Опять двадцать пять: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины

Опять двадцать пять: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины

25.10.2018 06:00
  2747
Іван Зайцев

Журнал Новое Время представил рейтинг «Топ-100 богатейших украинцев». Более четверти фигурантов списка связаны с ритейлом и девелопментом торговой недвижимости.

Читайте українською

Анализ состояния самых богатых бизнесменов и политиков Украины журнал проводил совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital. Сто состоятельных украинцев по версии Новое Время богатеют в 12 раз быстрее, чем растет ВВП страны. Как отмечает издание: «Темп прироста их состояний за последний год лишь увеличился: с +33 % до 43 %. Теперь сотня богатейших соотечественников сконцентрировала в своих руках $37,5 млрд. Иными словами, всего лишь 100 украинцев способны одним махом погасить половину госдолга страны».

Верхние строчки в рейтинге занимают привычные лица: официальные долларовые миллиардеры уже не первый год. Среди них Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Вадим Новинский, Игорь Коломойский, Петр Порошенко, Юрий Косюк, Константин Жеваго и другие. Все они владеют многопрофильными холдингами, и их интересы сосредоточены в тяжелой промышленности, банковской сфере, производстве и так далее.

Но за пределами первой десятки в рейтинге расположились не столь известные рядовым украинцам личности. В том числе, и непосредственно связанные с ритейлом и девелопментом.

RAU выбрала из списка топ-100 богатейших бизнесменов страны тех, чьи ключевые активы связаны с розничной торговлей или коммерческой недвижимостью.

Для увеличения картинки нажмите на нее

Справедливости ради стоит отметить, что часть самых богатых наших соотечественников, также имеющих интерес в ритейле и девелопменте, мы в рейтинг не включили. К примеру, Ринату Ахметову принадлежит розничная сеть Брусничка и крупнейший торговый объект на Крещатике — киевский ЦУМ. Но очевидно, что по сравнению с другими активами данное направление бизнеса особой роли не играет. Аналогичная ситуация с партнером Ахметова — Вадимом Новинским. В его холдинг входит сеть торговых центров Амстор, но вряд ли оказывает заметное влияние на стоимость его активов. Александру Ярославскому, владельцу группы DCH, принадлежат ТРЦ Караван в Киеве, Днепре и Харькове, однако при этом интересы бизнесмена настолько разнообразные, что оценить вклад ТРЦ в общую оценку капитала Ярославского очень тяжело. Василий Хмельницкий, хоть и выступает инвестором строительства ТРЦ Smart Plaza KPI и Smart Plaza Obolon в Киеве, сейчас больше сосредоточен на развитии инновационных кластеров UNITcity и инвестфонда KFund.

С другой стороны, мы решили включить в наш список не только классических ритейлеров и собственников торговой недвижимости, но и предпринимателей, развивающих сферу электронной коммерции – Владислава Чечеткина (Rozetka.ua), а также Вячеслава Климова и Владимира Поперешнюка (Нова пошта). Высокие темпы роста онлайн-торговли в нашей стране (30-50% ежегодно) обусловлены в том числе и их активностью.

Даже поверхностный анализ рейтинга «Топ-100 самых богатых украинцев» показывает, что в целом все ритейлеры и девелоперы чувствуют себя неплохо, и продолжают активно богатеть. Большинство из них, по оценке Dragon Capital, смогло нарастить свои состояния на 20 и более процентов. Рекордсмены – Борис Музалев (Таврия В), стоимость активов которого выросла на 139%, и Владислав Чечеткин – плюс 124%. Впрочем, не стоит считать, что Музалев или Чечеткин за год стали вдвое богаче: скорее всего, речь идет о том, что инвестаналитики переоценили активы бизнесменов.

Уменьшилось богатство лишь у двух фигурантов списка топ-25 богатейших ритейлеров и девелоперов: у владельца сети ЭКО маркет Святослава Нечитайло (-25%) и собственника аутлет-городка Мануфактура и сети МегаМаркет Виктора Юшковского (-2%). Практически не изменилось состояние Игоря Баленко (сеть Фуршет, +7%), что, впрочем, учитывая стагнацию его розничного бизнеса, не удивительно.

Более подробный анализ рейтинга самых богатых украинцев подготовил журнал Новое Время.

Для увеличения картинки нажмите на нее

Читайте также —

Українські гірки: як змінювалися доходи та прибутки українських рітейлерів у 2016-17 роках


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка