Срок годности вина: важные советы от Alcomag

Срок годности вина: важные советы от Alcomag

01.09.2017 08:40
  28388
rau

Если есть желание закупить много вина, следует помнить, что в отличие от крепкого спиртного, такого как коньяк и водка, вино нуждается в особенных условиях хранения.

Если планируется хранить напиток несколько дней, достаточно поместить его в укромное нежаркое место, но для более длительного хранения нужно соблюсти намного больше параметров.

Хотите покупать качественное спиртное без переплат? На сайте Alcomag всегда можно найти алкоголь по акции, который поможет сэкономить семейный бюджет.

Особенности хранения вина

Вкус вина и его характер формируется микроорганизмами. Освещенность, температура воздуха и множество других показателей влияют на то, какие бактерии будут развиваться, а какие нет. Эти процессы продолжаются даже после разлива вина по бутылкам. Нарушение условий хранения активизирует бактерии, вырабатывающие плесень и уксус, а это, как несложно догадаться, портит вино.

Также на срок годности напитка будет влиять его вид, а точнее — процент спирта, кислотность, количество сахара, а также дубильных веществ. Так, белые вина в среднем хранятся около 2-3 лет, а красные – до 10 лет. Это правило не относится к категории элитных вин, которые могут выдерживаться до 100 лет. Есть и обратные исключения, так красное вино Божоле может храниться не более года.

Чаще всего производители указывают на винной бутылке гарантийный срок годности, составляющий 1-2 года. Это легко может сбить с толку, ведь согласно распространенному мнению вина могут храниться очень долго. Нужно понимать, что данный срок указывает срок, за который вино не изменит цвет, вкус и запас, если это не предусмотрено технологическими нормами его производства. Чтобы гарантировать этот срок, в напитки добавляют консерванты и серу, которые замедляют развитие бактерий.

При соблюдении условий хранения вино можно употреблять и по истечении данного срока.

На сайте Алкомаг alcomag.com.ua представлена исключительно оригинальная продукция мировых брендов, которая отличается превосходных качеством и станет ценным экземпляром домашней коллекции.

Хранение вина в бутылках

Оптимальный температурный режим для такой цели – 10-15 градусов. Более высокая температура будет способствовать окислению вин, а при низкой температуре вино прекратит дозревать, а после не сможет восстановить свой вкус из-за замерзания. Также нельзя подвергать напитки температурным скачкам, даже перепады около 5 градусов могут испортить вкус вина.

В помещении, где хранится вино, следует поддерживать влажность воздуха на уровне 60-80%. Это оптимальный режим, при котором не будет пересыхать пробка, но и не образуется плесень.

Также очень важно защищать вино от света. Даже искусственные источники освещения ускоряют процесс старения вина, а прямой солнечный свет уничтожает напиток за несколько дней.

Хранить бутылки следует в горизонтальном положении, это предотвратить пересыхание пробки.

Материал публикуется на правах рекламы


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка