Новости логистики и e-commerce: новые мощности IKEA, расширение Raketa, Rozetka и другие

Новости логистики и e-commerce: новые мощности IKEA, расширение Raketa, Rozetka и другие

04.08.2020 08:00
  237
Костянтин Симоненко

Запуск интернет-магазина IKEA с удвоенными мощностями, расширение географии сервисов доставки Raketa и Rozetka, новый формат почтоматов Нова пошта и другие новости сферы логистики и e-commerce.

Читати українською

IKEA готовит открытие в Blockbuster Mall и наращивает мощности онлайн-магазина

Украинское подразделение шведского ритейлера товаров для дома IKEA сообщило об увеличении вдвое своих возможностей по обработке интернет-заказов, поэтому теперь компания уверяет, что готова удовлетворить спрос как в Киеве, так и в других регионах страны.

Как сообщила RAU пресс-служба компании, IKEA также планирует открыть еще два дополнительных пункта выдачи заказов в Киеве, чтобы сделать продукцию доступной для еще большего количества людей в столице и доставлять заказы в кратчайшие возможные сроки. Напомним, сейчас работает две точки выдачи IKEA в Киеве — в ТРЦ Rive Gauche и гипермаркете Metro на Кольцевой дороге.

Ритейлер также подтвердил планы открыть первый магазин в городском формате в Киеве до конца 2020 года. Он будет расположен в ТРЦ Blockbuster Mall, с которым компания недавно подписала договор аренды. Подробнее о этом можно прочитать здесь.

Rozetka открыла три новых точки выдачи

Как сообщается на сайте компании, во второй половине июля крупнейший игрок украинского рынка электронной коммерции открыл сразу три новых точки выдачи.  Две из них расположены в Киеве, а одна в Харькове. Таким образом общее количество магазинов и точек выдачи достигло 34-х.

В частности, в столичном регионе новые пункты выдачи открылись: 30 июля в Софиевской Борщаговке по адресу ул. Соборная, 140 А в ТРЦ EUROпарк, и с 15 июля возле станции метро Черниговская  в помещении ТЦ Novus, который расположен на ул. Гната Хоткевича, 1 А.

С 30 июля также работает точка в Харькове по адресу ул. Нетеченская, 25. Здесь есть примерочные, алкогольный отдел, а также услуги бесплатной доставки. Работает точка шесть дней недели с 10:00 до 21:00, а по воскресеньям с 10:00 до 18:00.

Точка выдачи возле метро Черниговская кроме примерочных, располагает сервисным отделом и витринами с товарами. График работы также отличается: все дни недели точка отрыта с 10:00 до 22:00.

Украинский сервис Raketa покрыл 10 новых городов

Воспользоваться услугами курьеров с оранжевыми рюкзаками теперь можно в 25-ти городах Украины. С 16 июля сервис доставки Raketa начал работу сразу в десяти новых городах: Черкассах, Тернополе, Житомире, Чернигове, Херсоне, а также в Буче, Ирпене, Броварах, Борисполе и Кременчуге.

Таким образом сервис Raketa доступен уже в 17-ти областных центрах, ряде крупных городов, а также в населенных пунктах на их периферии.

Сервис доставки Raketa начал работу в Днепре в марте 2018 года, в 2019-м — в Киеве и Львове. В текущем году служба запустилась в Харькове, Одессе, Виннице, Вишневом, Павлограде, Запорожье, Полтаве, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Николаеве, Ровно и Сумах. Теперь же к этому списку добавились еще десять городов.

Нова пошта применяет почтоматы нового формата

Как сообщила RAU пресс-служба Нова пошта, компания установила 200 почтоматов нового формата возле магазинов АТБ в 95-ти городах Украины. В новых почтоматах отсутствуют дисплеи, на которых нужно вводить код. Ячейки открываются с помощью мобильного приложения Нова пошта. Когда заказ прибудет в почтомат, клиент получит уведомление. Уже у почтомата надо нажать кнопку «открыть ячейку» в мобильном приложении. Это собственная разработка компании Новобокс, которая входит в группу компаний Нова пошта.

«Наша главная цель — быть ближе для клиентов, поэтому для установления почтоматов мы выбрали магазины сети АТБ, ведь они буквально на каждом шагу. Теперь, когда вы пойдете в магазин за продуктами, можете сразу там же забрать свою посылку — это удобно и экономит время», — комментирует Александр Лисовец, руководитель бизнес-направления сети почтоматов Новобокс.

«Учитывая масштабы присутствия компании, а сегодня это 1137 магазинов в 293 населенных пунктах 24 регионов страны, осуществление такого проекта безусловно принесет дополнительные преимущества и пользу нашим клиентам», — комментирует председатель совета директоров, генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

К концу года Нова пошта планирует масштабировать проект и установить почтоматы по всей сети магазинов АТБ. Найти ближайший почтомат и узнать больше об услуге можно тут: https://novaposhta.ua/poshtomat/

Ашан Ритейл договорился о стратегическом партнерстве с Glovo

После успешного старта сотрудничества Ашан с Glovo в Украине, Ашан Ритейл принял решение заключить стратегическое партнерство с сервисом доставки в четырех странах присутствия. Кроме 21-го магазина в семи городах Украины, компания будет сотрудничать с сервисом в Испании, Португалии и Польше.

Как отмечают в пресс-службе Ашан, это партнерство позволит ритейлеру ускорить развитие диджитализации и e-commerce продажу продовольственных товаров, а Glovo — усилить лидерские позиции в этих странах. При этом партнерство не ограничивается сотрудничеством в указанных странах и может расширяться в будущем.

Доставка осуществляется в радиусе 4 км от точек продаж Ашан, где магазины выступают платформами для хранения и подготовки клиентских заказов. Партнерство вступит в силу в течение лета и будет продолжаться в странах, где сотрудничество уже налажено.

Kasta запускает модель классического 3PL-маркетплейса

С 1 июня 2020 года Kasta запустила вторую опцию сотрудничества – классическую модель Marketplace 3PL (third party logistics), когда поставщик может абсолютно независимо от внутренних процессов в Kasta.ua загрузить свой товар на сайт и начать продавать.

В начале 2018 года Kasta.ua заявила о смене существующей бизнес-модели Flash sales (ежедневные акции со скидками в среднем до 80% на все товары, присутствие товаров на сайте – два дня в месяц) на модель marketplace (регулярное присутствие товаров на сайте, возможность продавать товары по первым ценам без скидки, партнер может сам продавать свой товар на сайте).

Но до июня этого года была доступна только одна опция для сотрудничества – Marketplace FBK (Fulfilled by Kasta). В этом случае Kasta берет на себя всю операционную часть по работе с заказами клиентов: упаковка и доставка посылок, прием возвратов товара, получение и возврат денежных средств от конечного клиента, коммуникацию с клиентом в колл-центре.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Читайте также предыдущий обзор —

Новости логистики и e-commerce: Zakaz.ua, Glovo и Raketa идут на запад и юг страны


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  267
Все новости рынка