Вагиф Алиев заинтересовался покупкой ТРЦ Ocean Plaza

Вагиф Алиев заинтересовался покупкой ТРЦ Ocean Plaza

12.02.2019 12:30
  153
Ukrainian Retail Association

Среди потенциальных покупателей одного из самых успешных ТРЦ Украины — Ocean Plaza — появился собственник Mandarin Plaza, Lavina Mall, Blockbuster Mall и Ocean Mall бизнесмен Вагиф Алиев.

Читайте українською

Информацию об интересе к проекту в комментарии RAU подтвердил глава правления группы Mandarin Plaza Александр Черницкий. «Мы интересуемся, да. Будет приемлемая цена — продвинемся дальше», — отметил топ-менеджер.

Один из украинских инвестбанкиров, попросивший не указывать его имени, также допускает возможность сделки. «Алиеву принадлежит Ocean Mall, открытие которого запланировано на конец лета-начало осени этого года. Без кооперации с Ocean Plaza запустить такой проект и вывести его на хорошие показатели будет очень сложно, — объясняет собеседник RAU. — Так что Вагиф Алиев и раньше очень интересовался покупкой ТРЦ. Вероятно, сейчас интерес стал более конкретным». При этом эксперт обращает внимание, что основной преградой для сделки может быть высокая цена: собственники Ocean Plaza не намерены продавать объект за бесценок. Поэтому главная задача для Mandarin Plaza — поиск источников финансирования для операции.

Расположенный на улице Антоновича Ocean Plaza площадью 165 000 кв. м — один из крупнейших ТРЦ Киева. Его возведением изначально занимались компании Ukrainian Development Partners (UDP) и «К.А.Н. Девелопмент», в числе инвесторов были Василий Хмельницкий, Андрей Иванов и Вагиф Алиев.

Первым об интересе Алиева к торгово-развлекательному центру сообщило российское издание Коммерсантъ. Сейчас Ocean Plaza принадлежит компании ТПС Недвижимость, которая выкупила проект в 2012 году, сумма сделки оценивалась в $280-350 млн. Совладельцем компании выступает дочь Аркадия Ротенберга и еще ряд лиц с русскими корнями. После аннексии Крыма и поддержки Кремлем пророссийских сепаратистов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, ТПС Недвижимость стала искать покупателей на ТРЦ Ocean Plaza.

Летом прошлого года возможность приобретения объекта рассматривала крупнейшая инвескомпания Украины Dragon Capital, но стороны не смогли согласовать условия сделки. По оценкам управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» Алексея Ванчугова, стоимость Ocean Plaza сейчас составляет $270–315 млн.

Несколько дней назад стало известно, что ТПС Недвижимость больше не занимается управлением Ocean Plaza. Брокер объекта компания UTG объявила, что эти функции переходят компании «Киев Молл Менеджмент». Впрочем, собственник и руководитель этой компании — Александр Фащевский, руководил ТРЦ Ocean Plaza и ранее. В новую управляющую компанию перешли и другие топ-менеджеры ТРЦ. Не исключено, что смена управляющей компании произошла в рамках предпродажной подготовки объекта.

Mandarin Plaza Group контролируется бизнесменом Вагифом Алиевым. Журнал Новое время называл бизнесмена одним из богатейших девелоперов Украины, оценивая его состояние в $296 млн. В портфеле его компании торговые центры Lavina Mall, Mandarin Plaza, бизнес-центр Парус. На стадии девелопмента также находятся другие крупные торгово-развлекательные центры: Blockbuster Mall и Ocean Mall. Второй располагается по соседству с Ocean Plaza и изначально задумывался в качестве его второй очереди. Еще по целому ряду объектов ведутся проектные работы: ранее Алиев объявил о намерении построить в Киеве целую сеть из 10 мегамоллов.

Использованы материалы : Коммерсантъ

Читайте также — 

Каким будет второй мегамолл Вагифа Алиева – ТРЦ Blockbuster Mall


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  249
Все новости рынка