Официальное письмо-обращение к властям Украины от Ассоциации ритейлеров Украины

Официальное письмо-обращение к властям Украины от Ассоциации ритейлеров Украины

22.04.2020 09:22
  276
rau

Официальное письмо-обращение к властям Украины от Ассоциации ритейлеров Украины относительно ситуации, сложившейся в экономике из-за пандемии коронавируса COVID-19 и о необходимых мерах для поддержки отрасли розничной торговли.

Читайте українською

Уважаемые Президент Украины В. Зеленский, премьер-министр Украины Д. Шмыгаль, председатель Верховной Рады Украины Д. Разумков, министр экономики Украины И. Петрашко, министр финансов С. Марченко, Киевский городской голова В. Кличко, а также уважаемые народные депутаты, министры и руководители профильных министерств и ведомств, мэры городов и главы государственных областных администраций.

Ассоциация ритейлеров Украины, как профессиональное объединение компаний сферы розничной торговли, в состав которого входят ведущие украинские и международные торговые сети, работающие в Украине, представляя и защищая интересы членов Ассоциации, а также других игроков рынка розничной торговли, обращается к Вам с просьбой немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в сфере ритейла в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и введенными через эпидемиологическую угрозу ограничениями в работе бизнеса, а также принять ряд решений, необходимых для смягчения ситуации и скорейшего восстановления роста экономики Украины в целом и отрасли розничной торговли в частности.

Данное обращение направлено на решение двух актуальных вопросов — предотвращения распространения коронавируса и принятие мер, направленных на восстановление бизнес-активности ради экономического роста Украины после завершения карантина.

С 12 марта местными властями в большинстве городов Украины были введены ограничения на проведение массовых мероприятий, остановлена ​​работа торговых центров, кинотеатров и развлекательных заведений, непродуктовых магазинов, спортивных клубов и так далее.

Ассоциация ритейлеров Украины поддерживает приложенные усилия Президента, правительства Украина и органов местного самоуправления по введению карантинных мероприятий в целях противодействия распространению вирусного и крайне опасного заболевания, которым ВОЗ признало острую респираторную болезнь COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2. Полностью согласны, что это чрезвычайная угроза для граждан Украины и необходимы максимальные меры для защиты здоровья людей. Вместе с тем, хотим обратить Ваше внимание на критическое положение, в котором оказалась вследствие введенного карантина сфера ритейла.

16 марта Постановлением Кабинета министров Украины №215 (с изменениями и дополнениями) «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» режим жесткого карантина был введен на всей территории Украины, что, фактически, парализовало всю отрасль розничной торговли Украины (по исключением определенных категорий магазинов, получивших разрешение работать во время карантина).

Согласно данным Госстата, сфера торговли обеспечивает 15% ВВП Украины — почти 600 млрд грн за 2019 год, а по состоянию на начало прошлого года в области ритейла и смежных было трудоустроено 3,6 млн украинцев. Эти данные подчеркивают важность розничной торговли для экономики Украины, и общественное значение отрасли для благосостояния украинцев.

После введения карантина, выполняя постановления и рекомендации правительства Украины и местных властей, все сети закрыли свои торговые объекты (за исключением продуктовых магазинов, аптек, магазинов с товарами и средствами личной гигиены), а имеющие право работать в соответствии с решениями власти выполняют все требования санитарного и эпидемиологического контроля. Это привело к фактической остановке всей отрасли, ведь возможность торговать товарами через интернет есть не у всех предпринимателей, а сфера услуг вообще такой возможности не обладает. Это привело к масштабному кризису: так, согласно опросу Европейской бизнес-ассоциации, каждое пятое предприятие рассматривает возможность закрытия бизнес из-за карантина, а 78% респондентов потеряли до 75% своих доходов. По расчетам компании Colliers Intetnational Украина, в случае продления карантина даже до конца мая, будут закрыты по меньшей мере 30% всех магазинов в Украине.

Это приведет к банкротству и ликвидации тысяч предприятий, многомиллиардным потерям государственного и местных бюджетов, массовым увольнениям и стремительному росту безработицы и другим крайне негативным последствиям для экономики Украины и разрушит отрасль розничной торговли страны.

Во многих странах уже начинают отменять ограничения на работу бизнеса. Учитывая, что уже третий день подряд в Украине уменьшается количество выявленных новых случаев коронавируса COVID-19, и выступая представителем и защитником интересов членов Ассоциации ритейлеров Украины, предлагаем немедленно предпринять следующие шаги, которые спасут отрасль розничной торговли страны и смягчат негативные последствия для ритейлеров:

  1. Отменить «тотальный карантин», и позволить с 12 мая работать магазинам всех категорий, при условии, что они имеют отдельный вход с улицы, придерживаются санитарных и эпидемиологических требований (уборка, дезинфекция, обязательное наличие средств индивидуальной защиты у работников и покупателей, соблюдение социальной дистанции, посещаемость — не более одного человека на 10 кв. м площади торгового зала).
  2. Создать условия для того, чтобы работники предприятий торговли имели возможность попасть на свои рабочие места, для чего восстановить работу общественного транспорта в режиме повышенной безопасности (уборка дезинфицирующими средствами, наличие средств индивидуальной защиты, ограничения на количество пассажиров).
  3. Рассмотреть возможность постепенного открытия торговых центров, с соблюдением рекомендаций МОЗ и ВОЗ, соблюдением норм санитарной и эпидемиологической безопасности.
  4. Освободить от уплаты НДФЛ и ЕСВ сроком на 6 месяцев с даты введения карантина все компании, которые во время карантина и кризиса не проводили сокращения персонала и не уменьшали заработные платы.
  5. Предоставить налоговые каникулы сроком на 3 месяца после снятия ограничений на работу предприятий торговли и общественного питания компаниям, которые во время действия карантина были вынуждены закрывать магазины и прекращать свою деятельность.
  6. Сформировать и реализовать государственную целевую программу поддержки отрасли розничной торговли в виде льготных целевых кредитов на выплату заработной платы работникам во время карантина и экономического кризиса.
  7. На период действия ограничений торговли и еще на 6 месяцев после снятия карантина обязать банки уменьшить размер комиссии за услуги эквайринга до уровня 0,5% от суммы транзакции.
  8. Немедленно привлечь бизнес к разработке плана действий по уменьшению негативных последствий пандемии на экономику как на государственном уровне, так и в регионах.
  9. Принимать и внедрять решения только после обсуждения и согласования с бизнесом.

Эти меры помогут смягчить негативные последствия экономического кризиса для компаний сферы розничной торговли, обеспечат возможность быстрого восстановления отрасли, помогут избежать массовых увольнений и банкротств предприятий, уберегут от быстрого роста безработицы и обнищания населения.

Ассоциация ритейлеров Украины призывает Вас со всем вниманием отнестись к опасному положению, в котором оказалась отрасль розничной торговли, и срочно принять решения, которые помогут бизнесу преодолеть последствия кризиса!


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка