Главные новости логистики и e-commerce в марте: Нова пошта, Walmart, Amazon, Укрпошта и другие

Главные новости логистики и e-commerce в марте: Нова пошта, Walmart, Amazon, Укрпошта и другие

23.03.2018 10:00
  870
Дарья Златьева

Дроны, сбрасывающие посылки, собственный банковский сервис Amazonскандал с обысками Нова пошта, коворкинг и отделение нового формата от Укрпошта, VR от ZARA и другие новости украинского и мирового e-commerce  и логистики.

Читайте українською

Rozetka, F.ua и Алло – топ-3 рекламодателя в украинском Facebook

Три крупнейших интернет-магазина чаще всего оплачивали показ рекламных роликов в самой популярной социальной сети Украины. Об этом пишет портал AIN.ua со ссылкой на исследование компании Gemius. В январе на Facebook (ПК) было сгенерировано более 28 млн показов видеорекламы, рекламодатели охватили в социальной сети 16% аудитории UANet. Магазины электроники стали лидерами по количеству показов видеорекламы, которые были отображены в социальной сети на ПК.

Топ-3 рекламодателя в украинском сегменте Facebook по видеорекламе:

  • Rozetka — охват: 5% интернет-аудитории страны (3,2 млн показов);
  • F.ua – 4% (2,6 млн показов);
  • Алло – 3,5% (1,7 млн показов).

Укрпошта открыла первое отделение в новом формате

Как сообщало RAU, в четверг, 14 марта, прошло торжественное открытие отделения почтового оператора Укрпошта в новом формате. Из нового в отделении №03150 – обслуживание по электронной очереди, консультации администратора, разделены почтово-логистические и финансовые услуги, предоставляются дополнительные сервисы (например, так поразившие всех примерочные для получателей заказов из интернет-магазинов или места проверки работоспособности мелкой бытовой техники).

Укрпошта разместила облигации серии «B» на 200 млн грн

Выпуск зарегистрирован Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).
«Несмотря на существенное повышение учетной ставки НБУ (до 17%) наши бумаги не теряют привлекательности», — отметил первый заместитель генерального директора по финансовым вопросам Укрпошта Александр Чернявский.

Процентный доход установлен в размере 19% годовых. Облигации Укрпошта выпущены в сериях «А», «В» и «С» общей стоимостью 600 млн грн в количестве 6000 штук и номинальной стоимостью одной облигации в 100 000 грн. В частности, серии «А» — 150 млн грн, серии «В» — 200 млн грн, серии «С» — 250 млн грн.
Облигации серии «А» находятся в обращении по 16 ноября 2020 включительно, серии «В» — по 16 мая 2022 включительно, серии «С» — по 13 ноября 2023 включительно.

Укрпошта открывает коворкинг в Главпочтамте

23 марта Укрпошта открывает коворкинг «Арт Хаб» в Главпочтамте, который находится на улице Крещатик, 22. Об этом AIN.UA сообщили представители коворкинга. Хаб вмещает от 60-ти до 150-ти человек. Он объединяет форматы коворкинга, арт-пространства и кафе. Час пребывания для одного человека стоит 36 грн, весь день — 180 грн. Минимальная стоимость аренды всего зала составляет 3600 грн (три часа) плюс 1200 грн за каждый последующий час. Восемь часов аренды обойдется в 6900 грн. «Укрпошта Арт Хаб» будет работать с 8:00 до 21:00.

Скандальные обыски в Новой почте

16 марта в офисах Нова пошта в Киеве, Полтаве и Харькове прошли обыски, на которые 28 февраля дал согласие Печерский суд в закрытом режиме. Причиной стало криминальное производство Генеральной прокуратуры от 18 ноября 2017 года.  По итогам обысков весомых нарушений не было обнаружено, кроме излишка в кассе, законность которого в компании обосновывают. Итогов расследования пока нет.

Нова пошта запустила терминал в Киеве

Накануне событий логистическая компания открыла Киевский инновационный терминал.

Инвестиции в проект составили 15 млн евро. Киевский инновационный терминал — первый сортировочный терминал с автоматизированной линией, которая не имеет аналогов в Украине. Мощность терминала в 2,5-3 раза больше аналогичных параметров у схожих объектов.

Общая площадь первой очереди  составила 14 800 кв м. Он обрабатывает 350 000 посылок в сутки. Терминал работает круглосуточно семь дней в неделю, его обслуживают 750 работников, работающих в четыре смены.

Итоги работы Нова пошта в 2017 году

По итогам 2017-го, Нова пошта доставила более 145,8 млн отправлений, что на 33% больше, чем годом ранее. Компания также установила абсолютный суточный рекорд и доставила за 26 декабря более 1,3 млн отправлений. Для клиентов Нова пошта из сегмента e-commerce в 2017 году компания доставила около 33 млн отправлений.

«В 2018 году Нова пошта планирует открыть 1000 новых отделений, из них 115 — с зоной самообслуживания, обустроенной поштоматами», — рассказал журналистам совладелец компании Вячеслав Климов

Ин Тайм обновил мобильное приложение

Почтово-логистическая компания «Ин Тайм» выпустила новую версию мобильного приложения, которая дает возможность клиентам отследить посылку, вызвать курьера в два клика, найти ближайшее отделение или почтомат.

«Мы проанализировали запросы клиентов на основе данных нашего контакт-центра, информации, поступающей из отделений, анализа поведения трафика на сайте, обращений через социальные сети. Цель одна — создать для удобства клиентов дополнительный инструмент, связанный с получением и отправкой посылок», — прокомментировал запуск обновленного приложения директор по маркетингу компании «Ин Тайм» Михаил Вовк.

По его словам, с помощью нового приложения отправители могут самостоятельно рассчитывать стоимость доставки отправления. Калькулятор вычислит информацию в зависимости от нескольких параметров: типа и габаритов груза, а также наличия таких дополнительных услуг, как возврат документов или наложенный платеж.

Кроме этого, если раньше клиенту нужно было каждый раз вводить номер декларации, чтобы отследить отправление, то теперь достаточно сделать это однократно — приложение сохранит номер в списке отслеживаемых.

Компания «Ин Тайм» продолжает реализацию намеченных планов по активному развитию и улучшению собственной IT-инфраструктуры, в частности, по усовершенствованию сайта, мобильного приложения, личного кабинета и API, чтобы сделать процесс отправки и получения посылок еще более легким и удобным для клиентов.

 Amazon будет сбрасывать заказы с высоты 8 метров

Как сообщает ресурс ua.news 13 марта Amazon получил патент на амортизированные коробки с подушками безопасности, поэтому заказы можно будет сбрасывать с высоты до 25 футов.

Дрон может надуть «подушку безопасности» через газовый баллон или воздухом от пропеллеров вблизи от «места падения». В последние годы Amazon, ориентированный на автоматизацию и дешевую эффективную доставку, получил десятки патентов, которые связаны с дронами. Однако неизвестно, будут ли действительно использоваться беспилотники для доставки.

Amazon собирается купить банковский сервис и запустить службу доставки

Amazon ведет переговоры с JPMorgan о запуске собственного банковского сервиса. Кроме банковского сервиса, компания планирует организовать собственную службу доставки. Пока идея находится на ранней стадии и, как допускают источники, может не воплотиться в создание реального продукта.

Продукт с возможностью открытия банковского счета поможет в усилении позиций по созданию собственной экосистемы Amazon, в которую уже входит интернет-магазин, продуктовая сеть Whole Foods, электронная книга с библиотекой Kindle, цифровой помощник Alexa, потоковые видео и другие продукты. Клиенты получат возможность пользоваться брендовым счетом и снизят комиссию при оплате покупок продуктов в магазинах интернет-гиганта.

Кроме банковского сервиса, компания ведет работу по запуску собственной службы доставки, которая потенциально может стать серьезным конкурентом для крупнейших американских почтовых компаний — UPS и FedEx. Также Amazon целится и на рынок лечебно-профилактических материалов, и рассматривает продажу отпускаемых по рецепту лекарств.

Amazon обошел Google по капитализации

Онлайн-ритейлер Amazon впервые в истории обогнал по капитализации холдинг Alphabet Inc., владеющая компанией Google, и занял второе место после компании Apple. По итогам торгов вторника рыночная стоимость Amazon составляла $768,04 млрд, а Alphabet — $761,42 млрд. Стоимость одной акции Amazon выросла по итогам вторника на 2,69%, до $1,586 тысячи долларов. Теперь впереди онлайн-ритейлера только Apple с капитализацией $889,17 млрд.

Amazon покупает стартап c офисом в Украине более чем за $1 млрд

Как пишет портал AIN.ua, точная сумма сделки не называется, однако по данным медиа, сумма приобретения составляет более $1 млрд.

Как предполагает издание VentureBeat, сделка может помочь Amazon в борьбе за рынок доставки «к порогу» и нишу умных устройств, возможно — будет проводиться интеграция с умной колонкой Alexa. В 2016 году продажи компании Ring составили около $155 млн. Тем не менее, стартап все еще не вышел на прибыльность. Один из самых известных продуктов компании — умный дверной звонок, который имеет Wi-Fi-подключение и камеру, так что пользователь, даже находясь не дома, может отслеживать посетителей у двери и общаться с ними.

Amazon рассматривает покупку магазинов сети Toys ‘R’ Us Stores

Bloomberg сообщает, что Amazon рассматривает возможность приобретения магазинов обанкротившейся сети Toys “R” Us. Сеть магазинов товаров для детей объявила о намерении закрыть свои магазины в США и других странах, и часть объектов может отойти интернет-гиганту. Если сделка будет закрыта, Amazon укрепит свои позиции в традиционной рознице, и сможет представить в физических магазинах часть своих брендов. Напомним, ранее Amazon уже активизировал экспансию в традиционный ритейл, купив сеть магазинов Whole

Walmart будет конкурировать с Amazon в сфере доставки на дом

Как пишет rubic.usWalmart расширяет свою онлайн-службу доставки продуктов на 800 магазинов к концу года, что обеспечит потребности около 40% домашних хозяйств США.

Клиенты могут размещать заказы онлайн или через приложение Walmart Grocery. “Все товары имеют те же цены, что и в магазинах Walmart”,- сообщает Том Уорд, вице-президент по цифровым операциям Walmart U.S в блоге на веб-сайте компании.

В компании планируют запустить сервис еще в 100 городах США.

ZARA начнет продавать одежду в дополненной реальности

Каким образом компания реализует технологию дополненной реальности, узнали в ain.ua. ZARA планирует запустить технологию дополненной реальности в своих магазинах. В попытке привлечь молодежь, ритейлер планирует запустить технологию дополненной реальности (AR) в своих магазинах в апреле этого года. Благодаря этой технологии ZARA сможет демонстрировать трендовые модели. Для этого покупателям надо будет поместить свои мобильные устройства рядом со специальным датчиком в магазинах или рядом с магазинными витринами. Понравившуюся модель одежды клиент сможет купить в один клик.
Также всплывающие в дополненной реальности изображения будут появляться на коробках с онлайн-заказами из ZARA. Так покупатель сможет ознакомиться с другими моделями одежды.

Аlibaba инвестирует еще $2 млрд в онлайн-ритейлера Lazada

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. в 19 марта объявил о вложении еще $2 млрд в компанию сферы электронной коммерции Lazada Group, ориентированную на Юго-Восточную Азию.
Обэтом сообщает interfax. Один из 18 учредителей и топ-менеджеров Alibaba Люси Пэн станет новым гендиректором Lazada, квартира которой находится в Сингапуре. Основатель Lazada сохранит совещательный голос.

Таким образом, совокупный объем инвестиций китайской группы в Lazada достиг $4 млрд. В 2016 году Alibaba приобрела контрольный пакет акций Lazada за $1 млрд, в июне 2017 года вложила в компанию еще $1 млрд, увеличив долю участия до 83%.

Lazada, основанная в 2012 году как онлайн-платформа, занимающаяся закупкой, хранением и прямой продажей товаров потребителям, изменила модель после того, как Alibaba стала владельцем контрольного пакета ее акций. В настоящее время Lazada является платформой, на которой предлагают свои товары как небольшие региональные производители, так и международные бренды, включая Samsung Electronics Co. и L’Oreal SA.

Читайте обзор новостей февраля —

Новини логістики та e-commerce: Fozzy, Rozetka, БІ, NAMES’UА, LeBoutique і інші


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  194
Все новости рынка