Новости ТРЦ: Retroville, Dream Town, Sky Park, Nikolsky, девелоперская активность после карантина и прочее

Новости ТРЦ: Retroville, Dream Town, Sky Park, Nikolsky, девелоперская активность после карантина и прочее

17.06.2020 08:15
  517
Микола Маранчак

Новый ТРЦ в Киеве, обновление пула арендаторов в ТРЦ Sky Park, Nikolsky и Dream Town, девелоперская активность после карантина и другие новости, связанные с коммерческой недвижимостью.

Читайте українською

В Киеве открылся новый ТРЦ Retroville

30 мая, после долгого ожидания, официально открылся первый торгово-развлекательный центр столицы в этом году. Комплекс расположен по адресу проспект Правды, 47. Девелопером одного из крупнейших инвестиционных проектов этого года в Украине выступила украинско-литовская компания Stolitsa Group. Общая площадь объекта – 118 990 кв. м, площадь аренды – свыше 91 860 кв. м. Проект предусматривает наземный паркинг на 3245 мест.

В первый день работы торгово-развлекательного центра также открылись магазин алкогольных напитков и пива Litra, продавец техники и электроники Eldorado, Аптека Доброго Дня, Vodafone, Lifecell и Kyivstar, Tabakerka, Sunduk Funduk, Roshen, Tutto Gusto, Novodom, JYSK, Coqui, Spice room и другие.

Для безопасности персонала и покупателей введен особый режим работы: в помещении центра можно находиться только в маске, количество посетителей ограничено, в ключевых местах установлены санитайзеры, регулярно проводится дезинфекция.

Ко Дню Киева в столице открылся крупный торгово-развлекательный центр Retroville (+фото)

В ТРЦ Dream Town обновился пул арендаторов

После открытия 30 мая столичный торгово-развлекательный центр представляет посетителям новые магазины, огромный спортклуб и многое другое.

«Два месяца карантина мы не только дезинфицировали Dream Town, но и подготовили сумасшедшие обновления. Уже в первые дни июня у нас открылись новый огромный Sport Life на 6500 кв. м, магазин товаров для дома Деко от сети Эпицентр на 3000 кв. м. И суперсенсация: 11 июня у нас открылся новый магазин шведской сети H&M, который будет крупнейшим в Украине», — поделился директор Dream Town Роман Емец.

Он добавил: новый Sport Life является почти произведением искусства. «Между прочим, это не шутка, к внутренней росписи привлечено современного украинского художника Виктора Винниченко. Он же организует selfie-поинт для оболонских спортивных модниц!» — добавил директор ТРЦ. А уже существующие магазины также готовятся радовать покупателей специальными скидками до открытия.

ТРЦ Dream Town после карантина: новые объекты SportLife, галерея Деко, H&M и другие

Обновление пула арендаторов в винницком ТРЦ Sky Park

Не смотря на новые суровые реалии украинской сферы ритейла, в ТРЦ Sky Park недавно произошло несколько громких открытий новых брендовых магазинов.

Об этом RAU сообщили представители торгово-развлекательного центра. Так, точка известного украинского бренда одежды Vovk, площадью 115 кв. м, расположилась на первом этаже ТРЦ. Особенностью магазина является детская линия одежды для девочек. U.S. Polo Assn. – американский бренд с безупречным авторитетом – открыл магазин одежды и аксессуаров, которые очень напоминают наряды профессиональных игроков поло: рубашки, свитера, блузы, спортивные куртки и брюки “чинос”. Магазин занимает площадь около 90 кв. м, интерьер полностью соответствует аристократическому духу этого вида спорта.

Также распахнул свои двери обувной бренд Respect – магазин площадью около 120 кв. м на первом этаже ТРЦ. Этот бренд уже давно занял свою сильную позицию на украинском рынке как один из самых качественных обувных ритейлеров. Поэтому приверженность потребителей ему гарантирована.

Обновление пула арендаторов в винницком ТРЦ Sky Park

В харьковском ТРЦ Nikolsky откроется магазин LC Waikiki

Специалисты Budhouse Group подписали договор аренды с представителями сети турецкого ритейлера одежды LC Waikiki. Общая площадь нового магазина одежды составит 1629 кв. м, он будет расположен на третьем этаже.

Об этом RAU сообщили представители Budhouse Group – девелопера харьковского ТРЦ Nikolsky. Напомним, ТРЦ Nikolsky расположен в центре Харькова, на ул. Пушкинской, 2. Общая площадь комплекса составляет 106 000 кв. м, торговая – 53 000 кв. м. Среди якорных арендаторов комплекса – Сильпо, Фокстрот, Multiplex, Lucky Strike, Smile Park и сеть фитнес-клубов Sport Life.

Открытие ТРЦ Nikolsky запланировано на март 2021 года.

В харьковском ТРЦ Nikolsky откроется магазин LC Waikiki

Посещаемость киевских ТРЦ после карантина значительно упала

По данным опроса владельцев и топ-менеджеров столичных торгово-развлекательных центров, у многих операторов количество посетителей сократилось примерно в два раза. Некоторые исключения лишь подтверждают правило.

Информационное агентство Interfax Ukraine узнать представителей крупнейших столичных девелоперов торговой недвижимости об итогах работы ТРЦ в первые дни после снятия карантинных ограничений. Напомним, с 30 мая Киевсовет разрешил работу торговых и торгово-развлекательных центров столицы (кроме фуд-кортов, детских и развлекательных зон): при условии соблюдения санитарных и эпидемиологических норм, контроля количества посетителей, регулярной дезинфекции помещений.

Как отметили практически все респонденты, количество гостей в ТРЦ заметно сократилось, но при этом выросла конверсия и средний чек. То есть визиты потребителей стали гораздо более осмысленные и целевые: в ТРЦ отправляются не с целью погулять и пообщаться, а с четким пониманием – что и зачем хотят купить.

При этом некоторые операторы отметили почти двукратное падение посещаемости, а некоторые – оптимистично заявили о символический спад, которого, якобы, могло не быть вовсе, если бы в ТРЦ, кроме магазинов, работали развлекательные зоны и фуд-корты.

Interfax Украина: посещаемость киевских ТРЦ после карантина значительно упала

Colliers представили анализ активности депелопменту в Украине

По состоянию на первый квартал 2020 года на активной стадии строительства находились 11 объектов, арендной площадью более 830 000 кв. м с анонсированным срокам открытия в 2020-23 годах. Об этом рассказал ведущий эксперт Colliers International (Украина) Игорь Заболоцкий. «Вероятно, часть из них могут перенести сроки открытия. Владельцы проектов, строительство которых еще не началось, займут выжидательную позицию. Ряд функционирующих объектов задумаются о реконцепцию или переориентации на другой сегмент потребителей», — добавил он.

Подробнее о рынке торговой недвижимости в Киеве на май 2020 года — в инфографике ниже.

Cushman&Wakefield представили основные ТРЦ, которые должны открыться в 2020-2021 гг.

По данным Cushman&Wakefield, по состоянию на первый квартал 2020-го общий объем рынка торговой недвижимости в Киеве составляет 2 029 940 кв. м. «За год за счет новых открытий предложение выросло на 159 450 кв. м, хотя первый квартал 2020 года на эту цифру никак не повлиял». — рассказала руководитель департамента агентских и консультационных услуг в сфере торговой недвижимости Cushman&Wakefield в Украине Екатерина Весна.

По ее словам, сегодня наблюдается замедление темпов строительства, хотя официальных переносов открытий новых объектов коммерческой недвижимости через карантинные условия пока нет. По другим причинам есть официальный перенос открытия ТРЦ Никольский в Харькове с конца этого года на начало следующего. Также дата открытия ТРЦ Alexander Plaza сместилась на третий-четвертый квартал 2021 года. Все остальные сроки сохраняются.

В 2020 году ожидается расширение в Тернополе (вторая фаза ТРЦ Подоляни), Виннице (вторая фаза ТРЦ Мегамолл) и в Днепре (вторая фаза ТРЦ Appolo), а также открытие небольшой части ТРЦ April Mall в Киеве.

Читайте также

Новости ТРЦ: Retroville, Никольский, Arricano, новые объекты в Киеве и Днепре и прочее

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка