередь. Но закрытие ТЦ – это, в первую очередь, удар по малому и среднему бизнесу, который составляет до 90% арендаторов ТЦ.

Ограничения с работы торговых центров уже сняты в странах, где эпидемиологическая ситуация сложней, чем в Украине. Например, в Польше, Германии, Австрии, Франции, Бельгии и других, торговые центры уже начали свою работу или начнут 11 мая, наряду с отдельно стоящими магазинами.

Продолжение действий ограничений в Киеве ставят под удар нормальную работу после окончания карантина. Это может повлечь за собой еще больше банкротств, неплатежей, судебные процессы, заморозить строительство новых проектов и, как следствие, привести к дальнейшему ухудшению ситуации. Отрасль торговой недвижимости — важная часть инфраструктуры и экономики Киева: в городе работает более 70-ти торговых центров, где расположены свыше 7,5 тыс. торговых точек разного формата. Только этот сектор торговой недвижимости обеспечивает рабочими местами около 150 000 человек. Товарооборот торговых центров составляет примерно 50% официального розничного товарооборота Киева.

В девелопмент торговых центров столицы вкладываются большие средства: ожидается, что только в ближайшие года в Киеве объем торговых площадей может увеличиться на 500 000 кв. м. Заморозка этих проектов негативно скажется на строительной отрасли. А  1 рабочее место в строительстве создает еще 6 рабочих мест в смежных отраслях.

Украинский совет торговых центров (УСТЦ) поддерживает решение Кабинета министров о снятии ограничений на работу торговой недвижимости, и призывает торговые центры строго придерживаться правил работы на период, пока эпидемиологическая ситуация остается сложной.

«Самый актуальный вопрос для нашей организации — скорейшее снятие ограничений с торговой недвижимости. Мы подчеркиваем важность соблюдения необходимых мер по противодействию распространения инфекции. В современных ТЦ с помощью автоматических систем можно контролировать количество посетителей, архитектура ТЦ позволяет соблюдать безопасную дистанцию, управляющие компании могут контролировать профилактические мероприятия, технически торговые центры подготовлены к тому, чтобы минимизировать риски распространения инфекции», — комментирует Максим Гаврюшин, глава УСТЦ.

«Мы приветствуем решение Кабинета министров не разделять отдельностоящие магазины и торговые центры и снять ограничения с работы всех непродовольственных магазинов, независимо от размера и расположения. Это правильное, взвешенное решение, к которому в итоге пришли многие европейские страны. Мы надеемся и на дальнейшее сотрудничество с Министерством экономики», – говорит Владимир Тимочко, управляющий директор по прямым инвестициям Dragon Capital ,председатель Консультативного совета при УСТЦ.

Читайте также –

Александра Федотова, ADER HABER: Согласно постановлению Кабмина магазинам непродуктовых товаров разрешено работать с 11 мая


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка