Сбор батареек в WOG – все, что важно знать

Сбор батареек в WOG – все, что важно знать

17.01.2021 02:50
  559
rau

Сеть АЗК WOG в рамках эко-платформы «К природе с добром» начала проект по сбору отработанных батареек, направленный на сохранение окружающей среды Украины и уменьшение выбросов вредных веществ в природную среду. Надежную переработку собранных на АЗК батареек гарантирует партнер проекта — Движение «Батарейки, сдавайтесь!»

Читайте українською

Как сообщила RAU пресс-служба компании, отныне каждый гость сети может сдать 20 батареек в прозрачные контейнеры с изображениями wog dog – эко-собачек, которые готовы принять ваши батарейки и передать их на гарантированную утилизацию. Ведь все батарейки из контейнеров, размещенных на АЗК WOG, будут попадать на лицензированный склад подрядчика и партнера проекта ООО «Экологические инвестиции», откуда по накоплению партии в 20 тонн будут отправляться на переработку на завод GreenWEEE в Румынии.

На этом заводе они проходят специализированную сортировочную линию и делятся на восемь типов в соответствии с химическим составом. Солевые, алкалиновые и цинк-карбоновые батарейки перерабатываются непосредственно на GreenWEEE, а остальные батарейки – с содержанием кадмия, лития, ртути и др. – отправляются на переработку на завод Accurec в Германии. Таким образом 100% всей массы батареек возвращается для дальнейшего использования в производстве новых товаров и полезных веществ.

Найти контейнер можно будет на всех 385-ти заправках WOG по Украине. А это значит, что сдать свои батарейки надежно смогут также жители сел и отдаленных районов, для которых ранее эта возможность была ограничена.

Прежде чем запустить проект, «Батарейки, сдавайтесь!» провели исследование аудитории – пообщались с гостями заправок WOG и спросили, куда они сейчас сдают свои батарейки. Оказалось, большинство людей просто их выбрасывают. Чтобы мотивировать украинцев изменить привычки, контейнер на WOG решили сделать прозрачным. Когда люди видят полузаполненный батарейками контейнер и осознают, что другие уже поступают ответственно, они также готовы присоединяться.

За год на WOG планируют собрать около трех тонн батареек. Их переработку профинансирует WOG совместно с брендами Panasonic, Duracell и GP, которые продают батарейки в этой сети и присоединились к инициативе. При этом, цены на батарейки не выросли.

«В страну ежегодно ввозится более 3000 тонн батареек, которые не перерабатываются в Украине и бесконтрольно попадают на свалки и в природу. Именно поэтому мы решили наладить ответственную утилизацию этого типа отходов вместе с «Батарейки, сдавайтесь!» Надеемся, наши клиенты и коллеги по рынку также поддержат философию разумного потребления и сохранения окружающей среды. Ведь вместе мы сможем гораздо больше!» – комментирует старт проекта координатор эко-платформы, директор по коммуникациям WOG Елена Осипчук.

«Культура, когда компании, которые продают товары, финансируют их дальнейшую утилизацию – новая для Украины, но является ключевым секретом Европы, где так много заводов по переработке мусора и мало свалок. Мы рады приветствовать WOG в команде прогрессивных бизнесов, которые смотрят на перспективу и инвестируют в экологическую безопасность Украины, и призываем другие про-украинские компании следовать примеру! Только вместе мы можем добиться цели – 100% батареек в Украине на переработку, а не в землю», – комментирует Любовь Колосовская, председатель движения «Батарейки, сдавайтесь!»

История сбора батареек в WOG

WOG начал сбор батареек несколько лет назад. Однако единственный в Украине завод, который ставил эксперименты по утилизации батареек, закрыл это направление работы из-за убыточности еще в 2018 году. Именно поэтому компании пришлось временно убрать все контейнеры.

Но как только переработка украинских батареек в Европе стала возможной — WOG решил возобновить их сбор. В августе 2020 компания подписала меморандум о долгосрочном сотрудничестве с движением «Батарейки, сдавайтесь!», который уже несколько лет системно работает над проектом по правильной утилизации отработанных батареек в Украине. Отныне движение будет помогать WOG с организацией переработки собранных на АЗК батареек безопасным способом.

Важно понимать, что отличить пункты, из которых батарейки действительно идут на переработку, можно по голограмме «гарантированная переработка». Она является признаком, что компания взяла на себя долгосрочные обязательства финансировать утилизацию собранных батареек.

Какие батарейки можно сдать в WOG

На АЗК WOG каждый человек может сдать за раз до 20-ти штук портативных батареек или аккумуляторов емкостью до 7А/ч следующих типов:

    • пальчиковые батарейки и аккумуляторов от размеров AAA до D, а также типа «крона»;
    • батарейки-таблетки разных типов;
    • аккумуляторы от мобильных телефонов и ноутбуков;
    • павербанки.

Не принимаются:

  • мобильные телефоны;
  • ртутные лампы;
  • аккумуляторы от бесперебойников (емкость выше 7А/ч);
  • другой мусор.

Чем вредны батарейки?

Лишь одна батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами около 16 кв. м земли, при этом ежегодно около 3250 тонн батареек (162,5 млн штук) импортируются в Украину. Лишь 4% из них удалось собрать и переделать надежно в Европе. Остальные пока попадают в руки псевдоутилизаторов, в природу или на свалки.

Почему переработка в Европе, а не в Украине?

Переработка батареек в Украине на сегодня экономически невыгодна – стоимость добытых ресурсов не может окупить стоимости затрат, необходимых для организации завода. Впрочем, когда в нашей стране объемы батареек, которые будут отправляться на переработку, достигнут сотен тонн в год, – завод появится и в Украине.

Справка. Движение «Батарейки, сдавайтесь!» начался с инициативы 3 it-шников в г. Днепр и вырос до масштабов всеукраинской сети неравнодушных людей и компаний. Миссия движения — чтобы 100% всех бывших в употреблении батареек в Украине попадали на переработку, а не в землю. В 2020 году организация добилась отправки первых 140 тонн батареек из Украины на реальный завод в Европе, и сейчас является единственной командой, которая действительно обеспечивает переработку всех собранных батареек и предоставляет об этом официальные отчеты. Команда работает благодаря благотворительным взносам 1000 + неравнодушных людей и компаний, и воплощает реформу расширенной ответственности производителя: чтобы переработка бывших в употреблении батареек в Украине финансировалась с продаж новых батареек.

Сеть автозаправочных комплексов WOG насчитывает около 500 объектов во всех областях Украины. WOG является крупнейшей украинской монобрендовой сетью АЗС на отечественном рынке нефтепродуктов. Все нефтепродукты в сети WOG – исключительно импортного производства, и соответствуют стандарту Евро-5. Поставки осуществляются из самых современных нефтеперерабатывающих заводов Румынии, Израиля, Греции, Литвы, Польши, Беларуси и других стран. Компания активно развивает сопутствующие сервисы и услуги, в частности, сеть WOG CAFE и WOG MARKET. Собственники сети WOG – Степан Ивахив, Сергей Лагур, София Еремеева и Роман Еремеев.

Читайте также

WOG презентовал кофейный аппарат нового поколения FRANKE BS1200


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка