Актуальные новости бизнеса: 23 июля

Актуальные новости бизнеса: 23 июля

23.06.2016 03:03
  173
Виктор Нагорский

Украинский ВВП показал рост впервые за два года, McDonald’s и Wal-Mart продают активы в Китае, а в США создали тысячеядерный процессор.

ВВП Украины вырос впервые за два года

Реальный ВВП Украины в 1 квартале 2016 года впервые за последние 24 месяца возобновил рост в годовом измерении и вырос на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2015 года, сообщает LIGA.net со ссылкой на пресс-службу Национального банка. По сравнению с 4 кварталом 2015 года, реальный ВВП снизился на 0,7% (за вычетом сезонного фактора). Такие темпы роста ВВП в годовом измерении оказались несколько ниже по сравнению с оценкой Национального банка (0,8%), обнародованной в апреле.

В Нацбанке считают, что рост ВВП в 1 квартале 2016 сдерживали преимущественно временные факторы: на фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале 2016 года, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий.

При этом в Нацбанке считают, что положительное изменение внешних условий с конца 1 квартала, в частности разблокирование транзита и роста цен на мировых сырьевых рынках, вернула экономику на траекторию восстановления, которая сформировалась во втором полугодии 2015 года.

«Это подтверждается как существенным улучшением деловых ожиданий, так и фактическими данными по выпуску в базовых отраслях экономики в апреле-мае 2016 года. Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным», — подчеркнули в Нацбанке.

VVP

McDonald’s может заработать до $3 млрд на продаже бизнеса в Китае и Гонконге

Как пишет gazeta.ru, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Сообщается, что в марте 2016 года McDonald’s объявила о реорганизации своего бизнеса в Азии путем привлечения партнеров, которые смогут выкупить франшизу сети. В рамках сделки компания предлагает потенциальным покупателям заключить франчайзинговый договор сроком на 20 лет с возможностью продления на 10 лет.

По информации источников, компания получила несколько предложений от потенциальных покупателей, среди которых Beijing Tourism Group, Sanpower и ChemChina. Заинтересованность в сделке проявили и международные инвестиционные фонды Bain Capital, TPG Capital и Carlyle Group, которые участвуют в аукционе с целью объединения со стратегическими китайскими претендентами.

Ожидается, что McDonald`s представит окончательный список претендентов на следующий раунд в ближайшие недели.

Ранее сообщалось, что McDonald’s намерена активизировать продажу ресторанов франшизам и реструктурировать международные операции, чтобы сократить годовые расходы на $300 млн и создать более гибкий бизнес. К 2018 году компания собирается продать франшизам 3500 из принадлежащих ей 36 000 ресторанов по всему миру.

mc

Китайская компания готова построить мусороперерабатывающий завод на Львовщине

Китайская компания Beijing Fmenthyst-Light Science выразила свою готовность построить во Львовской области мусороперерабатывающий завод. Об этом агентству Укринформ сообщили в пресс-службе местной облгосадминистрации.

«Мы готовы расположить на Львовщине наши производственные мощности. Однако наш наибольший интерес — это строительство мусороперерабатывающего завода», — отметила во время встречи с председателем обладминистрации Олегом Синюткой менеджер компании Beijing Fmenthyst-Light Science Гуо Суфен.

В свою очередь, глава Львовской ОГА подчеркнул, что строительство такого завода очень актуально для областного центра и облгосадминистрация готова рассмотреть все возможные формы сотрудничества. В частности, это касается выделения участка для строительства предприятия по утилизации бытовых отходов, предоставление информации о составляющих мусора и помощи в получении разрешительных документов, связанных с экологической безопасностью.Musor

В США создали 1000-ядерный процессор, эффективнее современных в 100 раз

1000-ядерный процессор называется KiloCore и выполняет 1,78 трлн операций в секунду. Это результат совместной разработки Калифорнийского университета в Дэвисе и IBM, пишет ain.ua.

Каждое из 1000 ядер процессора работает независимо от остальных, что делает чип идеальным для сложных задач с использованием большого количества данных – таких как шифрование или прогнозирование погоды. Благодаря низкому потреблению энергии чипу достаточно в качестве источника питания одной батарейки типа АА.

Каждое ядро процессора может включаться и выключаться независимо от других для экономии энергии. По мнению изобретателей, чип примерно в 100 раз эффективнее, чем установленные в современных ноутбуках.

«Насколько нам известно, это первый в мире чип на основе 1000-ядерного процессора с наивысшей тактовой частотой из когда-либо разработанных в университете», – сказал ведущий исследователь Беван Баас. Тактовая частота процессора – 1,78 ГГц.

komp

Wal-Mart продал своего онлайн-ритейлера в Китае

Крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart Stores объявил о стратегическом альянсе с китайским онлайн-торговцем JD.com, пишет my-trade-group.

Wal-Mart продал JD.com несколько активов, в их числе – онлайн-площадку Wal-Mart «Ихаодянь». Американский ритейлер получил новые акции класса А, доля в бизнесе JD.com составит примерно 5%.

Ранее о том, что Wal-Mart Stores ведет переговоры о продаже «Ихаодянь» JD.com, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

JD.com – второй по обороту онлайн-продавец в Китае после Alibaba Group. Партнерство с JD.com может помочь Wal-Mart укрепить положение в высококонкурентной розничной торговле Китая и нарастить продажи офлайн, утверждали источники WSJ. Пока Wal-Mart не удавалось наращивать бизнес в Китае так быстро, как хотелось бы. Ритейлер открыл свой первый магазин в Китае еще в 1996 г., сейчас их насчитывается 430.

wallmart

Порошенко подписал закон об отмене обязательной госрегистрации иностранных инвестиций

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, данный закон предусматривает создание более благоприятных условий для привлечения инвестиций путем упрощения порядка их привлечения.

«Вводится заявительный принцип государственного учета инвестиций, согласно которому представление статистической отчетности об осуществлении иностранных инвестиций будет осуществляться предприятиями с иностранными инвестициями и учреждениями банка», — сказано в сообщении.

Отмечается, что введение таких изменений обеспечит приближение законодательства Украины к стандартам Европейского Союза, упростит порядок привлечения иностранных инвестиций и будет способствовать восстановлению экономики государства.

poroh

Axe откажется от сексистских стереотипов в рекламе

Производитель дезодоранта и геля для душа Axe компания Unilever взяла на себя обязательство ликвидировать сексистские мотивы из своей рекламной продукции. Об этом пишет БизнесЦензор со ссылкой на ВВС.

Компания заявила, что не будет использовать стереотипный образ женщин, испытывающих неудержимое влечение к мужчине, который пользуется этими товарами. Unilever запускает кампанию Unstereotype, в рамках которой будет отказываться от сложившихся стереотипов.

Как показали опросы, 90% женщин считают, что их изображают в качестве сексуальных объектов. В Unilever выяснили, что в половине рекламной продукции присутствуют стереотипные изображения как женщин, так и мужчин.

Цель изменения политики — приблизить рекламу к реальности. Как показал предыдущий опыт, отказ от стереотипов и сексизма в рекламе может благоприятно сказаться на доходах компании.

Более десяти лет назад в рекламе Dove компания показала «реальных женщин». После этого продажи выросли на десятки миллиардов евро, сообщил директор Unilever по маркетингу Кит Уид.

Unilever — второй в мире рекламодатель по бюджету. Компания тратит на рекламу 6 млрд фунтов в год (8,9 млрд долларов).

Это пока все новости к этому часу.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка