Полезные обновления для бизнеса в соцсетях конца 2019-го — начала 2020 года

Полезные обновления для бизнеса в соцсетях конца 2019-го — начала 2020 года

12.02.2020 08:15
  113
Микола Маранчак

Редизайн Facebook и платежная система Facebook Pay, каталоги товаров WhatsApp Business, монетизация IGTV, блог с советами Instagram и другие важные и полезные изменениях для бизнеса в соцсетях и мессенджерах для тех, кто не следит «что там у Цукербергов».

Читайте українською

По итогам четвертого квартала 2019 года число ежедневных активных пользователей Facebook выросло на 34 млн — до 1,66 млрд. Ежемесячно хотя бы в одно приложение семейства Facebook Inc (Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp) заходит почти 3 млрд человек. Это позволило выручке компании вырасти почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достигнуть $21 млрд. А раз у компании Марка Цукерберга все хорошо даже на фоне скандала со взломом телефона собственника Amazon Джеффа Безоса через WhatsApp, значит не время ставить SMM на паузу. RAU собрала все самое актуальное из последних обновлений в соцсетях и мессенджерах за два месяца.

Полный редизайн Facebook

Давно обещанное наконец стало явью — Facebook стал другим. Впервые RAU про новую версию соцсети под названием FB5, писала еще в мае 2019 года. Как и анонсировалось, изменения коснулись прежде всего визуального стиля, изменений в навигации и обновления сервиса электронной коммерции Marketplace. Также страницу можно переключать в темный режим.

Редизайн все еще находится в режиме beta-тестирования. Пользователи, которые приняли участие в тестировании нового интерфейса, могут вернуться к старой версии социальной сети и сообщить компании свое мнение об обновленном дизайне.

Всеобщий запуск — весна 2020 года. Это будет крупнейший редизайн Facebook за 15 лет.

Facebook Pay

Facebook запустил платежную систему Facebook Pay, которая будет работать через Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp. Новый способ оплаты упростит транзакции, которые пользователи совершают через приложения семейства Facebook, и поможет защитить платежную информацию. Facebook Pay позволит осуществлять сбор средств, совершать покупки внутри игр, приобретать билеты на мероприятия, а также использовать для личных платежей в Messenger и на выбранных Страницах. Дата запуска системы в Украине пока не называется — традиционно ждем внезапно и не сразу для всех.

Каталоги товаров WhatsApp Business

WhatsApp создал новую причину запустить бизнес-канал в этом мессенджере — каталоги товаров. Новый функционал позволяет демонстрировать свои продукты, создав список товаров с иллюстрациями, ценами и описаниями. Также обновленная бизнес-версия WhatsApp позволяет добавить в профиль информацию о компании и получить шаблоны для общения с клиентами.

Обновление Creator Studio

Facebook продолжает совершенствовать инструменты работы в Creator Studio. С недавних пор авторы контента в Instagram могут ставить теги прямо с десктопа на фото и брендовый контент, также появится возможность отключать комментарии к конкретным публикациям. Кроме того, обновилась визуализация данных и, судя по всему, это далеко не последние обновления Creator Studio. Вполне возможно, вскоре он может стать незаменимым инструментом работы с контентом.

Блог с советами от Instagram

Instagram запустил блог Tips from Instagram, в котором публикуют советы по продвижению для брендов и компаний. Одной из фишек блога стала его мультиязычность — читать его можно в том числе на русском языке. Сейчас на сайте уже можно найти разделы с рекомендациями «С чего начать», а также как настроить рекламу, истории успеха, блог, советы и другое.

Монетизация IGTV

Instagram позволит создателям контента зарабатывать на рекламе в видеороликах IGTV. Пока размещать рекламу в IGTV смогут только верифицированные пользователи или крупные инфлюенсеры с большим числом подписчиков. Для рекламодателей это означает, что можно будет вставлять свои предложения и анонсы прямо посреди видео в IGTV. Ждем-с.

И еще некоторые обновления одним предложением:

  • Facebook разработает свою операционную систему, чтобы не зависеть от Android
  • Instagram тестирует личные сообщения в веб-версии
  • WhatsApp перестал работать на устаревших смартфонах
  • Instagram начал скрывать счетчик лайков по всему миру
  • Google Chrome будет блокировать push-уведомления
  • Количество загрузок WhatsApp на Android превысило 5 млрд
  • Instagram взапустит групповые истории
  • Facebook начнет удалять дипфейки
  • Instagram убрал кнопку IGTV с главной страницы приложения
  • Instagram заработал на рекламе $20 млрд в 2019 году

Читайте также

Полезные обновления для бизнеса в соцсетях и мессенджерах в октябре


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  260
Все новости рынка