Магазины, аптеки и другие заведения больше не будут обслуживать потребителей без масок, поскольку будут оштрафованы

Магазины, аптеки и другие заведения больше не будут обслуживать потребителей без масок, поскольку будут оштрафованы

14.01.2021 11:15
  436
rau

14 января 2021 года вступают в силу изменения в Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», которыми устанавливается дополнительная ответственность для субъектов хозяйствования за несоблюдение маскового режима.

Читайте українською

В частности, штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан может быть наложен на юридических лиц или физических лиц — предпринимателей за:

допуск лица в общественные здания, сооружения, где осуществляется обслуживание населения, без предупреждения о необходимости надеть маску.

Предупреждение может быть осуществлено субъектом хозяйствования в любой форме и любым способом. Сейчас каждый магазин, аптека и другие заведения уже имеют информационные сообщения о запрете входа без маски. По мнению Ассоциации, размещение такой информации субъектом хозяйствования должно расцениваться контролирующими органами как своевременное предупреждение посетителей о запрете входа или пребывания в помещении без соблюдения масочного режима.

отсутствие реагирования работниками предприятия на пребывание в заведении лиц без надетых средств индивидуальной защиты.

Законом предусмотрена возможность исполнения указанного требования путем устного замечания, прекращения обслуживания, вызова представителя Национальной полиции с сообщением об административном правонарушении. Отдельные заведения торговли также осуществляют периодические голосовые сообщения о необходимости соблюдения маскового режима потребителями. Однако, на практике, с подтверждением выполнения указанной нормы могут возникать вопросы. Ведь с начала карантина работники торговли и других заведений сталкиваются с большим количеством конфликтных ситуаций с потребителями, которые отказываются выполнять требования и одевать средства индивидуальной защиты.

за несоблюдение масочного режима работниками предприятия, которые осуществляют обслуживание посетителей.

Необходимо отметить, что учреждениями торговли и предприятиями, которые оказывают услуги потребителям, такая норма выполняется с начала введения карантина. Большинство недоразумений относительно соблюдения маскового режима возникает именно с посетителями, которые пренебрегают правилами и не выполняют рекомендации Министерства здравоохранения.

Выше указанная ответственность, предусмотренная Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», будет применяться к предпринимателям исключительно в период действия карантина, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Читайте также

Позиция Ассоциации ритейлеров Украины: Правила локдауна остаются непонятными для бизнеса


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  258
Все новости рынка