Рейтинг года: топ-20 Instagram-страниц украинских ритейлеров по итогам 2019-го

Рейтинг года: топ-20 Instagram-страниц украинских ритейлеров по итогам 2019-го

11.01.2020 08:15
  311
Микола Маранчак

Кто из украинских розничных игроков и ТРЦ входит в число лидеров по количеству подписчиков в Instagram.

Читайте українською

Глобальные сбои, исчезновения счетчика лайков, восход микро-инфлюинсеров — насыщенным выдался год для бизнес-пользователей Instagram. Соответственно, менялись и позиции корпоративных страниц украинских брендов в соцсети. Кто-то опережал своих соперников и ставил рекорды, кто-то терял позиции — все по законам инста-джунглей. Кто же добился наиболее значимых успехов — в итоговом Instagram-рейтинге.

Напомним, RAU анализирует страницы методом выборки самых крупных и известных розничных игроков и объектов коммерческой недвижимости. Если ваша страница не попал в финальный топ, пишите нам на e-mail news@rau.ua, и мы добавим ее в наш рейтинг.

Впереди всея страны среди розничных игроков в Instagram — ювелирный ритейлер Kochut, преодолевший в 2019 году отметку в 500 000 фолловеров. Годом ранее ужгородские ювелиры были на третьем месте со 150 000 фанов. Впечатляющий рывок. Следом идут EVA и Watsons. Они лидируют в различных соцсетях не первый год, причем, несмотря на рокировки, разрыв между ними и ближайшими оппонентами колоссальный.

На четвертом месте Rozetka, вдвое уступающая количеством фолловеров лидеру рейтинга. +101 000 друзей за год. На 16 000 поклонников от монстра украинского e-commerce отстает SOVA, проделавшая за год путь на пятую строчку топа аж с 18-го места. Чуть ниже Золотой век поравнялся с Brocard и, возможно, еще до боя курантов в Новогоднюю ночь окажется на шестой позиции. Но это не точно. Замыкают первую десятку Алло и Comfy, а также страница JYSK. Еще летом Цитрус отставал от них всего на 1000 фолловеров, сегодня же разрыв уже в 50 000. Впрочем за год ритейлер тоже улучшил свои показатели — Citrus успешно обошел страницу бренда VOVK и очутился на 12-й строчке общего Instagram-зачета.

Годом ранее в первой 10-ке было сразу четыре украинских fashion-бренда. Теперь они все заняли с 11-го по 17-е место. Улучшил показатели лишь Всі.Свої, которые год спустя обошли Lapti. Вплотную к одесситам подобрался также Colin’s — по 102 000 фолловеров на брата. С учетом, что Lapti умудрялись в прошлом году даже терять подписчиков, шансы турков оказаться наверху велики.

Intertop за год не только прорвался в 20-ку, но и закрепился на 15-й строчке розничного Instagram-рейтинга. MustHave — в пяти тысячах поклонников ниже. Замыкает топ-20 страничка METRO Cash&Carry Ukraine. FMCG-ритейлер пробрался в рейтинг весной 2019 года и вот-вот преодолеет отметку в 100 000 фолловеров. Учитывая, что всего год назад «стотысячников» было всего семеро, а лидер EVA едва преодолел отметку 200 000 фанов (а сейчас уже есть один «полумиллионник») — прогресс у всех очевиден и даже грандиозен. С чем и поздравляем.

Рейтинг торгово-развлекательных центров за 2019 год неоднократно дополнялся и обновлялся. Итоговая картина получилась любопытной — наиболее заметные успехи демонстрируют региональные ТРЦ. При всем том первую сотню тысяч подписчиков может даже в 2020-м еще никто не возьмет. Похоже никто не придумал такую контент-стратегию, чтобы пользователи заходили и оставались с торговым центром всерьез и надолго. Есть над чем работать.

В итоговом зачете — лишь четверть киевлян. Главным же событием рейтинга стало противоборство Forum Lviv и ЦУМ Киев, по очереди занимавшие первое место среди ТРЦ в Instagram. По итогу года с небольшим отрывом лидером все же стали львовяне, повторившие свой «фейсбучный» успех. За ними следуют Fabrika, Lavina Mall и, довольно неожиданно, Французский бульвар. Такие заметные игроки в Facebook-рейтинге, как Ocean Plaza, Gulliver и Victoria Gardens — в первой десятке.

Можно ли ожидать значимых результатов от украинских ТРЦ в 2020 году — еще тот вопрос. Пока стремление торговых центров в эту соцсеть выглядит неоднозначно.

Читайте также —

Рейтинг года: топ-20 Instagram-страниц украинских ритейлеров по итогам 2018-го


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка