Разработан новый Закон о проверках субъектов хозяйствования. Что изменится?

Разработан новый Закон о проверках субъектов хозяйствования. Что изменится?

08.09.2020 07:45
  207
rau

Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработан обновленный Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля)», который предусматривает измененный подход к проведению плановых (внеплановых) проверок, проверок по вопросам соблюдения лицензионных условий, а также процедуры обжалования результатов мер контроля.

Действие Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении мероприятий налогового контроля, государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции, государственного контроля за соблюдением законодательства о труде по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений и тому подобное.

Контроль за соблюдением лицензионных требований будет осуществляться с соблюдением установленного настоящим Законом порядка.

В проекте остается действующей норма о проведении плановых и внеплановых мероприятий только в пределах перечня вопросов, определенных в унифицированной форме акта. Проекты годовых плановых проверок субъектов хозяйствования будут формироваться с учетом рейтинга субъектов хозяйствования, обновление которого будет происходить ежегодно.

Учитывая предыдущие несогласованности порядка проведения проверок при отсутствии утвержденных критериев риска, проектом определено, что в таком случае предприниматели будут приравниваться к субъектам с незначительной степенью риска и подлежат государственному надзору (контролю) не чаще одного раза в пять лет.

Сроки проведения плановых (внеплановых) мероприятий увеличен с десяти (двух) рабочих дней до

  • пятнадцати рабочих дней — для субъектов хозяйствования, деятельность которых отнесена к высокой степени риска;
  • десяти рабочих дней — для субъектов хозяйствования деятельность которых отнесена к средней степени риска;
  • пяти рабочих дней — для субъектов хозяйствования деятельность которых отнесена к незначительной степени риска.

При предоставлении подтверждения, что субъект хозяйствования относится к субъектам микро- или малого предпринимательства, срок проверки не будет превышать пяти рабочих дней.

Проектом Закона установлена ​​возможность увеличения периодичности проведения проверок относительно субъектов хозяйствования, деятельность которых отнесена к средней и незначительной степени риска, на период действия заключенного договора страхования гражданской ответственности за вред, который может быть причинен окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу третьих лиц вследствие нарушения субъектом хозяйствования требований законодательства.

Предусматривается введение нового порядка временного (полного или частичного) прекращение производства (изготовления) или реализации продукции, оказания услуг при наличии такого нарушения более семи календарных дней. В частности, согласно изменениям в Кодекс административного судопроизводства Украины, рассмотрение таких дел будет проводиться судом с определенными особенностями административного производства в течение пяти рабочих дней. Решения подлежат немедленному исполнению.

С целью отмены мер реагирования, примененных судом по результатам рассмотрения дела, предприятие сможет подать соответствующее заявление в суд, если обстоятельства, послужившие основанием для принятия мер, перестали существовать или устранены, что будет подтверждаться соответствующими доказательствами. Такое заявление подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней с момента получения его судом.

Проектом закона, в частности, также предусматривается:

  • введение аудита деятельности предприятия как отдельного функционала, что позволяет предупредить нарушение требований законодательства, привлекая специалистов государственного органа или независимой организации, уполномоченной в соответствующей сфере хозяйственной деятельности, с целью выявления, предупреждения и устранения нарушений требований законодательства до начала осуществления планового мероприятия государственного надзора (контроля) и без применения санкций;
  • привлечение общественности к рассмотрению обращений субъектов хозяйствования относительно обжалования действий (бездействия) должностных лиц и решений органов государственного надзора (контроля);
  • создание института общественных советов по вопросам государственного надзора (контроля);
  • введение унифицированной процедуры обжалования распорядительных документов и решений по применению санкций, которые принимаются должностными лицами органов государственного надзора (контроля) и др.

Одновременно с принятием новой редакции Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля)», изменения вносятся в Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и Закона Украины «О судебном сборе».

Читайте также –

RAU собирает предложения по изменениям и улучшениям в работе программных РРО


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  189
Все новости рынка