Геннадий Буткевич, АТБ: Чужое я никогда не возьму, но свое не отдам

Геннадий Буткевич, АТБ: Чужое я никогда не возьму, но свое не отдам

13.02.2020 06:30
  490
Ukrainian Retail Association

Совладелец корпорации АТБ о карьере в милиции, работе на Юлию Тимошенко и Виктора Пинчука, людях Януковича и потерях на Донбасе, а также о Порошенко, Зеленском, личной жизни и собственных принципах.

Читайте українською

Один из основателей и совладельцев корпорации АТБ Геннадий Буткевич дал подробное и обширное интервью YouTube- проекту «В гостях у Дмитрия Гордона». Портал RAU публикует адаптированный материал с наиболее интересными тезисами беседы.

О работе в милиции

У меня была мечта — раскрывать убийства, навеянная серией книг братьев Вайнеров «Эра милосердия». Плюс у меня обостренное чувство справедливости. В УВД я пришел после армии, в 1991 году стал руководителем отдела по борьбе с организованной преступностью в Днепропетровске. У меня хорошо получалось работать на этой стезе, были хорошие агенты. Я им доверял, а они мне. Я был справедлив, некоторые до сих пор поздравляют меня с днем рождения.

Жизнью особо рисковать не приходилось: мы составляли план, его согласовывало и утверждало руководство. И встреча с контингентом проходила по нему — все было просчитано и продумано.

При выезде на семейные дела холодок был больше, чем при работе с организованной преступностью. Был у меня один случай: подъехал по адресу, вычислил, что нужная квартира на пятом этаже. Звоню в дверь. Ее открывает мужик в трусах под два метра ростом и с топором в руках и говорит: «Ну что, мусор, заходи. Сейчас я тебе расскажу, как надо себя вести в моем доме». А за ним вижу: женщина на полу лежит. В этой ситуации помогла улица и спорт. Я перевел взгляд на женщину, задал ей вопрос, мужик отвел от меня взгляд, а я резко нанес ему удар в пах. После этого он спокойно, мирно поехал в райотдел.

О знакомстве с Тимошенко и Пинчуком

Взяток я не брал. Можно сказать, из-за этого я и ушел из милиции чуть раньше, так как поступило предложение, от которого невозможно было отказаться. Мне предложили работу в предприятии «Содружество» Юлии Владимировны и Пинчука с заработной платой $4000 в месяц. Я обеспечивал услуги по их безопасности.

В 95-97 годах возглавлял службу безопасности «Единых энергетических систем Украины». Мне пришлось создать ее с нуля, и уже после многие признавали, что эта служба безопасности была лучшей в Украине. В нее в том числе входили специалисты КГБ и милиции.

Когда Тимошенко и Пинчук разошлись, у меня была беседа с Виктором Михайловичем, он хотел, чтобы я остался у него. Но я для дальнейшей своей судьбы решил, что лучше, если буду работать с Юлией Владимировной. Я как чувствовал, что $4000 было мало, попросил у нее приличный бонус к зарплате. Та сумма денег, которую я получал как бонус, пошла на постройку мясокомбината. Это был 1995 год.

О старте бизнеса и партнерах

Хочу отметить тех, с кем начинал — это Ермаков и Карачун. Без Ермакова не получилось бы сделать производство, а без Карачуна ничего бы не реализовалось. Потому что он покупал дешевле, продавал подороже — это купец с большой буквы. Когда мы начинали, нас было четверо. Так получилось, что четвертый от нас ушел.

Мы долгое время, как говорили на улице, делили деньги и в семью несли по $3000-4000. Остальные вкладывали в развитие бизнеса.

С бизнес-партнерами у нас очень хорошие отношения. Никогда не было ситуации, что хотелось расстаться. Иногда бывает очень сложно, но я считаю, что именно это и привело нас к таким результатам, которые у нас есть. Потому что любой человек может свихнуться, когда имеешь больше возможностей для решения вопросов.

О сети магазинов и ее показателях

Начинали с жестких дискаунтеров, как немецкие Aldi и Lidl. Реалии Украины показали, что нужно делать мягкий дискаунтер. Но этим занимались бизнес-партнеры — я никогда не занимался вопросами, как положить товар, по какой цене брать.

Сейчас сеть АТБ состоит из 1077 магазинов, из них в собственных объектах расположены 900. В компании работает больше 60 000 сотрудников. Средняя заработная плата — 14 000 грн.

Затраты на открытие магазина зависят от месторасположения, города. В среднем — $1,5-2 млн.

В прошлом году в развитие было вложено $200 млн. Товарооборот составил 128 млрд грн. Налогов было выплачено около 13 млрд грн. Компания чистая — без кредитов и долгов. Все показатели мы наращиваем в год на 20-25%.

О людях Януковича, потерях в Крыму и Донбассе

Во времена, когда государство возглавлял Виктор Янукович, к нам приходили люди, вхожие в его круг. Предлагали продать бизнес. Как видите, мы продолжаем работать. Только охрану после этого усилили.

В Донецке и Луганске потеряли 152 магазина и распределительный центр. Мы оценили убытки в $300 млн. В Крыму успели вовремя убежать, за бесценок отдали магазины.

На Донбассе же их просто забрали. Ко мне приезжали некоторые элементы, контингент, с которым я когда-то работал, предлагали туда приехать. Тогда еще был Захарченко, который говорил, что если я приеду поговорить с ним, я буду в безопасности. Мне не было страшно. Но я не поехал, потому что считал, что неправильно там работать. И через неделю мне прислали приказ о национализации сети. Не знаю точно, кто сейчас владеет магазинами там, то ли жена, то ли любовница Захарченко. Даже если наши магазины работают, пусть. Хорошо, что они за ними следят, чтобы там стекла и стены были целы. Когда Донбасс вернут, вопрос возврата собственности будем решать в правовом поле.

О Порошенко, Зеленском и других политиках

С Владимиром Зеленским встречался в Америке — это было осенью 2019 года. Я видел глаза человека, который хочет сделать хорошо. Я думаю, что он честный человек и ему очень сложно сейчас. Если бы мне предложили возглавить страну в таком экономическом положении, в которой идет война, я бы не согласился.

С Петром Порошенко общались. Денег у меня он не просил, в 2014 году просил помочь на выборах.

Авакова я совсем не знаю. С Луценко знакомы. В отношении меня и моей семьи были противоправные действия, которые хотелось прекратить. Но они до сих пор не раскрыты.

О личной жизни и своих принципах

Я больше верующий человек, чем нет. Что-то там есть и нужно жить правильно. Чужое я никогда не возьму, но свое не отдам. И рука не дрогнет, если будет беспредел. Никогда не завидовал силе, а стремился к ней. И по жизни сейчас так. Мой рабочий день длиться по-разному: иногда два часа, иногда 12. Сплю 4-5 часов ночью и полчаса днем. В машине подсыпаю всегда. Не умею отдыхать: на третий день отпуска начинаю ходить по номеру гостиницы. Сейчас я живу в Киеве, а в Днепр езжу только на наблюдательный совет. У меня две дочери Анна и Даша, которая сейчас студентка.

Обговорили с партнерами, чтобы вводить в наблюдательный совет мою старшую дочь Анну. Пусть потихоньку занимается бизнесом.

Важную роль в жизни сыграли дед, мама и отец. Моя мама говорила, что нужно быть рядом с людьми успешными и у которых есть чувство юмора. Дед прошел три войны, пришел командиром части. После демобилизации пошел на завод начальником отдела кадров. Честнейший, порядочный и сильный характером. Он приучил меня читать книги. ТВ не смотрю. Отец как-то сказал: «Те люди, которые читают книги всегда будут командовать теми, кто смотрит телевизор».

Читайте также — 

Совладельцы АТБ: В начале у нас не было денег на развитие, мы экономили на всем


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  66
Все новости рынка