Тренды-2020 в SMM от экспертов: прямые продажи, хитмейкерский контент, футуризм, TikTok и прочее

Тренды-2020 в SMM от экспертов: прямые продажи, хитмейкерский контент, футуризм, TikTok и прочее

16.01.2020 08:15
  343
Микола Маранчак

Украинские эксперты выбрали ключевые тренды, с помощью которых в 2020 году можно наиболее эффективно развивать странички брендов в социальных сетях.

Читайте українською

Из милого альбома для хранения фотографий Instagram давно превратился в мощный инструмент маркетинга. Но править бал в Social Networks Marketing 2020 будет далеко не только он. Представляем SMM-тренды, которыми с RAU поделились украинские эксперты.

Эльдар Нагорный, операционный директор TBWA\MOBILE, основатель Школы Маркетинга SMS:

Если говорить о трендах SMM в 2020 году, то ожидания у всех большие. Однако нельзя сказать, что мы рассчитываем на какие-то кардинальные изменения или прорывы. Я бы сказал, что критическая масса изменений в инструментах маркетинга быстро накапливается, грозя большим «взрывом» через год-два.

Ключевые ожидания связываю с прогрессом рекламных и коммуникационных возможностей Instagram. Сеть активно идет на сближение с Facebook и мы все ждем полноценной аналитики для бизнес-аккаунтов Instagram, ждем анонсированной поддержки блогеров и создателей уникального контента.

Активно развивается платформа для видеоконтента в Facebook и Instagram, все так же сильны stories, хотя первая волна восторга сошла, и бизнес стал относиться к ним более рационально. Facebook все усложняет свои аналитические и рекламные инструменты. Каждый месяц появляется новый экспериментальный функционал, хотя общее впечатление: они увлеклись, пытаясь охватить все на свете.

Обе сети активно продвигают себя как полноценные торговые площадки, предоставляя все больше инструментов для продвижения товаров и магазинов. Если им это удастся, мы впервые столкнемся с полноценным симбиозом успешной социальной и торговой платформы. Это может серьезно изменить рынок e-commerce.

У крупных брендов растет спрос на Instant Experience и технологии, связанные с AI и дополненной реальностью. Нам в этом году уже довелось поучаствовать в нескольких таких проектах.

Если говорить об общих трендах в маркетинге, то это, безусловно, автоматизация процессов. Хочу сказать, что я противник автоматизации всего и вся. Дело в том, что автоматизировать можно только то, что работает. Когда маркетинг в компании начинается с попытки автоматизации неотстроенных процессов — он обречен на провал.

В целом, год ожидается активным, технологичным, посвященным больше аналитике, таргетингу и автоматизации, чем брендовой политике и контенту. Как по мне, это не плохо, сейчас рекламный инструментарий в социальных сетях несколько отстал от наших актуальных потребностей.

Ксения Козлова, Marketing and PR менеджер ресторанов Star Burger, Grill do Brasil, CEO Gastro Club:

Самое главное и важное, с чего стоит начать 2020 год – это прозрачность.

1. Прозрачность. 2019 год дал импульс к открытому и честному диалогу со своей аудиторией.

2. Видео-формат никуда не уходит, а только увеличивает обороты. Вертикальные форматы рекламы, IGTV-ролики, stories-продвижение, TikTok в репостах и т.д.

3. Функциональность Stories. Здесь нужно использовать все «фичи» от разработчиков. Начиная от бренд-масок (коллаборация с блогерами по разработке масок) и заканчивая созданием узких ЦА для бизнес-аккаунтов, в виде списков «близкие друзья». Это отличная возможность пускать уникальный и эксклюзивный контент на точечную ЦА. Будь то промокод или афиша на ивент. И, помните, что список тех самых, «близких друзей», вы можете менять по сто раз на день, тем самым, каждый раз при запуске рекламы, использовать четкий таргетинг, без трат бюджета.

4. Эмоциональность. Контент все больше и больше переходит из «пустой картинки» в эмоциональное и интерактивное наполнение.

5. Чат-боты. Жду свежие идеи по работе с доставкой, уверена, что уже совсем скоро бот будет сам собирать ваш завтрак/обед/ужин, анализируя прошлые заказы и выдавая несколько вариантов за час до обычного времени, когда клиент заказывал все вручную и тратил на это время.

6. Прямые продажи в соцсетях с помощью AR-системы и Shopping Tags.

7. Индекс влиятельности от Google. Не уверена, что это будет в 2020 году, но пора нарабатывать свой коэффициент уже сейчас. Чем круче ты в соцсетях, тем лучше тебя, как эксперта по выбранной теме, будет отображать поисковик. К примеру, был ты видео-блогером по кулинарии, готовил всевозможные блюда дома, тогда по запросу «рецепты» тебя будут выдавать чаще, нежели других.

8. Не забывать про Threads, который становится ключевой площадкой по запускам промо.

9. Голосовая реклама. Роль голосовых помощников вроде «SIRI Voice» продолжит расти.

10. Интертейнмент. В силу загруженности и масштаба информационных атак на потребителя, стоит дать ему возможность разгрузить свой мозг, вовлекая в игру, не выходя из соцсетей.

Елена Обухивская, менеджер по коммуникациям Arricano Real Estate Plc:

Социальные сети все больше затягивают своих пользователей и 2019-й открыл новые возможности для самопрезентации и продвижения собственных лайфхаков и профессиональных достижений, активизировались Likee и Tik Tok… Однако в этом процессе очевидными станут несколько особенностей.

Во-первых, это стирание эйджизма. Омоложение как социальный тренд набирает обороты, а его сторонники идут в тинейджерские социальные сети. Уже сейчас видно, что средний возраст украинских пользователей Instagram и Tik Tok – 30-40 лет. «Стареет» только аудитория украинского Facebook – ни современные студенты, ни школьники без надобности не пользуются данной сетью.

Вторым трендом, который заметен в SMM: футуризм и заинтересованность в будущем. Поэтому так стремительно «взлетело» приложение FaceApp и поэтому актуальны разнообразные психологические тесты в мессенджере на данную тематику.

В-третьих, это обращение к исторической ретроспективе. Ведь не просто симпатии и лайки набирает контент о влиятельных фигурах из прошлого: пользователи стремятся больше знать интересных фактов.

Четвертый, он же самый актуальный, самый эмоциональный, самый веселый и смешной — хитмейкерский контент: хайпы, мемы, вирусы и так далее. То есть SMM-2020 предполагает быть лайтовым, с лаконичным юморным контентом, больше музыки и комиксов, в котором легко залепить банан скотчем, чтобы это все заметили. Этим стоит воспользоваться и брендам в соцсетях, и блогерам, и инфлюинсерам.

Елена Яковенко, управляющий партнер prcom:

Я бы выделила три самых креативных тренда 2019 года в SMM.

1. TikTok  — вершина абсурда или эффективный инструмент

TikTok называют одним из главных приложений последнего времени. Сам сервис утверждает, что его каждый день открывает более 800 миллионов человек, а общее количество скачиваний уже перевалило за 1 млрд. Разработчика приложения агентство Bloomberg признало самым дорогим стартапом в мире.

Для творческих и креативных брендов, которые любят фан, приложение может стать настоящей находкой. Ведь если делать крутой контент, быстро собирается аудитория и нарастить ее гораздо проще, чем в других соцсетях. Плюс, в TikTok много представителей поколения Z, которых сложно подхватить на более традиционных платформах.

Но из-за специфики формата, приложение подойдет безусловно не всем. Ведь большинство пользователей заходят на платформу, чтобы расслабиться, потупить и получить свою дозу дофамина, поэтому без оригинальности и юмора — никуда.

Стоит, однако, отметить, что в соцсети уже зарегистрировано даже несколько неожиданных пользователей. Так, недавно открыл свой профиль в TikTok мэр Киева. В честь завершения строительства Шулявского моста он опубликовал в аккаунте песню «Это был тяжелый год» собственного исполнения.

Помимо Виталия Кличко соцсеть также освоили телеканал 1+1, Цитрус, Алло и даже Патрульная полиция Украины.

2. Брендированные маски в Instagram и Facebook

Тематические брендированные 3D-маски в Instagram были настоящим трендом конца 2019 года и безусловно перекочуют в 2020-й.

Instagram впервые запустил AR-фильтры в 2018 году, но создавать их могла только креативная команда платформы в коллаборации с брендами и звездами. В 2019-м генерировать маски смогли уже сами пользователи, но по предварительной заявке. А летом функция стала доступна всем.

Главное, о чем стоит помнить при создании брендированного фильтра, — об органичной интеграции своей деятельности и философии.

3. Креатив в Instagram Stories

Если ранее Instagram Stories использовались брендами сугубо утилитарно, то в этом году появилось много креативных и необычных кейсов.

Так, 2 мая появился аккаунт под названием «История Евы». В нем, с помощью 70 эпизодов 13-летняя еврейская девочка Ева Хейман рассказывает о своей жизни в 1944 году в оккупированном нацистами венгерском городе. Глазами ребенка мы погружаемся во все ужасы Второй мировой войны и видим как бы выглядела жизнь Евы, если бы она имела смартфон. Проект был инициирован израильским бизнесменом с главной целью – сохранить общественную память о трагедии.

Оригинальный кейс использования Stories также представила Люксоптика. В сторис бренда, с помощью специального теста, можно пройти первичную проверку зрения.

Анастасия Мальцева, директор по развитию Jiwo Digital Agency

Главный тренд для брендовых страниц в Instagram держится уже не первый год и точно укрепит свои позиции в 2020-м — четко разработанная стратегия ведения профиля. Каждая публикация должна отвечать на вопрос «чтобы что?», иметь цель, идею и адресата.

Потому в новом году среди трендов будут лидировать:

  • Ситуативные публикации. Кто первый хайпанул — того и лайки! Брендам стоит обратить внимание на то, насколько хорошо они умеют отслеживать и подстраивать под себя внезапно завирусившиеся видео, новости и события.
  • Нет лайков — нет накруток. Отличные новости для тех, кто изначально вел страницы честно и по правилам сообщества. Плохие новости для тех, кто пользовался сервисами масслайкинга и массфоловинга. С отменой видимости лайков их количество потеряет ценность и все будут раскручивать свои страницы прозрачно и за деньги с помощью таргетированной рекламы.
  • Сравнительная реклама. Чуть больше месяца назад Верховная Рада приняла закон и дала зеленый свет сравнительной рекламе. Теперь бренды могут прямо говорить о своих преимуществах перед конкурентами, называя их имена. Во-первых, это весело. А во-вторых, это дает шанс сделать классный кейс в совершенно новом для Украины формате.
  • Таргетинг. Количество пользователей Instagram растет с каждым днем, а органические охваты, соответственно, падают. Теперь, даже создавая самый качественный контент, бренду не достучаться до потенциальных клиентов без помощи таргетированной рекламы и хороших рекламных бюджетов. Хотя никто не отменял создание вирусного контента, который пользователи сами захотят показать друг другу. Так что таргетинг или безудержный креатив вам в помощь!

Вооружайтесь свежими и креативными идеями, будьте полезными пользователям и никогда не публикуйте «для галочки». И все будет живо в 2020-м году!

Читайте также

Тренды-2019 в SMM от экспертов: Stories, micro influencers, сторителлинг, онлайн-стримы и прочее


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка