Совет торговых центров Украины призывает власти воздержаться от закрытия ТЦ и магазинов

Совет торговых центров Украины призывает власти воздержаться от закрытия ТЦ и магазинов

06.11.2020 02:00
  280
rau

Совет отмечает, что даже частичное закрытие объектов розничной торговли очень негативно повлияет на экономику страны, а последствия от новых карантинных ограничений могут быть страшнее, чем от распространения инфекции.

Читайте українською

Как сообщает пресс-служба Совета торговых центров Украины (СТЦУ), такое мнение высказал глава совета Максим Гаврюшин. «Для украинского ритейла подготовка к новогодним праздникам — важнейшее время в году. Поэтому мы серьезно обеспокоены ростом числа новых случаев заболевания COVID-19. Общее здоровье и безопасность всегда должны быть первоочередной задачей каждого. Поэтому магазины и торговые центры вкладывают значительные средства для обеспечения безопасности и в дальнейшем готовы усиливать меры по противодействию распространения инфекций, чтобы защитить миллионы людей, которые ежедневно посещают объекты торговли», — отмечает Гаврюшин.

По его словам, введение карантина является важнейшим средством борьбы с вирусом, но закрытие торговых центров и магазинов, даже частичное (особенно на выходных), тем не менее, нанесет непропорционально большее негативное влияние на экономику страны.

«Чтобы помочь сохранить миллионы рабочих мест, мы призываем соответствующие органы власти обеспечить равные условия для всех, и применять взвешенный подход в новых правилах работы магазинов, ресторанов и торговых центров. Люди должны иметь постоянный доступ к продуктам, в которых они нуждаются и хотят приобрести, в то время как мы приближаемся к традиционно оживленному рождественскому сезону. Кроме того, малый и средний бизнес, из которого на 95% состоит украинский ритейл, может не выдержать второй локдаун и последствия новых ограничений могут быть страшнее, чем последствия распространения инфекции», — говорит председатель СТЦУ.

Следует отметить, что по оценкам УСТЦ, из-за жестких карантинных ограничений весной этого года владельцы ТЦ и ТРЦ недополучили 7 млрд грн арендных платежей, а падение оборота операторов, чьи магазины расположены в торговых центрах, составило около 50 млрд грн.

Напомним, на днях Министерство здравоохранения предложило правительству усилить карантин и ввести дополнительные ограничения для спортивных залов, а также зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах. Такое предложение Минздрава было обусловлено рекордно высокими темпами распространения эпидемии коронавируса в Украине. По данным министерства, 5 ноября в Украине диагностировали 9721 новый случай коронавирусной болезни и более 200 смертей от COVID-19. В общей сложности с марта 2020 году в Украине коронавирусом заболело более 440 000 человек.

Читайте также —

Дамоклов меч: будет ли в Украине локдаун 2.0 и насколько ритейлеры готовы к нему


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  203
Все новости рынка