Игорь Дидок, сеть аптек Подорожник: В наших аптеках появились библиотеки и сервисы

Игорь Дидок, сеть аптек Подорожник: В наших аптеках появились библиотеки и сервисы

05.10.2021 08:15
  969
Володимир Тиравський

Сеть Подорожник изменила формат своих аптек, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между клиентом и фармацевтом, и стать более удобной для посетителей.

Читайте українською

Ассоциация ритейлеров Украины и Synergy Construction в отеле Park Inn By Radisson Troitska провели workshop, посвященный актуальным трендам дизайна в ритейле. В рамках этого мероприятия с собственной презентацией на тему: «Особенности форматов фармацевтического ритейла в Украине» выступил Игорь Дидок, директор по маркетингу сети аптек Подорожник. RAU предлагает ознакомиться с главными тезисами его презентации.

По состоянию на июль 2021 года, в Украине насчитывается более 20 500 аптек и крупнейшими сетями в Украине являются:

В мире аптечный ассортимент может быть представлен в магазинах различных форматов: health & beauty, drogerie, drugstores. Украинское законодательство, к сожалению, пока ограничивает нас форматом pharmacy.

80% продаж в аптеках Украины обеспечивают лекарственные средства.

Аптек в Украине слишком много, в результате чего растет конкуренция и концентрация рынка. Растет доля рецептурных препаратов в общем обороте, и аптеки развивают собственные торговые марки для поддержки маржинальности бизнеса.

Сеть аптек Подорожник насчитывает более 1200 аптек во всех регионах Украины. Средняя площадь торгового зала в наших аптеках составляет около 30 кв. м. Ежедневно мы открываем одну новую аптеку в Украине и объем продаж в нашей сети по итогам 2020 года увеличился на 45%.

В конце 2020 мы решили изменить нашу айдентику на такую, которая выделит нас и сделает более узнаваемыми.

Несмотря на то, что ограничения на наружную рекламу постоянно усиливаются, нам нужен был простой и узнаваемый знак, с помощью которого мы сможем спустя несколько лет коммуницировать с клиентами, не используя само название «аптека».

В новом формате мы стремились обеспечить эффективное взаимодействие между клиентом и фармацевтом, поэтому наши аптеки теперь разделены на три части: зона товара, библиотека и зона сервисов.

Аптеки нового формата очень удобны для размещения в торговых центрах.

Читайте также —

Тарас Коляда, сеть аптек Подорожник: Стремимся предоставлять фармацевтическую опеку


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка