Потребительские настроения падают: украинцы откладывают крупные покупки

Потребительские настроения падают: украинцы откладывают крупные покупки

14.04.2016 08:45
  368
Іван Зайцев

В марте потребительские настроения украинцев начали ухудшаться после сдержанного оптимизма в феврале

В прошлом месяце индекс потребительских настроений снизился на 3,6 пункта до 50,6. При этом практически все ожидания потребителей заметно ухудшились. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Хуже всего украинцы оценивают свое нынешнее благосостояния. По результатам вопроса индекс текущего личного материального состояния снизился на 4,2 пункта (до 37,1), а целесообразности крупных покупок – на 8,8 пункта до 51,7. То есть потребители считают, что в марте их благосостояние ухудшилось, и гораздо менее склонны тратить деньги на дорогостоящие покупки. В GfK Ukraine считают, что нежеланию вкладывать средства в крупные приобретения способствует и уменьшение девальвационных ожиданий: они снизились сразу на 10,43 пункта. Соответственно, потребители не считают необходимым прямо сейчас покупать дорогие импортные товары (именно они относятся к группе крупных покупок), чуть больше доверяя национальной валюте.

В то же время в краткосрочной перспективе заметных улучшений население Украины не ждет. Индекс ожидаемых изменений личного благосостояния уменьшился на 4,3 пункта, а ожидания развития экономики в ближайшие пять лет сократились на 1,7 п. Инфляционные ожидания остались на высоком уровне – 188,3 пункта из 200 возможных.

JfK


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка