Новости ТРЦ: Retroville, Никольский, Arricano, новые объекты в Киеве и Днепре и прочее

Новости ТРЦ: Retroville, Никольский, Arricano, новые объекты в Киеве и Днепре и прочее

20.05.2020 08:00
  433
Микола Маранчак

Дата открытия первой очереди ТРЦ и БЦ Retroville, перенос ввода в эксплуатацию ТРЦ Никольский, попытка рейдерского захвата ТРЦ Французский бульвар, строительство новых объектов в Киеве и Днепре, и другие новости, связанные с коммерческой недвижимости во время карантина.

Читайте українською

ТРЦ и БЦ Retroville откроется 29 мая

Официальное открытие торгово-развлекательного центра запланировано на 29 мая. Об этом RAU сообщили представители ТРЦ и БЦ Retroville. По состоянию на начало мая ТРЦ Retroville заполнен брендами на 86%, а 68% арендаторов проводят адаптационные работы.

29 мая откроется первая очередь торгово-развлекательного центра. В частности, начнут работу или находятся на финальной стадии ремонтных работ продуктовый супермаркет Novus и DIY-гипермаркет Leroy Merlin, магазины алкогольных напитков и пива Litra и Тоѕсапа wine bar, продавец техники и электроники Eldorado.

Открытие ТРЦ Retroville пройдет с соблюдением всех необходимых норм безопасности: на входе посетителям будут измерять температуру и контролировать наличие защитных масок; работники ТРЦ и магазинов будут обеспечены перчатками, масками и санитайзерами, дезинфекторы и подробные инструкции о принятых мерах разместят в санитарных узлах и в ключевых зонах ТРЦ и магазинов; усилят санитарный и клининговый сервис с использованием дезинфицирующих средств; контролировать соблюдение безопасной дистанции внутри ТРЦ.

Официально: первая очередь ТРЦ и БЦ Retroville откроется 29 мая

Открытие ТРЦ Никольский перенесли на март 2021 года

Об этом в интервью RAU рассказал председатель УРТЦ и операционный директор девелоперской компании Budhouse Group Максим Гаврюшин. «Несмотря на карантин, мы не останавливали работы по возведению ТРЦ Никольский, однако из-за задержки с поставками оборудования из Китая и отделочных материалов из Италии будем вынуждены перенести сроки открытия. Если раньше планировали запустить объект в работу уже в декабре 2020 года, то сейчас перенесли открытие на март 2021-го. Хорошо, что банк, который финансирует проект, не отказался от своих обязательств и выполняет их в полном объеме», — сказал он.

По его словам, пока что никто из партнеров от участия в проекте не отказался. В целом в ТРЦ Никольский уже подписано 83% договоров.

Budhouse Group привлекла кредит на строительство ТРЦ Никольский

В Киеве реконструируют Центральный гастроном

В здании Центрального гастронома столицы планируют разместить продуктовый маркет, бутики, фуд-корт и рестораны. В строительство объекта нужно инвестировать $16 млн, а его открытие планируется через 1,5-2 года. Об этом в интервью изданию Property Times сообщил Николай Вихарев, основатель компании VIHAREV architects & engineers, которая занимается проектом.

«Сейчас проект проходит экспертизу, на днях мы подали его на регистрацию в градостроительном кадастре в Департамент градостроительства и архитектуры. Это даст общественности уверенность, что высотность здания не будет увеличена, и строительство будет происходить по проекту. По нашим подсчетам, в конце лета или же в начале осени уже можно будет приступить к строительным работам. Но до открытия Центрального гастронома пройдет еще полтора-два года, так как помимо большого количества работ необходимы еще и огромные инвестиции, около $16 млн», – сказал Вихарев.

По его словам, на нижних этажах объекта будут расположены продовольственный магазин – Центральный гастроном. На втором и третьем этажах – торговые заведения.

Четвертый этаж планируется под фуд-корт, а на крыше будет размещен ресторан и смотровая площадка.

Фуд-корт, продмаг и смотровая площадка: каким будет Центральный гастроном в Киеве

Харьковский ТРЦ Французский бульвар заявляет о попытке рейдерского захвата

Руководство харьковского ТРЦ Французский бульвар заявило о давлении правоохранительных органов, и считает, что таким образом осуществляется попытка рейдерского захвата объекта. Обыски проводили сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции Украины на основании решения судьи Печерского районного суда города Киева К. Константиновой. В решении предусмотрено изъятие документов, печатей, компьютерной техники. Кроме того, обыски проводились в квартирах менеджеров компании. Руководство Аксиомы (управляющей компании торгово-развлекательного центра) и ТРЦ Французский бульвар считает, что это – попытка рейдерского захвата собственности.

«В офисе компании Аксиома, которая владеет ТРЦ Французский бульвар, проводятся обыски с участием Главного следственного управления и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Это уже второй раз за два месяца: 6 марта обыски проводили по 10-ти адресам, в том числе: в офисе и по месту жительства учредителей и сотрудников компании Аксиома. Все эти действия носят явно заказной характер, и мы понимаем, кто за этим стоит», – говорится в заявлении компании.

В ТРЦ отмечают, что основанием для решения суда стало заявление одного из номинальных участников компании о невыплате дивидендов. За этим заявлением в Аксиома уже проводились обыски два месяца назад с изъятием документов и техники.

Экс-депутат и владелец ТРЦ Respublika построит еще один крупный ТРЦ в Киеве

На рынке торговой недвижимости Киева появилась новая заметная фигура – бывший депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник. Как пишет портал НВ Бизнес, он намерен инвестировать в строительство торгового центра Вырлица на пр-те Бажана. Хомутынник выкупил долю в девелоперской компании XXI век, которой принадлежит земельный участок под строительство ТРЦ общей площадью около 200 000 кв. м, в Олега Салмина. Последний так и не смог найти финансирование для реализации проекта общей оценочной стоимостью около $200 млн.

Хомутынник приобрел ТРЦ Вырлица через свой фонд » Каскад-Инвест, руководство которого подтвердило соглашение. Председатель наблюдательного совета фонда Анатолий Шахновский сообщил, что сейчас ведутся работы по проектированию, которые планируется завершить до конца этого года.

Вырлица – это уже второй киевский ТРЦ, в который инвестирует Виталий Хомутынник. Он также является совладельцем еще одной крупной столичной недострои – ТРЦ Respublika, общая площадь которой составляет около 300 000 кв. м. «Строительство ТРЦ Вырлица начнется сразу после того, как будет запущена Respublika», – уточнил в комментарии НВ Бизнес инвестбанкир, пожелавший остаться неназванным.

Экс-депутат и владелец ТРЦ Respublika построит еще один крупный ТРЦ в Киеве

Прибыль Arricano в 2019-м составил $8 млн

Чистая прибыль Arricano Real Estate Plc, управляющей компании и девелопера ряда торгово-развлекательных центров в Украине, за 2019 год составил $8 млн, что в 4,7 раза меньше показателя 2018 года. Согласно отчету компании, обнародованному на Лондонской фондовой бирже в понедельник, ее выручка в прошлом году увеличилась на 18,2% – до $37,3 млн, передает БізнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Убытки от переоценки инвестиционной недвижимости Arricano в 2019 году составили $12,2 млн по сравнению с прибылью от переоценки инвестиционной собственности в $42,25 млн годом ранее.

“В связи с повышением обменного курса гривны к доллару США в 2019 году был отражен убыток от переоценки инвестиционной недвижимости на общую сумму $12,2 млн. Это было более чем вполне компенсировано корректировками пересчета валюты, относящиеся к инвестиционной недвижимости”, – говорится в отчете компании.

В результате общая справедливая стоимость инвестиционной недвижимости Arricano увеличилась на 11,9% и составила $289,3 млн по состоянию на 31 декабря 2019 года. Увеличение стоимости портфеля было обусловлено, главным образом, увеличением арендного дохода от операционной недвижимости.

Прибыль Arricano в 2019-м упал в 5 раз год к году

На месте ТЦ Кубометр в Днепре строят торгово-деловой центр Перекресток

1 марта торговый центр Кубометр в Днепре прекратил свою работу. На его месте планируют возвести новый комплекс, о строительстве которого стало известно сразу из нескольких региональных СМИ. “С момента закрытия Кубометра начинается строительство первой очереди комплекса Брама – это будет многофункциональный комплекс под общим названием Перекресток. Скажу больше, его строительство уже начато. В котловане, который находится вблизи Кубометра, установлены сваи”, – рассказал Відкритому депутат Днепровского горсовета, член постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Александр Сирота.

Нижние три этажа будут занимать розничные магазины, вестибюль офисной части, кафе, офисные помещения различной планировочной структуры – open space, со-working, отдельные офисы.

Больше фотографий, как будет выглядеть торгово-деловой центр Перекрестка – в фотообзоре проекта.

Alef Estate построит в Днепре многофункциональный Ermolaev Center

Подконтрольная Вадиму Ермолаеву девелоперская компания Alef Estate начнет строительство МФК Ermolaev Center в конце 2020 года. В комплексе предусмотрены торгово-офисная и жилая части, а также многоуровневый паркинг и зоны отдыха. Как сообщила RAU пресс-служба Alef-Estate, Ermolaev Center расположится недалеко от Екатеринославского бульвара, и станет следующим шагом в планомерном превращении этой части города в социально активное пространство. МФК будет состоять из трех зданий общей площадью более 32 000 кв. м, которые объединят торгово-офисную и жилую составляющие.

В стилобатной части Ermolaev Center разместится автоматизированный многоуровневый паркинг общей площадью почти 3500 кв. м. Также проектом предусматривается создание эксплуатируемых крыш, большого озелененного пространства общего пользования и внутренней части квартала с зонами отдыха. В компании отметили, что возведение Ermolaev Center начнется уже в декабре текущего года, а закончить реализацию проекта планируют в 2024 году.

ТРЦ Севере Украины продемонстрировали впечатляющие показатели после карантина

Как пишет издание «Бизнес Цензор», в торговые центры этой части страны пришло очень много посетителей. Характерным примером стал ТРЦ Hollywood в Чернигове. Хорошая посещаемость торговой площадки может быть связана с низкими показателями больных в регионе, удачной рекламной кампанией, которую запустили под слоганом «Безопасность и скидки на максимум!», а также с тем, что ТРЦ Hollywood — единственный крупный торговый центр в этом регионе.

Директор по развитию ТРЦ Марина Рейко прокомментировала ситуацию так: «Безусловно, были опасения, что покупатели не придут за страха перед коронавирусом или нестабильное финансовое положение. Но, если сравнить с этой же датой прошлого года, снижение трафика составляет всего лишь 10%. Во время карантина мы не переставали общаться с нашими подписчиками в соцсетях, особенно перед открытием ТРЦ. Мы постоянно оповещали читателей о подготовке к рабочим дням в условиях ослабления карантинных мероприятий и рассказывали обо всех важных моментах безопасности»»

Читайте также 

Новости ТРЦ: Ocean Plaza, Dream Town, Piramida, Gulliver и другие

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка