Эволюция ритейла: ТОП-10 мировых трендов в розничной торговле

Эволюция ритейла: ТОП-10 мировых трендов в розничной торговле

12.03.2018 11:19
  4073
Ukrainian Retail Association

В 2017 году возникало много вопросов о будущем розничной торговли. Многие утверждают, что ритейл в той форме, в которой мы его знаем, «умирает». Однако есть основания для оптимизма.

Читайте українською

Если 2017-й был годом упадка розничной торговли, то 2018-й является началом «эволюции ритейла».

Но что же дальше? В своем блоге компания Cushman & Wakefield, которая предоставляет консалтинговые и агентские услуги в сфере коммерческой недвижимости во всем мире, выделяет топ-10 тенденций, которые составляют основные вызовы и возможности для мирового рынка ритейла (и за его пределами) в 2018 году.

1. Знать своего потребителя

Как никогда правдивым остается утверждение, что для выживания ритейлеру необходимо полностью понимать потребности и желания потребителей.

2. Сообщество, а не коммерция

Магазины создают вызывающую интерес среду, в которой клиенты стремятся проводить время, а не только совершать покупки.

3. Готовность к консолидации

Новые девелоперские проекты будут многоцелевыми, содержать торговые, развлекательные, офисные и жилые составляющие.

4. «Я хочу держать тебя за руку»

Поскольку сейчас все доступно одним нажатием кнопки, клиенты хотят, чтобы магазины предлагали индивидуальный подход и информативные консультации по выбору продукта.

5. Онлайн и оффлайн интеграция

Ритейлеры объединяют онлайн и оффлайн каналы продаж в общее пространство, чтобы привлекать и удерживать клиентов.

6. Транспарентность

Совершенствование технологий позволяет брендам демонстрировать «путешествие» продукта, чтобы защищать собственную репутацию, информировать клиентов, обеспечивать качество и подлинность товаров.

7. Лидер мнения в Instagram

Взаимодействие в реальном времени и рост влияния лидеров мнения в социальной сети Instagram меняют способ совершения покупок и взаимодействия с брендами.

8. Будущее уже сегодня

Технологии способствуют «ассистируемому шопингу»: умные зеркала, звуковая автоматическая консультация во время выбора покупки, виртуальная реальность.

9. Дискаунтеры

Ритейлеры видят ценность для себя в присутствии в аутлет-центрах. Это привело к их глобальному развитию благодаря убеждению, что аутлет-центры обеспечивают решение проблемы избытка товара и медленного роста.

10. Наличка больше не доминирует

Технологии изменили способы оплаты, и ритейлерам приходится это учитывать при планировании магазина и пересматривать привычные способы оплаты.

Поскольку ритейлеры продолжают развиваться, чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности потребителей, традиционные торговые пространства становятся все более устаревшими. Поэтому мы считаем, что магазины должны адаптироваться, чтобы предложить клиентам:

  • «Воспоминания». Дайте покупателям то, что длится дольше их покупки, и заставляет их вернуться за «добавкой».
  • «Открытие». Регулярно создавайте новые концепции — продумывайте временные торговые точки, концептуальные магазины, события и тому подобное.
  • «Развлечения и сообщество». Создавайте зоны развлечений, которые клиенты захотели бы посетить и провести здесь время.
  • «Каждый день». Делайте повседневные вещи более доступными.
  • «Расширение горизонтов». Интегрируйте культуру и историю в опыт потребителя.
  • «Совместимость». Торговые направления должны соответствовать различным возрастным категориям и демографическим показателям.

Арендодатели, арендаторы и владельцы «неправильного» пространства в «неправильных» местах будут проигрывать во время этого периода эволюции ритейла. Однако такие места можно трансформировать путем изменения состава арендаторов, перепроектирования и модернизации в процветающие торговые центры.

Важно помнить, что не существует единого метода, который подходит всем, а стратегические изменения следует рассматривать вместе с экспертными консультациями. Единственное, что мы точно знаем, ритейл не мертв, он сейчас проходит эволюционную фазу, а будущее у него увлекательное.

Автор: Джастин Тейлор, руководитель департамента торговой недвижимости в странах EMEA, Cushman & Wakefield

Читайте также –

Юрій Ліщук: Як прогрес змінює сучасні магазини і споживачів


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  47
Все новости рынка