Назначения года в ритейле: Sportmaster, Dream Town, Цитрус, Respublika и другие

Назначения года в ритейле: Sportmaster, Dream Town, Цитрус, Respublika и другие

12.01.2021 08:30
  954
Виктор Нагорский

Главные изменения в руководстве украинских компаний сфер ритейла, девелопмента и смежных отраслей в прошлом году.

Читайте українською

Dream Town

В начале 2020-го значительные изменения в структуре руководства произошли в одном из крупнейших и самых успешных ТРЦ Киева — Dream Town. Совладельцы объекта объявили о том, что оставляют операционное управление проектом и создают должность управляющего директора. Ее занял бывший руководитель одесского ТРЦ Riviera Роман Емец. Его общий стаж работы в сфере ритейла и коммерческой недвижимости составляет более 15 лет. Кроме работы в Riviera, он занимался реконцептом торгового центра Пассаж в Одессе, был директором ТРЦ Aladdin в Киеве, руководил проектами девелоперской компании Ceetrus Ukraine (ранее Immochan Ukraine), а также работал в международной консалтинговой компании JLL. До назначения на должность управляющего директора Dream Town топ-менеджер работал директором по управлению активами группы Vertex United, в которую входят, в частности, гостиницы «Бристоль», «Лондонская» в Одессе и «Президент-Отель» в Киеве.

Уже в июне управляющую команду ТРЦ Dream Town усилила Надежда Линская, которая заняла должность директора по маркетингу. Ранее она занимала аналогичные должности в ТРЦ Ocean Plaza и МФК Gulliver, а ее общий стаж в маркетинге (в основном в сфере fashion retail и development) составляет около 20-ти лет. Прежде чем перейти в сферу девелопмента, Надежда более десяти лет вела направление маркетинга и рекламы в сети универмагов Grand Gallery (в их портфеле более сотни европейских брендов среднего и премиального сегментов), сетях Milavitsa, Lauma и других. После ухода из МФК Gulliver в 2017 году и небольшого перерыва в профессиональной деятельности, Надежда сотрудничала с проектами разной сложности: от стартапов и финтех-проектов до розницы и HoReCa. Как отмечал Роман Емец, в должности директора по маркетингу перед Линской были поставлены задачи по разработке стратегии и внедрению планов, связанных с реновацией ТРЦ.

Arricano

Ряд кадровых изменений также произошел в девелоперской компании Arricano, которая управляет столичными ТРЦ Проспект и РайON, а также региональными City Mall (Запорожье) и Солнечная галерея (Кривой Рог). В частности, в начале года должность маркетинг-директора компании оставила Наталья Дмитренко, которая занимала пост CMO Arricano около пяти лет. С 1 июля 2020 года эту должность заняла Елена Погодина, которая работает в Arricano с 2017 года: сначала в роли digital-менеджера, а затем — заместителя директора по маркетингу. В течение этого времени Елена возглавляла направление по развитию диджитальных и маркетинговых проектов для всех ТРЦ Arricano.

Кроме того, летом прошлого года позицию директора департамента торговых площадей Arricano занял Денис Корнута. Ранее он работал в таких консалтинговых и девелоперских компаниях как Cushman & Wakefield, JLL, City Capital Group и UTG. Он оказывал комплексное сопровождение для проектов ТРЦ Alexander Plaza, Cosmopolite Multimall, СТРЦ Spartak, ТРЦ Victoria Gardens и ТРЦ Veles. Общий стаж топ-менеджера — более восьми лет работы на рынке торговой недвижимости. Ранее должность и.о. директора департамента торговых площадей Arricano занимала Наталья Денисив. Она была назначена на этот пост в январе 2020 года, после того как Анна Чуботина, которая возглавляла департамент с марта 2016-го, была утверждена в качестве СЕО Arricano.

Sportmaster

В начале июня также стало известно о смене руководства в компании Sportmaster Ukraine: Людмила Кныш сменила на посту СЕО Игоря Чернова, который возглавлял компанию более 16-ти лет, а теперь полностью сосредоточится на развитии польского подразделения международной группы компаний Sportmaster. К команде Sportmaster Людмила присоединилась в 2005 году, последовательно возглавляла подразделения «Служба предотвращения потерь», «Безопасность», а затем была назначена операционным директором. На посту CEO ключевыми и приоритетными задачами Людмилы остаются развитие и повышение эффективности всех процессов, влияющих на бизнес.

Как сообщалось, ключевыми и приоритетными задачами Людмилы в должности СЕО остались развитие и повышение эффективности всех процессов, влияющих на бизнес. «Я никогда не рассматривала изменения в функционале или увеличение ответственности как трудности. Для меня это личностное развитие, получение нового опыта и знаний, в том числе в такое сложное время. Что касается сложностей, то для компании остается приоритетным сохранение персонала и рабочих мест, и мы готовы столкнуться с любыми трудностями для сохранения нашего коллектива», — комментировала назначения новый генеральный директор Sportmaster Ukraine.

Цитрус

В июле генеральным директором сети магазинов электроники Цитрус был назначен Вадим Лысюк, который уже возглавлял компанию в кризисный период 2014-16 годов. Как сообщила RAU пресс-служба компании, во время предыдущей каденции на посту СЕО топ-менеджер реализовал большое количество смелых и принципиально новых идей. В частности, были трансформированы коммерческая и маркетинговая функции. В компании появились бренд-менеджеры, которые стали связующим звеном между продавцами и командой маркетинга, что значительно облегчило рабочий процесс. Тогда же Цитрус начал открывать новые форматы интерактивных магазинов, а приоритетом ритейлера стала клиентоориентированность. На этот раз перед руководителем поставлена ​​задача по увеличению доли рынка Цитрус и выводу сервиса на качественно новый уровень.

Следует отметить, что после прихода нового СЕО в Цитрус возник корпоративный конфликт. Соучредитель сети магазинов Дмитрий Зинченко обвинил в рейдерском захвате компании своего партнера Григория Топала. Согласно одной из версий, обнародованной изданием AIN.UA, конфликты между учредителями существовали давно, но причиной последних событий могло стать именно назначение Лысюка. Якобы ссора между Зинченко и Топалом произошла из-за несогласования функций нового руководителя. В то же время, как рассказывал порталу Delo.ua сам Зинченко, уже в течение месяца с начала конфликта компанию покинуло несколько топ-менеджеров. Среди них операционный директор Александр Чистяков и руководитель онлайн-бизнеса Виталий Пилипенко.

Фокстрот

В середине прошлого лета пост коммерческого директора сети магазинов бытовой техники и электроники Фокстрот занял Вячеслав Склонный. Ранее он занимал должность начальника службы управления ассортиментом ритейлера. Как сообщила RAU пресс-служба компании, Вячеслав работает в сфере ритейла бытовой техники и электроники с 2012 года. В сети Фокстрот — с апреля 2019 года. Главный акцент в работе подотчетной ему службы за последний год был сделан на разработке и внедрении системы форматов магазинов в контексте ребрендинга и репозиционирования компании.

Перед новым CCO Фокстрот поставил задачу выполнения стратегических целей компании, повышение эффективности коммерческой модели и усиление позиций бренда на рынке. «Поскольку нынешняя команда управления коммерции стояла практически у истоков формирования нового позиционирования Фокстрот, считаю необходимым продолжить заданный курс, работать над дальнейшим органическим развитием формата сети, разрабатывать и внедрять решения, которые помогут удерживать лидерство в категории продаж бытовой техники и электроники», — комментировал Вячеслав Склонный.

Intertop Ukraine

В конце августа из компании Intertop Ukraine ушла Валерия Толочина, которая возглавляла департамент маркетинга крупнейшей обувной сети Украины около десяти лет. В целом же Валерия свыше 17 лет работает в сфере рекламы, маркетинга и PR. С 2010 года — маркетинг-директор омниканального fashion-ритейлера Intertop Ukraine, объединяющего сети магазинов обуви и одежды Intertop, Armani Exchange, Emporio Armani, Clarks, Ecco, Geox, Marc O’Polo, Napapijri, Skechers, Timberland, The North Face и онлайн-магазин intertop.ua. Позже стало известно, что новым местом работы Толочиной стала компания MEGOGO.

Новым маркетинг-директором Intertop Ukraine стала Мария Самплавская, которая в компании уже 8 лет, а в последнее время занимала должность руководителя сектора бренд-маркетинга. Ранее она работала в сетевом рекламном агентстве полного цикла, ведущей украинской FMCG-компании и сетевом креативном агентстве. «За годы работы в Intertop Ukraine я успела поработать со всеми нашими ключевыми брендами и искренне полюбила их, а амбициозные планы компании стали и моим личным вызовом. Мы и в дальнейшем будем знакомить украинского потребителя с новыми брендами, реализовывать яркие проекты, усиливать позиции онлайн, а также воплощать лучший customer experience в украинском модном ритейле», — комментировала новая CMO Intertop Ukraine.

АНЦ

В октябре стало известно, что генеральным директором сети аптек АНЦ — крупнейшего аптечного оператора Украины — был назначен Николай Щербина. Как сообщила RAU пресс-служба компании, Щербина имеет более десяти лет опыта в сфере развития систем менеджмента и маркетинга крупных национальных компаний. В частности, последние два года Николай занимал должность директора по стратегии и развитию управляющей компании сетей EVA и Varus. А до этого топ-менеджер восемь лет посвятил работе на руководящих должностях в ПриватБанке: сначала руководителем департамента стратегического менеджмента, а с 2015 до 2018 года — маркетинг-директором банка.

Как сообщалось, первоочередными задачами Щербины в должности генерального директора АНЦ были внедрение системы регулярного менеджмента на всех уровнях, развитие культуры инноваций и цифровая трансформация компании.

Respublika

Осенью прошлого года должность СЕО столичного торгово-развлекательного центра Respublika заняла Юлия Счастливая. Согласно информации, которую топ-менеджер разместила на своей странице в социальной сети Linkedin, она была назначена на пост генерального директора ТРЦ Respublika с ноября. Ранее, с апреля 2016-го и до сентября 2020-го, Счастливая работала в компании ТЭК Энергоинвест, где занимала должности руководителя департамента аренды, а позже, с декабря 2017 года — генерального директора. До этого она восемь лет (апрель 2008 года — апрель 2016-го) возглавляла департамент аренды девелоперской компании Arricano, в которой отвечала за разработку арендной концепции, сдачу в аренду и последующее управление проектами группы общей площадью более 300 000 кв. м.

Отметим, что Анна Закомирна, которая руководила проектом ТРЦ Respublika последние полтора года, продолжит работу в компании. В комментарии RAU она уточнила, что теперь будет занимать пост операционного директора. «Я останусь работать в исполнительном органе на позиции операционный директор и продолжу прилагать все усилия и знания для успешной реализации ТРЦ Respublika и других проектов в рамках ТРЦ, в том числе — высокотехнологичного семейного развлекательного центра», — отметила Закомирна.

Читайте также обзор важнейших кадровых перестановок в 2019 году —

Назначения года в ритейле: АТБ, Metro, Фокстрот, McDonald’s, Сільпо, Цитрус и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  96
Все новости рынка